03/06/2014

Descendance féminine Séjournet, de 1384 à nos jours

Plan du tome III

∎ De 1384 à ...

I - Jehan Séjournet, “l’aisne” x Marghe de le Rosière

II/4 - Arnou Séjournet x Catherine l’Asne (Lasne, Lanne)

III/1 – Arnoulet Séjournet x Catherine de Ghislenghien

IV/1 – Jehan Séjournet x Eglantine le Cauwelier

V/1 – Jehan Séjournet x Claudine de Thézin

VI/3 – Martin Séjournet x Françoise Rusette

VII/1 – Jeanne Séjournet ▼ x Nicolas Benoît

VI/5 – François Séjournet x Jeanne le Ghay

VII/2 – Antoinette Séjournet ▼ x Zacharie Scocquart

II/8 - Maigne Séjournet ▼ x Guillaume de Hembise

II - Jehan Séjournet x Marguerite Parti

III - Jacques Séjournet x Isabiel Saumon

IV - Joachim Séjournet x Jenne de Montigny

V/16 - Nicolas Séjournet x Peronne de Ghillenghien

VI/6 - Marghotine Séjournet ▼ x Bertrand Dessuslemoustier

VI/7 - Maryette Séjournet ▼ x Henry de Germes

V - François Séjournet x Marguerite Ghodin

VI - Jacques Séjournet x Isabeau Sallet

VII/1 - Jenne Séjournet ▼ x Jean Laurent

VII - Henri Séjournet x Jeanne de le Vielleuze

VIII - Jacques Séjournet x Anne Maroquin

IX - Jacques Séjournet x Elisabeth Ponthieu

X - Louis-Philippe Séjournet x Marie-Anne de la Catoire

XI/2 - Constance Séjournet ▼ x Ferdinand Houzeau de Milleville

XI - Alexandre de Séjournet de Rameignies (baron 1822) x Barbe du Corron xx Colette de Roisin (dont Victor) xxx Eulalie de la Catoire (dont Alexandre)

XII/1 - Victor de Séjournet de Rameignies (baron 1838) x Eléonore de Saint-Loup (dont e.a. Victorine, Albert et Clotilde)

XIII/2 - Victorine de Séjournet de Rameignies ▼ x Emile d'Auxy de Launois (comte)

XIII/6Clotilde de Séjournet de Rameignies ▼ x Albert de Behault de Warelles

XII/2 - Alexandre de Séjournet x Ludwine Liégeois

XIII/1 – Rosine de Séjournet ▼ x Léon Bosquet

 

∎ ... à nos jours

XIII/5 - Albert de Séjournet de Rameignies (baron 1881) x Elisabeth Behaghel (dont Fernand, Amédée et Léon) xx Valérie van Tieghem de ten Berghe (dont Raoul)

XIV/1 - Fernand de Séjournet de Rameignies (baron 1903) x Gabrielle de Schietere de Lophem, auteur de la branche aînée

XIV/2 - Amédée de Séjournet de Rameignies (jonkheer) x Lucie Fontaine de Ghélin, auteur de la seconde branche

XV/1 - Yvonne de Séjournet de Rameignies ▼ x Edouard Parthon de Von (chevalier)

XV/2 - André de Séjournet de Rameignies (jonkheer) x Hélène Forgeur (baronne)

XVI/1 - Adrien de Séjournet de Rameignies (jonkheer) x Anne van de KERCHOVE

XVII/1 - Eric de Séjournet de Rameignies (jonkheer) x Bernadette de Wilde d’Estmael

XVIII/1 - Cédric de Séjournet de Rameignies (jonkheer) x Caroline De Temmerman

XIX/1 - Lucie de Séjournet de Rameignies

XVIII/2 - Laetitia de Séjournet de Rameignies x Rodolphe de Vuyst (dont Chloé, Isaline, Camille et Alexandre)

XVIII/3 - Corentin de Séjournet de Rameignies (jonkheer)

XVII/2 - Christian de Séjournet de Rameignies (jonkheer) x Dominique Biemans

XVII/3 - Etienne de Séjournet de Rameignies (jonkheer) x Annick de Wilde d’Estmael

XVIII/1 - Gaëlle de Séjournet de Rameignies x Thierry Goossens (dont Julie et Thibault)

XVIII/2 - Marine de Séjournet de Rameignies x Günther Vansteenweghen (dont Rose et Arthur)

XVIII/3 - Brieuc de Séjournet de Rameignies (jonkheer)

XVII/4 - Thierry de Séjournet de Rameignies (jonkheer) x Anne Coppieters ‘t Wallant (jonkvrouw)

XVIII/1 - Philippe de Séjournet de Rameignies (jonkheer)

XVIII/2 - Amaury de Séjournet de Rameignies (jonkheer)

XVIII/3 - Nicolas de Séjournet de Rameignies (jonkheer)

XVIII/4 - Michaël de Séjournet de Rameignies (jonkheer)

XVI/2 - Anne-Marie de Séjournet de Rameignies ▼ x Alain Terpougoff (dont Isabelle et Christian)

XIV/3 - Léon de Séjournet de Rameignies, éc. x Germaine Le Grand, auteur de la troisième branche

XV/1 - Christian de Séjournet de Rameignies, éc. x Isabelle de Breyne

XVI/1 - Jean de Séjournet de Rameignies, éc. x Chantal de Wasseige

XVII/1 - Isabelle de Séjournet de Rameignies x Eric de Renusson d’Hauteville (comte) (dont Zita, Rufus et Clovis)

XVII/2 - Antoine de Séjournet de Rameignies, éc. x Donatienne van Wassenhove

XVIII/1 - Jehan de Séjournet de Rameignies, éc.

XVIII/2 - Alice de Séjournet de Rameignies

XVIII/3 - Léon de Séjournet de Rameignies, éc.

XVII/3 - Marie-Douce de Séjournet de Rameignies x Roland de Ghellinck Vaernewyck (chevalier) (dont Hortense, Emérence et Garance)

XVI/2 - Pierre de Séjournet de Rameignies, éc. x Elizabeth Drucka-Lubecka (princesse)

XVII/1 - Marie-Elizabeth de Séjournet de Rameignies x Franz van Rijckevorsel (jonkheer) (dont Cécile, Jean et Thérèse)

XVII/2 - Anne de Séjournet de Rameignies x Guy de Borchgrave (baron) (dont Yolande, Louise et Eugénie)

XVII/3 - Dorothée de Séjournet de Rameignies

XVII/4 - Gabrielle de Séjournet de Rameignies

XV/2 - Jacqueline de Séjournet de Rameignies ▼ x Joseph Dunoyer de Ségonzac

XIV/6 - Raoul de Séjournet de Rameignies, éc. (du second lit) x Marguerite Kervyn d’Oud Mooreghem, auteur de la quatrième branche

XV/4 - Françoise de Séjournet de Rameignies ▼ x Pierre della Faille de Leverghem

Édité par Eric de SÉJOURNET © 2010-2014

01/07/2012

VII/7 - Jeanne Séjournet

 Filiation

I - Jehan Séjournet, “l’aisne” x Marghe de le Rosière

II/4 - Arnou Séjournet x Catherine l’Asne (Lasne, Lanne)

III/1 – Arnoulet Séjournet x Catherine de Ghislenghien

IV/1 – Jehan Séjournet x Eglantine le Cauwelier

V/1 – Jehan Séjournet x Claudine de Thézin

VI/3 – Martin Séjournet x Françoise Rusette

VII/1 – Jeanne Séjournet ▼ x Nicolas Benoît

 Descendance

VII/1 – Jeanne Séjournet , † ca juillet 1597, « fut mariée à Nicolas Benoit, quy ont heu pour fille unicque Dame Elaine Benoit, présentement espeuze à Monsr d'Aury (lisez d'Avry), chevalier, desquels descendirent ... » [SEJ1477/1731]. Nicolas Benoît fut seigneur de Tupigny et marchand à Ath. D'après le chevalier Parthon, Nicolas Benoit était fils de Laurent et de N... Le Flameng, et les Benoit portaient : d'argent à la fasce de sable accompagnée en chef de quatre feuilles et en pointe d'une merlette, le tout de sable.

VIII/1 – Hélène BENOÎT, °1595, †1647, dame de Hels, du Haut Châtillon, du Croquet, de la Motte, etc [ANB1852, p173], x Philippe IV de la Kethulle, écuyer, † 30 novembre 1663, seigneur d'Haverie, d'Eversteyn (relief d’avril 1632), de Loueuses, de Hammes, etc. Il fut créé chevalier le 17 février 1627 (?). D'après le chevalier Parthon, ils furent inhumés en la chapelle de Saint-Landoulde dans l'église de Saint-Bavon à Gand, sous un tableau représentant la descente de la Croix, peint par A. Janssens, joint à un blason avec les 4 quartiers suivants : Kethulle-Loueuses-Benoit-Séjourné. Le même ajoute, qu'outre toutes ces seigneuries, Philippe de la Kethulle, écuyer, était bourgeois d'Ath et bourgmestre de cette ville en 1631 [EPN1964, X, p.275]. Ils eurent six enfants, dont :

IX/1 - Guillaume, dit aussi Pierre-Ignace de la KETHULLE, °1620, †1680, seigneur d'Eversteyn en 1651, d'Assche en 1652, capitaine dans le régiment d'infanterie wallonne au service d'Espagne, x 18 décembre 1659 Aurélie de Recourt de Licques (xx 1681 Alexandre Colins, écuyer, seigneur de la vicomté d'Ahérée, colonel d'un régiment d'infanterie haute-allemande pour le service d'Espagne). Dont :

X/1 - Ferdinand-Philippe de la KETHULLE, °1661, seigneur de la Haverie, Eversteyn x Marie Madoets, fille de Jacques, seigneur de Boetsfaert, grand écuyer de Brabant, lieutenant-général aux armées de S.M.C., et de Marie Volkaert. Dont :

XI. Anne-Françoise de la KETHULLE, elle devint en 1778 dame d'Eversteyn par héritage de son frère Jean-Juste x 1731 Mathieu-Xavier de Ghellinck, †1747, seigneur de Nockere, veuf de Colette du Bois. Dont entre autres :

XII. Marie-Elénore de GHELLINCK, °1735, †1759 x (1757) son cousin, Louis-Charles de Ghellinck, †1787, seigneur de Potteghem et de Coeghem, veuf d'Eugénie Sersanders, †1756. Dont :

XIII/1 - Anne-Marie de GHELLINCK, °1758, †1779, x 1777 Philippe vicomte Vilain XIIII, grand bailli de Gand après son père en 1777, °1753, †1810. Dont :

XIV - Philippe-Louis, comte Vilain XIIII, °1778, †1856, seigneur d'Eversteyn jusqu'en 1809, il obtint le 14 avril 1816 reconnaissance de noblesse et du titre de comte, par mesure générale, lors de sa désignation au corps équestre de la Flandre Orientale, conservera ce titre à titre personnel et le titre de vicomte devant passer à ses descendants selon l'ordre de primogéniture masculine, x (1802) baronne Zoé de Feltz, °1780, †1853. Dont :

XV/1 - Vicomte Charles Vilain XIIII, °1803, †1878, ministre d'Etat, membre et secrétaire du Congrès, gouverneur de la Flandre orientale, membre puis président de la Chambre des représentants, envoyé extraordinaire, ministre plénipotentiaire et ministre des affaires étrangères, x Pauline, baronne de Billehé de Valensart, °1800, †1842. Dont entre autres :

XVI/1 - Zoé Vilain XIIII, vicomtesse en 1878, °1847, †1905, dame honoraire du palais de la Reine, x 1845 baron Ferdinand de Marches, °1818, †1892. Dont : XVII - Pauline de MARCHES, °1847, †1921, x baron Emile de Wykerslooth de Rooyestein, aide de camp du Roi, lieutenant-général ◪ de WYKERSLOOTH de ROOYESTEIN, de BELLEFROID, de BORCHGRAVE d'ALTENA, de BORREKENS, de BROUCHOVEN de BERGEYCK, CARPENTIER de CHANGY, CORNET d’ELZIUS, de CROMBRUGGHE de PICKENDAELE, DAVIGNON, DETHOMAS, DURIEUX, FALLON, de FIERLANT DORMER, GENDEBIEN, le HARDY de BEAULIEU, JACOBS, de JONGHE d'ARDOYE, KERVYN de MEERENDRE d'IRUMBERRY de SALABERRY, de LICHTERVELDE, de LIEDEKERKE BEAUFORT, de MEESTER de BETZENBROECK, MEEUS, de MEEUS d'ARGENTEUIL, PLATER-ZYBERK, de POTTER d’INDOYE, PRIZIO-BIROLI, RIBOLI, de ROMREE de VICHENET, SPEECKAERT, de SPOELBERGH, de THYSEBAERT, de TROOSTENBERGH, VOSS, van de WERVE de SCHILDE, de WOOT de TRIXHE

XVI/2 – Marguerite VILAIN XIIII, °1829, †1869, x 1852 baron Gustave de Schiervel, °1819, †1898 ◪ de SCHIERVEL, de BEHAULT, IMPERIALI des PRINCES de FRANCAVILLA, de JAMBLINNE de MEUX, de JONGHE d'ARDOYE, KERVYN de VOLKAERSBEKE, LEFEBVRE, LEJEUNE de SCHIERVEL, de MEEUS, de MONTPELLIER d'ANNEVOIE, d'OULTREMONT, PIEDBOEUF, de ROMREE de VICHENET, van SCHENDEL, de SCHORLEMER, d'URSEL, VANDERLINDEN

XVI/5 – Georgine VILAIN XIIII, °1833, x 1853 François, baron de Brigode, °1829, †1860

XVI/7 – Philippine VILAIN XIIII, °1838, x 1859 Gustave, baron Vallet de Villeneuve, °1828, †1863

XV/2 - Alfred VILAIN XIIII, °1810, †1886, sénateur, obtint le 8 juin 1871 le titre de vicomte, transmissible à toute sa descendance, x 1835 Laure (des comtes) d'Espiennes, °1814, †1881. Dont entre autres :

XVII/1 - Stanislas VILAIN XIIII, °1838, †1926, vicomte en 1871, conseiller provincial, sénateur, questeur du Sénat, bourgmestre de Bazel, x 1862 Marie-Thérèse de KERCHOVE de DENTERGHEM, °1838, †1881 (voir degré XVI ci-après). Dont entre autres :

XVII/2 - Vicomtesse Hélène VILAIN XIIII, °1864 x Albert de Roye de Wichen, °1858. Dont

XVIII - Marie de ROYE de WICHEM, °1889, x comte Henri de Buisseret

XVII/3 – (Vicomte 1871) Georges VILAIN XIIII, °1866, †1931, ingénieur agronome, bourgmestre de Bazel, ancien conseiller provincial de la Flandre orientale, attaché à la Mission spéciale près S.M. le Roi de Serbie en 1910, sénateur, x 1893 Marie de Brouchoven de Bergeyck, °1872, †1954. Dont entre autres:

XVIII/2 - Vicomte Philippe VILAIN XIIII, °1896, †1970, ancien bourgmestre de Bazel, x 1926 comtesse Edith Le Grelle, °1896 ◪ VILAIN XIIII, BONAERT, van den BOSCH, de FIERLANT, LANEAU, MEERT, de MEESTER de RAVESTEIN, PONCELET

XVIII/6 - Vicomtesse Marguerite VILAIN XIIII, °1905, x 1927 comte Robert de Meeûs, °1901, ingénieur, lieutenant de réserve honoriare

XVIII/7 - Vicomtesse Solange VILAIN XIIII, °1910, x (1932) comte Jules de Meeus d'Argenteuil, °1907, †1953, obtint le 17 octobre 1938 autorisation pour lui et ses fils d'ajouter à son nom celui "d'Argenteuil" ◪ de MEEUS d'ARGENTEUIL, MASSANGE de COLLOMBS

XV/3 – Emma VILAIN XIIII, °1816, †1864, x 1835 Prosper de Kerchove de Denterghem, °1813, †1853. Dont entre autres :

XVI/1 - Marie-Thérèse de KERCHOVE de DENTERGHEM, °1838, †1881, x Stanislas VILAIN XIIII, °1838, †1926 (voir degré XVI ci-avant)

XVI/2 - Octavie de KERCHOVE de DENTERGHEM, °1843, †1871, x Raymond de Meester de Betzenbroeck, °1841, †1907, artiste-peintre, conseiller communal de Malines, sénateur, obtint le 6 mars 1885 autorisation de faire suivre son nom de celui de "de Betzenbroeck", il se remaria à Carpentier de Changy. Du premier lit ◪ de MEESTER de BETZENBROECK, ANNE de MOLINA, de BEAUFFORT, de BORREKENS, de CARTIER d'YVES, della FAILLE de LEVERGHEM, de GERADON, GILLES, LE GRELLE, de HEMPTINNE, de JAMBLINNE de MEUX, de KERCHOVE d'OUSSELGHEM, KERVYN de VOLKAERSBEKE, t'KINT de ROODENBEKE, de MAERE d'AERTRYCKE, de MEEUS d'ARGENTEUIL de TRANNOY, MOREAU de BELLAING, PALMER, PECSTEEN, de PENERANDA de FRANCHIMONT, PLISSART de BRANDIGNIES, de la SERNA, de T'SERCLAES de WOMMERSOM, t'SERSTEVENS, VISART de BOCARMÉ, van de WALLE de GHELCKE, WAHIS, van de WERVE de SCHILDE

XVI/3 - Pauline de KERCHOVE de DENTERGHEM, °1845, †1925, x Edouard Peers de Nieuwburgh, °1841, †1919, bourgmestre de Waardamme, obtint le 20 mai 1896 autorisation d'ajouter à son celui de "de Nieuwburgh" ◪ PEERS de NIEUWBURGH, de BROQUEVILLE, van der ELST, de GHELLINCK d'ELSEGHEM VAERNEWYCK, de LALAING, MEEUS, MOEREMANS d'EMAUS, de MOFFARTS, MORETUS PLANTIN de BOUCHOUT, d'OULTREMONT de WEGIMONT et de WARFUSEE, SNOY, van der STEGEN de SCHRIECK, de TERSCHUEREN

XVI/6 - Octave de KERCHOVE de DENTERGHEM, °1847, †1916, sous-lieutenant de cavalerie, x comtesse Claire du Val de Beaulieu, °1858, †1916 ◪ de KERCHOVE de DENTERGHEM, AGIE de SELSAETEN, van der BEKEN PASTEEL, de BETHUNE-SULLY, de BROUCHOVEN de BERGEYCK, CACERES BOLANOS, CAZIN d'HONINCTHUN, de JAEGHER , de LA MOTTE MONTGOUBERT, RUFFO de BONEVAL de la FARE, des comtes de SINOPOLI DE CALABRE, WAHIS

XV/4 – Rosalie VILAIN XIIII, °1824, †1894, veuve elle fut autorisée en 1885, ainsi que ses enfants majeurs à joindre à leur nom celui "d'Aissche", x 1845 comte Adolphe du Bois, °1825, †1868, membre de la Chambre des Représentants, obtint le 16 novembre 1846, concession du titre de comte, transmissible par ordre de primogéniture ◪ du BOIS d'AISSCHE, ANNE de MOLINA, BEECKMANS de WEST-MEERBEECK, BRAECKMAN, BRASSEUR, de BELLEFROID, de COCQUÉAU des MOTTES, de COUNE, CHRYSTIN de RIBEAUCOURT, DELVAUX de FENFFE, DESMAISIERES, della FAILLE de LEVERGHEM, FRANCQUI, GEERINCKX, GENDEBIEN, GENDREAU, de GHELLINCK VAERNEWYCK, GOBART, LE GRELLE, HAEGELSTEEN, de HALLOY de WAULSORT, de HARLEZ de DEULIN, de HEMPTINNE, HENRY de FRAHAN, d'HESPEL, HUSTINX, de JAMBLINNE de MEUX, de JONGHE d'ARDOYE, t'KINT de ROODENBEKE, de LAVELEYE, LE BEGGE, LE GRAND, de LIEDEKERKE de PAILHE, de MAHIEU, MAYER van den BERGH, de MEESTER de BETZENBROECK, de MEESTER de RAVESTEIN, de MEEUS d'ARGENTEUIL, de MOFFARTS, MOLS, MONTENS d'OOSTERWYCK, de MONTPELLIER d'ANNEVOIE, MORETUS de BOUCHOUT, MORETUS PLANTIN de BOUCHOUT, NICAISE, d'OULTREMONT, d'OREYE de LANTREMANGE, van OUTRYVE d'YDEWALLE, de PAS, de PAUL de BARCHIFONTAINE, PEERS de NIEUWBURGH, PLISSART de BRANTIGNIES, POURBAIX, POWIS de TENBOSSCHE, de PRET ROOSE de CALESBERG, van de PUT, van RAVESTEYN, de ROEST d'ALKEMADE OEM de MOESENBROECK, de ROYER de DOUR de FRAULA, de SCHIETERE de LOPHEM, t'SERSTEVENS, SIRAUT, van der STRATEN WAILLET, de TENDER, de TERWANGNE, de THEUX de MEYLANDT et MONTJARDIN, THOMAS, TYREL de POIX, d'UDEKEM d'ACOZ, ULLENS de SCHOOTEN, VERWILGHEN, de VIRON, de WASSEIGE, van de WERVE de SCHILDE, van de WERVE de VORSSELAER, de WITTE, d'YVE, ZOLLMAN, van ZUYLEN

XIII/2 – Isabelle de GHELLINCK, dame de Rynsacker, x Maximilien-François de la Woestyne, †1763, marquis de Becelaere, baron de Trabèze, brigadier des armées du Roi d'Espagne et capitaine au régiment des gardes wallonnes au service de S.M.C. en 1717, retraité en 1731. Dont :

XIV - François, marquis de la WOESTYNE et de Becelaere, baron de Trabèze, membre du Conseil d'Etat de S.M.I. et R.A., x 1758 Eléonore de Coblentz, chanoinesse du chapitre de Prague. Dont :

XV/1 - Charles de la WOESTYNE, marquis de Becelaere, appelé marquis de la Woestyne, °1759, héritier de la grandesse d'Espagne de sa tante la princesse de Ghistelles, née Mélun-Richebourg, membre de l'ordre équestre de la Flandre Orientale, enseigne en 1776, puis sous-lieutenant au régiment des gardes-françaises en 1782, mestre de camp en second du régiment de Chartres-Dragons en 1784, capitaine des gardes de S.A.S. le duc de Chartres; son château en Cambrésis fut pillé un des premiers en 1789, x 18 avril 1780 Caroline Bruslart, mademoiselle de Genlis, †1786, présentée à la Cour le 7 mai 1780, dame pour accompagner Madame la Duchesse d'Orléans xx vers 1798 Louise Blin, °1768, †1851. Du second lit entre autres :

XVI/4 – Léocadie de la WOESTYNE, marquise de la Woestyne, °1799, †1877, chanoinesse honoraire du Chapitre de Sainte-Anne de Bavière à Munich en 1823, x Jean de Guchtenaere, °1793, †1848, chevalier, conseiller à la Cour de Cassation du royaume de Belgique, sans postérité.

XV/2 - Marie-Thérèse de la WOESTYNE, baronne du Saint-Empire, x 1782 Ernest de Coupigny d'Hénu, † 16 juin 1784, chevalier, appelé comte de Warlincourt, puis le comte de Coupigny, ancien officier de grenadiers au régiment des gardes wallonnes en Espagne. Dont deux fils.

X/2 - Eugénie de la KETHULLE, ° 25 juin 1662, x Dominique de Tuffoz (ou de Tuffo), d'origine italienne, major au service de S.M.C., tué au siège de Bruxelles. Dont postérité qui s’établit à Ath et environs.

X/5 - Adrien, dit aussi Ignace de la KETHULLE, °1678, x Louise-Thérèse de Haynin Wamberchies, fille Charles et d'Anne de le Vielleuze, xx Claire-Eugénie de Glarges, veuve de Jean-François Havet. Du premier mariage:

XI - Nicolas de la KETHULLE, †1778, colonel des gardes wallonnes au service de S.M.C., x (1745) Thérèse Thyerin, † 1787, dame d'Oostdonck, dernière du nom. Dont :

XII/1 – Louis de la KETHULLE, ° Ghislenghien 27 août 1750, † Gand 3 janvier 1826, éc., échevin des Parchons de Gand, obtint reconnaissance de noblesse et désignation comme membre du corps équestre de la Flandre orientale le 14 avril 1816, x Gand 10 février 1781 Colette van der Bruggen, °Gand 30 juillet 1760, y † 19 mars 1830, fille de François et de Marie-Anne van de Woestyne. Dont :

XIII/1 - Sophie de la KETHULLE, °1787, †1855, x 1809 Jean-Baptiste de Limon, °1787, †1839 [EPN1965, XI p.145]. Dont 

XIV/1 – Célestine de LIMON, °1810, †1879, x 1832 Pierre van Tieghem, °1804, †1886, ancien membre de la Chambre des Représentants, obtint le 31 octobre 1870 concession de noblesse et du titre de chevalier transmissible par ordre de primogéniture masculine, il obtint le 10 janvier 1885 autorisation pour lui et ses descendants de faire suivre leur nom de celui de "de Ten Berghe". Dont:

XV/1 – Valérie-Marie-Ghislaine van TIEGHEM de TEN BERGHE, ° Gand 3 mai 1837, y † 7 février 1908, x Gand le 7 février 1863 Albert-Henri-Marie-Joseph-Ghislain de SÉJOURNET de RAMEIGNIES (baron 1881), ° Rameignies 19 juillet 1830, y † 6 mars 1903 dans sa 73ème année. Le service funèbre eut lieu en l'église de Rameignies le mercredi 11 mars suivant à 10 heures. Il fut bourgmestre de Rameignies. Propriétaire du château de Rameignies, il y fit exécuter d'importantes restaurations et fit notamment ajouter un second étage. Il fut décoré de la Croix civique de 1ère classe, chevalier de l'ordre de Saint-Grégoire le Grand et officier de l'Ordre du Christ de Portugal. Veuf en 1860 d’Elisabeth-Thérèse-Marie-Ghislaine Behaghel, ° Ypres 25 avril 1829, †château de Rameignies 12 octobre 1860 à l'âge de 31 ans. Du second mariage d’Albert :

XVI/1 (cinquième enfant d’Albert) – Blanche-Eléonore-Valérie-Marie-Jeanne-Ghislaine de SÉJOURNET de RAMEIGNIES, ° Rameignies 22 septembre 1869, † Gand 7 septembre 1942, x Gand 16 avril 1895 Raoul-Marie-Constantin-Hubert van Hoobrouck ten Hulle, éc., ° Gand 26 novembre 1856, y † 12 mars 1908, avocat, fils d’Edmond, qui obtint le 15 mai 1886 reconnaissance de noblesse, et d’Emma de Keyser. Sans hoirs.

XVI/2 (sixième enfant d’Albert) – Raoul de SÉJOURNET de RAMEIGNIES, auteur de la quatrième branche ◪ de SÉJOURNET de RAMEIGNIES, della FAILLE de LEVERGHEM

XV/2 – Jean van TIEGHEM de TEN BERGHE, chevalier, °1841, †1899, x Rosalie van den Bogaerde, °1848, †1924. Dont :

XVI - Chevalier (1899) Pierre van TIEGHEM de TEN BERGHE, °Gand 15 avril 1885, †Heusden 7 novembre 1964, ancien bourgmestre de Heusden-lez-Gand, x Oostakker 27 mai 1909 Christine Morel de Westgaver, °Gand 3 mars 1888, †Ostende 2 février 1970 ◪ van TIEGHEM de TEN BERGHE, de BORREKENS, de FAESTRAETS, MERTENS de WILMARS, POWIS de TENBOSCCHE, de SCHIETERE de LOPHEM, THIJSSEN, de WITTE de HAELEN

XV/3 - Paul van TIEGHEM de TEN BERGHE, éc., °1845,+1921, x Adèle Boyaval, °1844, †1900. Dont :

XVI - Marie van Tieghem de Ten Berghe, °1880, †1940, x Léon de la Roche, °1877, †1942, éc., bourgmestre de Thieusies, membre du Conseil supérieur de la Chasse ◪ de la ROCHE, EWBANK, WERY

XIV/2 – Julien de LIMON, °1812, †1862, x 1841 Emerence Papeleu, °1813. Dont :

XV/1 - Alfred de LIMON, éc., °1847, †1917, obtint le 30 juillet 1888 reconnaissance de noblesse, obtint le 21 juin 1889, autorisation pour lui et ses descendants de joindre à leur nom celui de "Triest", x Gand 27 mai (28 mai) 1872 baronne Irène Triest et de Gits, °1852, †1907, fille du baron Prosper et d’Adèle Parasiers. Dont entre autres :

XVI/2 – Geneviève de LIMON TRIEST, °Evergem 15 juin 1874, dernière Grande Dame du Béguinage princier de Bruges, fondatrice et supérieure générale honoraire des Filles de l’Eglise, prieure générale honoraire du Monastère de la Vigne

XVI/3 – Fernand de LIMON TRIEST, éc., °Gand 14 décembre 1877, ingénieur, x Tronchiennes 3 juin 1908 Geneviève CASIER de ter BEKEN, °Gand 21 mars 1885, fille du baron Amand et de Berthe de la KETHULLE de RYHOVE  (voir degré XV ci-après) ◪ de LIMON TRIEST, d’ANSEMBOURG, CAPART, HERRY, ORTS, PRIOUX de BAUDIMONT, de VICQ de CUMPTICH

XIV/3 – Elodie de LIMON, °Ypres 2 août 1824, †Anvers 1er janvier 1889, x Gand 2 octobre (3 octore) 1843 Edmond de Potter, ° Gand 8 novembre 1818, †Anvers 27 avril 1884 ◪ de POTTER, de BODIN de GALEMBERT, de CASSAGNE, de CHANGY, CLERFAŸT, CRABBE, DE LEENEER, DOAN, DONNET, HENUSSE, van der HOFSTADT, d’HOOP, NAS, van de PUT, TAYMANS, TERLINDEN

XIII/2 – Emmanuel de la KETHULLE, éc., ° Gand 24 décembre 1792, y † 1 avril 1864, x Gand 29 avril (1 mai) 1824 Marie-Françoise Schoorman, ° Gand 11 juillet 1792, y † 13 mars 1878.

XIV/1 – Amand de la KETHULLE, ° Gand 21 février 1826, † Beveren-Waes 31 août 1883, éc. x Beveren-Waes 10 octobre 1850 Sidonie de la KETHULLE de BOLSELE de RYHOVE, ° Gand 1 mars 1828, † Beveren-Waes 20 janvier 1913, dont Werner et Godedroid (x Berthe Ysebrant de Lendonck).

XV/1 - Werner de la KETHULLE de RYHOVE, ° Gand 1 novembre 1851, † Beveren-Waes 12 février 1930, inh. dans le caveau familial à Beveren le 17 février 1930. Conseiller provincial de la Flandre Occidentale, conseiller communal de Beveren-Waes, président de la Société de Secours Mutuel "'s Volks Welzijn", président d'honneur de la Société mutuelle "Boeren Welzijn", vice-président de la Fédération des Mutualités du Pays de Waes, président du Conseil des Marguilliers, membre fondateur de la fabrique de l'église Saint-Martin, membre fondateur du Comité Agricole de Beveren-Waes. Werner et son frère Godefroid obtinrent le 21 juin 1889 autorisation de faire suivre leur nom de celui de de Ryhove x Saint-Nicolas (Waes) 10 juin 1885 Marie de Schoutheete de Tervarent, ° Saint-Nicolas 15 août 1862, † Beveren-Waes 19 février 1938, dont cinq enfants :

XVI/1 – Arnold de la KETHULLE de RYHOVE, °Saint-Nicolas (Waes) 8 mai 1886, † Knokke 21 avril 1958, volontaire de guerre 1914-18.

XVI/2 – Alix de la KETHULLE de RYHOVE, °Beveren-Waes 29 septembre 1888, y x 30 décembre 1922 baron Raymond de Waha, °Luxembourg 16 mai 1877, y † 10 août 1942, directeur général de l'agriculture, membre du Gouvernement du Grand-Duché, chargé d'affaires du Grand-Duché aux Etats-Unis, sans postérité

XVI/3 – Marie-Simonne de la KETHULLE de RYHOVE, ° Beveren-Waes 8 septembre 1893, † Mons 3 mars 1983, inh. à Masnuy-Saint-Jean (Jurbise), x Beveren-Waes 18 juillet 1923 Baudouin van de Kerchove, éc., ° Wavre-Sainte-Catherine 4 avril 1891, † Bruxelles 9 septembre 1977. Volontaire de guerre 1914-1918 au 3ème Régiment de Lanciers (bataille d’Orsmael, près de Tirlemont). Ils eurent cinq enfants :

XVII/1 - Marie-Thérèse van de KERCHOVE, °Ruien 5 mai 1924, † Etterbeek 1er novembre 2011, religieuse de la Vierge Fidèle sous le nom de Mère Marie de la Providence, puis sous le nom de Soeur van de Kerchove. Le 25 octobre 1990, Mère Supérieure de la Congrégation de la Vierge Fidèle à Bruxelles.

XVII/2 - Ghislaine van de KERCHOVE, °Ruien 23 août 1925, conseillère de S.A.R. la Princesse Liliane (seconde épouse du Roi Léopold III), x Edmond Trépagne, volontaire de guerre 1940-1945, prisonnier de guerre 1940-1945. Sans postérité.

benoît,de la kethulle,de ghellinck,de la woestyne,de coupigny d'hénu,de limon,de tuffoz,de camargoXVII/3 – Anne van de KERCHOVE, °1927, volontaire Saint-Vincent de Paul pendant la Seconde Guerre mondiale, médaille de Reconnaissance de la Croix-Rouge, x 1951 Adrien de SÉJOURNET de RAMEIGNIES (jonkheer) (XVI/1), °1924, †1996. Volontaire de guerre, officier de l’Infanterie (1946), officier des Troupes blindées au 3ème Régiment de Lanciers (1950), puis au Centre d'Instruction des Troupes blindées à Bourg-Léopold (1952-1970), Ground Liaison Officer (GLO) au 10ème Wing des Chasseurs-Bombardiers à Kleine-Brogel (1970-1975). Toute leur progéniture descend deux fois de Jehan I SÉJOURNET ◪ de SÉJOURNET de RAMEIGNIES, GOOSSENS, van STEENWEGHEN, de VUYST (voir Livre de Raison des Séjournet, tome I)

XVII/4 - Alix van de KERCHOVE, °Ruien 27 mai 1929, † Huy 11 octobre 2011, x Schaerbeek 8 septembre (11 septembre) 1951 (mariage dissous) Michel Gilain, ° Noville-sur-Mehaigne 24 avril 1927, entrepreneur, fils d’Ernest et de Suzanne Dawans. Dont : Marc, Johnny et Benoît.

XVII/5 – Werner van de KERCHOVE, éc., ° Ruien 30 septembre 1931, † Waremme 14 octobre 2006, technicien agronome colonial, x Baudouinville (Congo) 18 juin (Albert ville 11 juin) 1956 Françoise Mertens, °Aruba (Antilles néerlandaises) 18 août 1936, fille d’Antoine et de Thérèse Cassart. Dont : Xavier, Luc et Patrick.

XVI/4 – Hedwige de la KETHULLE de RYHOVE, °Beveren-Waes 18 avril 1897, x Anvers 9 juin 1901 Ludovic Van de Vin, °Anvers 9 juin 1901, sans postérité

XVI/5 – Philippe de la KETHULLE de RYHOVE, °Beveren-Waes 15 octobre 1900, y † 15 mars 1901

XV/2 – Godefroid de la KETHULLE de RYHOVE, ° Gand 28 avril 1856, † Ixelles 11 février 1939. Godefroid et son frère Werner obtinrent le 21 juin 1889 autorisation de faire suivre leur nom de celui de de Ryhove, x Bruxelles 27 octobre 1894 Berthe Ysebrant de Lendoncq, ° Schaerbeek 1er juillet 1860, † Bruxelles 24 juillet 1927, fille de Louis et d’Ermelinde van Male de Ghorain ◪ de la KETHULLE de RYHOVE, LE GRELLE, PLOEGAERT

XIV/2 – Mélanie de la KETHULLE, ° Gand 4 septembre 1829, y † 26 juin 1877, x Gand 1 juin 1845 Edmond de la KETHULLE de BOLSELE de RYHOVE, éc., °Gand 3 mai 1830, y † 23 août 1902 (voir degré XIV ci-après). Il obtint le 16 juin 1890 autorisation, ainsi que ses filles de joindre à leur nom celui de "de Ryhove", fils Philippe et de Sophie Versmessen. Dont Rosine (voir degré XV/1 ci-après).

XIV/3 - Louise-Marie de la KETHULLE, °1833, †1914, x 1857 Gustave Wolters, °1831, †1914, éc., fils de Mathias-Joseph et de Rosalie Verschaffel ◪ WOLTERS, de BERG, de COSTER, DELACROIX, DRAGUEZ de HAULT, de HAAN, HAGE, de HARENNE, le JEUNE, de KERCHOVE de DENTERGHEM de PINTO, LIEBKIND, LIPPENS, MALCOLM SUBHAN, le MAIRE, MALOU, de MEESTER de HEYNDONCK, MISSELYN, MOREAU de BELLAING, de PIERPONT, VEROUGSTRAETE, WATERLOOS

XIII/3 – Louis-Philippe de la KETHULLE, éc., Gand 16 novembre 1794, † Gentbrugge 5 septembre 1872, x Gand 26 avril 1822 Justine van den Hecke, °Gand 22 juillet 1794, † Gentbrugge 3 octobre 1866. Dont :

XIV/1 - Eugène de la KETHULLE de RYHOVE, éc., °Gand 19 février 1823, y † 12 novembre 1897, membre du conseil provincial de la Flandre orientale, obtint en 1889 autorisation de faire suivre son nom celui de "de Ryhove", x Gand 11 juin 1850 Gabrielle de Ghellinck, °Gand 12 février 1830, y † 18 novembre 1861

XV/1 - Baron (en 1921) Adrien de la KETHULLE de RYHOVE, °Gand 4 avril 1851, y † 9 mars 1933, premier président émérite de la Cour d'Appel de Gand, obtint en 1921 concession du titre de baron transmissible par ordre de primogéniture masculine, x Gand 11 novmebre 1875 Irène van Pottelsberghe de la Potterie, °Gand 6 août 1851, y † 13 juin 1930 ◪ de la KETHULLE de RYHOVE, CARTON de WIART, de CAZES, de GHELLINCK d’ELSEGHEM, van den HECKE, NOLF

XV/2 - Ferdinand de la KETHULLE de RYHOVE, éc., °Gand 3 juillet 1852, y † 19 décembre 1921, x Gand 4 janvier 1883 Anna Pauli, °Gand 11 janvier 1859, y † 9 août 1931 ◪ de la KETHULLE de RYHOVE, de BROWNE, de CARITAT de PERUZZIS, de HEMPTINNE, de NEVE de RODEN

XV/3 - Henri de la KETHULLE de RYHOVE, éc., °Gand 18 septembre 1854, † Saint-Michel 15 juillet 1929, conseiller provincial, x Saint-André-lez-Bruges 24 mai 1880 Victorine Coppieters, °Bruges 25 février 1861, † Saint-Michel 18 mars 1934 ◪ de la KETHULLE de RYHOVE, BELTJENS, BLONDEAU, BOUCHER, CORNET d'ELZIUS de PEISSANT, DELVAUX de FENFFE, de DIESBACH BELLEROCHE, DONNAY de CASTEAU, le FEVERE de TEN HOVE, FRATERS, GLENISSON, GOETHALS, de HONTHEIM, d’HOOP, MIGNON, NOTHOMB, RITTWEGER de MOOR, SCHEYVEN, de TERWANGNE, de WITTE

XV/4 - Joseph de la KETHULLE de RYHOVE, éc., °Gand 4 août 1857, y † 1er décembre 1905, x Grammont 16 mai 1882 Anna Van Cleemputte, °Grammont 14 mars 1859, † Gand 23 juillet 1939 ◪ de la KETHULLE de RYHOVE, d’ARIAN, BRIBOSIA, DAEL, DELFORGE, DONNAY de CASTEAU, KERVYN de MEERENDRE, de MEEUS d’ARGENTUEIL, PERKINOFF

XIV/2 - Marie de la Kethulle de Ryhove, °1825, †1902, x Jules van Pottelsberghe de la Potterie, °1818, †1890, éc., bourgmestre de Vinderhaute, obtint le 22 décembre 1885 autorisation pour lui et ses descendants de joindre à leur nom celui de "de la Potterie" ◪ van POTTELSBERGHE de la POTTERIE, de CARTIER d’YVES, GOETHALS, van den HECKE, de la KETHULLE, OLDENHOVE de GUERTECHIN, PAPEIANS de MORCHOVEN, d’URSEL

XIV/3 - Jules de la KETHULLE de RYHOVE, éc., °Gand 13 octobre 1828, † Gentbrugge 3 octobre 1903, obtint en 1889 autorisation de faire suivre son nom de celui de "de Ryhove", x Ypres 17 juin 1856 Ida de Neckere, °Ypres 20 décembre 1832, † Gand 18 mars 1918 ◪ de la KETHULLE de RYHOVE, CASIER de ter BEKEN, COPPIETERS 't WALLANT, DONS de LOVENDEGHEM, EECKHOUT, EEMAN, della FAILLE de LEVERGHEM, GOETHALS, GROVERMAN, HOUTART, de KERCHOVE d'EXAERDE, de LIMON TRIEST, de POTTER de ten BROECK, de POTTER d'INDOYE, van PRADELLES de PALMAERT, de STAERCKE

XII/3 – Nicolas de la KETHULLE de BOLSELE, °1760, †1817, éc., obtint le 14 avril 1816, reconnaissance de noblesse, x Rosalie Annez, °1772, †1835. Dont :

XIII - Philippe de la KETHULLE de BOLSELE, °1797, †1882, x Sophie Versmessen, °1790, †1859. Dont :

XIV - Edmond de la KETHULLE de BOLSELE de RYHOVE, éc., Gand 3 mai 1830, y † 23 août 1902, il obtint le 16 juin 1890 autorisation, ainsi que ses filles de joindre à leur nom celui de "de Ryhove", x Gand 1 juin 1845 Mélanie de la KETHULLE, °Gand 4 septembre 1829, y † 26 juin 1877, fille d'Emmanuel de la KETHULLE (voir degré XIV/2 ci-avant)

XV/1 – Rosine de la KETHULLE de BOLSELE, ° Gand 15 mars 1855, † Etterbeek 24 avril 1912, x Gand 11 juillet 1878 Georges de Kerchove de Denterghem, éc., ° Gand 8 janvier 1855, † Saint-Josse-ten-Noode 11 janvier 1894, fils du comte Ernest et de la marquise Lénoie Rodriguez d’Evora y Vega ◪ de KERCHOVE de DENTERGHEM, COGET, de GHELLINCK d'ELSEGHEM, de GRUBEN, de HEMPTINNE, JANSSENS de VAREBEKE, de MONTPELLIER d'ANNEVOIE, PARMENTIER, PLISSART, RUFO de BONNEVAL de la FARE, des COMTES de SINOPOLI de CALABRE, SOENENS, de SMET d'OLBECKE, van RIJCKEVORSEL

IX/2 - Françoise de la KETHULLE, † novembre 1651, x Théodore de Camargo, † le 10 avril 1678, inh. à l'église des Dominicains à Gand, avec épitaphe, baron du Saint Empire Romain, seigneur de Winenbouch, Helsfeld, etc., premier échevin de la Keure de Gand en 1660 et 1661, fils de Jean-Baptiste et d’Alexandrine Boddens, dame de Helsfeldt [http://gw1.geneanet.org/fdh1?lang=fr;pz=daniel†j.s.m.;nz=...]

X/1 – Joannem de CAMARGO, bp 16 octobre 1649 à Bruges en l'église St Jacques

X/2 – Ignatium de CAMARGO

IX/3 - Florence-Thérèse de la KETHULLE, † 23 juillet 1662, x Wondelghem-lez-Gand 30 août 1663 Robert de Hénin-Liétard, † 20 septembre 1680, seigneur de Bourget, fils de Jean, baron de Fosseux, seigneur de Cuvillers et de Blicquy, et de Jossine de Dion, chanoinesse de Maubeuge, puis dame de Vion-Le-Val, Rosimbos, Demicourt, Parsonval, La Belle-Haye. s.p.

Édité par Eric de SÉJOURNET © 2010-2014 dans BENOÎT | Tags : benoît, de la kethulle, de ghellinck, de la woestyne, de coupigny d'hénu, de limon, de tuffoz, de camargo

30/06/2012

VII/2 - Antoinette Séjournet

 Filiation

I – Jehan Séjournet x Marghe de le Rosière

II/4 - Arnou Séjournet x Catherine l’Asne (Lasne, Lanne)

III/1 – Arnoulet Séjournet x Catherine de Ghislenghien

IV/1 – Jehan Séjournet x Eglantine le Cauwelier

V/1 – Jehan Séjournet x Claudine de Thézin

VI/5 – François Séjournet x Jeanne le Ghay

VII/2 – Antoinette Séjournet ▼ x Zacharie Scocquart

 

 Descendance

VII/2 – Antonia ou Antoinette Séjournet , bp Ath 31 juillet 1585 (susc. Jean du Mont et Barbe de Neuville), + après janvier 1634, fille de François et de Jeanne le Ghay, x 21 juillet 1611 Zacharie Scocquart, écuyer, natif d’Enghien, bp 22 juillet 1589, + Ath 14 février 1646, homme de fief du Hainaut par création du 6 novembre 1615, marchand de toiles à Ath, échevin d'Ath en 1628-29, 1634-35, 1641-42, fils de Jean, seigneur de Montigny sous Lembecq, vers 1585, mort à Enghien, et d’Anne Colins, décédée dans la même ville, le 7 mars 1633. La famille Scoquart (ou Scockart) est originaire d’Enghien et portait d’or à la fasce d’azur accompagnée en chef d’une aigle de sable, armée et lampassée de gueules [FOR1976, p.94][Stamboom Wicquart].

VIII/1 – François SCOCQUART, bp à Saint-Julien d'Ath, le 30 août 1612 (susc. François Séjournet (VI/5) et Isabelle de la Fliquier), clerc du greffier échevinal d'Ath en 1632, reçu au nombre des hommes de fief du comté le 2 octobre 1632

VIII/2 – Zacharie SCOCQUART, célibataire

VIII/3 - Marie-Madeleine SCOCQUART, bp à Saint-Julien d'Ath le 3 mai 1615 (susc. Jean Schockart et Marie-Magdeline Schockart), x André le Bord

VIII/4 – Catherine SCOCQUART, + 25 mars 1673, x Pierre de GLARGES, échevin d'Ath dès 1643, bourgmestre d'Ath en 1661, fils de Jean de GLARGES (voir descendance de Maigne Séjournet et de Guillaume de Hembise – VIII/1) et de Marie d’Ath. Dont entre autres :

IX/2 – Zacharie de GLARGES, écuyer, °1642,+1707, moine de Cantinpré, sous le nom claustral de frère Augustin, puis 37° abbé de ce monastère, de 1688 au 1er mai 1707, jour de sa mort

IX/5 - Antoine de GLARGES, écuyer, °1650, échevin d'Ath en 1675, 1680, 1683 et 1684, second bourgmestre d'Ath en 1679 x Marie-Thérèse Horion, °1651, fille d'André, échevin d'Ath, et d'Hélène-Catherine de la Fleur. Dont entre autres :

X/2 - Jean-Baptiste de GLARGES, écuyer, licencié ès lois, échevin d'Ath en 1701, second bourgmestre d'Ath en 1717, puis bourgmestre en 1722, 1723, 1734, 1735, 1736 et 1737, obtint par lettres patentes de l'empereur Charles VI, comte de Hainaut, datées du 28 décembre 1737, réhabilitation de noblesse et confirmation d'armoiries, x Marie-Thérèse Stievenart. Dont :

XI/1 - Augustin de GLARGES, écuyer, °vers 1701, licencié ès droit, bourgmestre d'Ath de 1743 à 1746 x Jeanne-Agnès Patte xx Jeanne-Marie Bernard (ou Bérard), veuve de François Coppenhol

XI/2 - Jean-Baptiste de GLARGES, écuyer, °1707,+1788, seigneur de Condé, licencié ès lois, x Marie-Constance de le Bury, °1718,+1756, fille de Jean-Eloi, licencié ès lois, conseiller royal au bailliage de Tournai et de Marie Liétar. Dont entre autres :

XII/1 - Jean-Baptiste de GLARGES, écuyer, °1740,+1784, x Célestine Lanthier, qui veuve épousa Jacques le Vilain 

XIII/1 - Célestine de GLARGES, °1780,+1831, reconnue dès sa naissance et légitimée par mariage subséquent, x Charles de Wattripont, °1779, fils de Charles et de Jeanne Hernoult

XIII/2 - Joseph de GLARGES, °1781,+1834, gradué en droit, fabricant à Tournai x Emilie Manesse, °1783, fille de Louis, marchand orfèvre et de Sébastienne Baclan

XIII/3 - Achille de GLARGES, écuyer, °1810,+1876, imprimeur-libraire, x Marie-Rosalie Wattripont, °1809,+1872, fille de Jean-Baptiste et de Marie-Louise Cunix. Dont entre autres :

XIV/1 - Achille de GLARGES, écuyer, °1832, imprimeur-libraire à Tubize (Brabant), x Philomène Sanglier, °1843, fille d'Eugène, natif d'Ittre, et de Sophie Quenne.

XV/1 - Oscar de GLARGES, °1861 à Braine le Comte

XV/2 - Armand de GLARGES, °1866 à Braine-le-Comte

XV/3 - Hermine de GLARGES, °1869 à Braine-le-Comte

XV/4 - Marie-Rosalie de GLARGES, °1872 à Braine-le-Comte

XV/5 - Fernand de GLARGES, °1876 à Tubize

XIV/3 - Alphonsine de GLARGES, °1844, x Jean-Baptiste Dupont, °1840, cocher, puis loueur de voitures

XIII/4 - Alphonsine de GLARGES, °1815, x Auguste Bouchar, °1816, corroyeur, fils d'Aimé, douanier, et de Jeanne Gaudry

XII/6 - Julie de GLARGES, °1748, x Alexandre Playez, natif de Bachy, xx Emmanuel Tiberghien, °1757, fils de Paul et de Marie-Catherine Isbecque

XII/7 - Marie-Caroline, dite Bonne-Charlotte de GLARGES de GHILLENGHIEN, °1750, x Placide de Soil

XI/3 - Ildephonse de GLARGES, écuyer, °1708, prêtre, chanoine régulier de l'ordre de Saint-Augustin, 41ème abbé de Cantinpré en 1768

XI/4 – Ignace Eugène de GLARGES, écuyer, °1715,+1791, échevin d'Ath en 1747 et 1748, x Marie Bernard van der Schoot, °vers 1727, fille de Théodore, tué à la bataille de Roucoux, et de Claire du Mortier. Dont :

XII/1 - Marie-Thérèse de GLARGES, °Ath (Saint-Julien) 1762, + Ath 15 août 1834, x Ath (Saint-Julien) 20 février 1786 baron Jacques Erard de Foullon de Cambrai, °Visé 16 juillet 1756, +Liège 30 janvier 1819, seigneur de Villers-Sainte-Gertrude et de Norbeeck, fils de Jacques François et de Marie-Jeanne de Réquillé

X/6 - Claire-Eugénie de GLARGES, x Jean-François HAVET, seigneur de Brebières, lez-Douai, fils de Jacques et de Marie-Louise Wattier, dame de Brebières, dont Philippe-François Havet, °18 avril 1701 et + le lendemain, xx Adrien de la KETHULLE (voir tome IV, ascendance 704, via Anne van de KERCHOVE), °1678, veuf de Louise-Thérèse de Haynin Wambrechis (voir tome IV, ascendance 705, via Anne van de KERCHOVE)

VIII/5 – Pierre SCOCQUART, prêtre séculier, entré ensuite chez les Récollets

Édité par Eric de SÉJOURNET © 2010-2014 dans SCOCQUART | Tags : scocquart, scockart, de glarges, le bord

12/05/2012

II/8 - Maigne Séjournet

∎ Filiation

I – Jehan Séjournet x Marghe de le Rosière

II/8 – Maigne Séjournet ▼ x Guillaume de Hembise

 

∎ Descendance

II/8 – Maigne Séjournet . D'après le Livre de raison « Demiselle Maigne prit a mary Guillaume de Hembise, escuier, de quoy elle eult Isabelle, Jehanne, Marguerite, Catherine et Mahaut ». Cette famille est issue au 14ème siècle des Trazegnies et alliée aux Somaing ; au 16ème siècle, elle était établie à Gand. Le 27 novembre 1527, Julien de Hembise, fils de feu Jehan, castelain de Yeronwelz (Irchonwelz) scella d'un écu diapré, au franc canton chargé d'un lion tenant à senestre un amour assis [FOR1976, p.25][PAR1945, suivant une communication de Mr le juge Goffin, de Nivelles].

Maigne était mariée le 5 juin 1419; que Guillaume de Hembise, écuyer était seigneur de Leignon; que le 1er février 1450, ils habitaient leur seigneurie de Brugelette, et que c'est en cette qualité qu'il paraît avec Jehan Dassonville, Pirart Calie, Gilliart le Cat et Thomas Mariaulx, ses hommes de fiefs à la vente d'un arrière fief relevant de sa seigneurie de Brugelette. Il ajoute également que son épouse vivait encore le 22 mars 1455; que d'après de vieilles notes manuscrites [PAR1945, Arch. de Famille p371]. Guillaume et son épouse auraient fait leur avis de père et de mère à leurs enfants, en l'an 1426, assistés de Jean Séjournet, seigneur de Betissart et de Cantaraine. Cet acte fait à une époque où ces époux étaient relativement jeunes, fait présumer, qu'ils se trouvaient en face d'une calamité publique.

D'après le Fonds Ruzette [RUZ], notre personnage, prénommé Wille ou Willame escuyer, époux de Demiselle Maigne Séjournée, est mentionné quinze fois, dans les comptes du Massard d'Ath de 1431-32 et ce jusqu'en 1459-60.

Guillaume de Hembise était parrain de Jean Séjournet en 1418 et de Jehenne Séjournet en 1429.

Ils eurent cinq filles : Isabelle (marraine de Jacques Séjournet en 1421, de Joachim Séjournet en 1423 et de Jean Séjournet en 1428, tous trois enfants de Jehan et de Marguerite Parti), Jehanne (marraine de Jehenne Séjournet en 1429, fille de Jehan et de Marguerite Parti), Marguerite (III/3), Catherine (marraine de Jaspart Séjournet en 1431 et de Catherine Séjournet en 1433, tous deux enfants de Jehan et de Marguerite Parti), Mahaut (marraine de Jehan Séjournet en 1437, fils de Jehan et de Marguerite Parti)

III/3 – Marguerite de HEMBISE, dite de Trazegnies, marraine de Jaspart Séjournet en 1431, d'Isabeau Séjournet en 1434 et de Jehan Séjournet en 1437, tous les trois enfants de Jehan et de Marguerite Parti, x 1474 Gilles de Glarges, écuyer, seigneur de Hélesmes, bailli de Ghislenghien (fils de Gilles, écuyer, †1421, et de Jehanne de Montigny-Saint-Christophe, †1438 ; petit-fils de Jean de Glarges, seigneur de Hélesmes, maître d’hôtel de Guillaume comte de Hainaut l’an 1407, et de Aldegonde de Vredeau ; arrière-petit-fils de Jean de Montigny dit de Glarges et d’Agnès de Saint-Hilaire, fille de Vital de Saint Hilaire – cf. Manuscrits BR Ms G. 910 v° de Glarges ; arrière-petit-fils d’Aimery de Vredeau, prévôt de Valenciennes). Dont Jehanne (IV/1), Gilles (IV/2) et Guillaume

IV/1 – Jehanne de GLARGES, x Jehan du Terme (du Terne), receveur général du Hainaut

IV/2 – Gilles de GLARGES, seigneur de Hélesmes, x 1474 Marie Ghoret, dame de Morchipont, fille de Mathieu et de Catherine Gaige (ou de le Gaye). Dont :

V/1 - Gilles de GLARGES, écuyer, †1542, seigneur de Hélesmes, échevin de Mons en 1538, 1541 et 1542, x Jossine Zeegers, †1550, hollandaise. Dont :

VI/1 – François de GLARGES, seigneur d'Hélesmes, décapité pour causes politiques. Il eut deux fils, Philippe et Gilles

VI/2 - Claude de GLARGES, écuyer, seigneur de Hélesmes, x Esther Wijtwick (ou van Riedewyck)

VII/1 - Gilles-Philippe de GLARGES, écuyer, seigneur de Hélesmes, x Cornélia van Asseldonck, xx Wilhelmine Coper. Du second lit :

VIII/1 - Corneille de GLARGES, écuyer, seigneur de Hélesmes, agent pour les Provinces-Unies des Pays-Bas en France, domicilié à Calais, x La Haye 1633 Sarah Parret (ou Parre, Parr), anglaise (une branche de la famille de Glarges, connue en Angleterre sous le nom de Clarges, reçut le titre de baronnet le 30 octobre 1674, et s'est éteinte le 17 février 1854. Elle portait : burelé d'argent, et d'azur; au franc-canton de quatre cornes d'or. Cimier : la tête de bélier du franc-canton). Dont dix enfants : Gilles (docteur ès lois), Pierre (capitaine d'infanterie), Louis, François, Guillemette, Gisberte, Esther, Claude ou Claudia, Marguerite et Marie

VII/2 – Philippe de GLARGES, écuyer, docteur en médecine, x 1643 Suzanne Moens, sans descendance, xx 1648 Cornélia Verbeeck de Wael, dont Anthoine (vivant en 1664) et quatre autres enfants qui moururent en bas âge

VI/3 - Anne de GLARGES, † 17 janvier 1595, x Guillaume le Bèghe, †1590, conseiller au grand bailliage de Hainaut, fils de Jehan et de Jehanne de la Vallée

V/2 - Jacques de GLARGES, seigneur de Marchipont, x Jehanne du Rans (Durant, Durent), fille de Nicolas, seigneur de la Roquette et de Catherine de la Motte

VI/1 - Antoine de GLARGES, écuyer, †1606, seigneur de Marchipont, x 20 septembre 1562 Jolente de Braine, †1570, veuve de Martin Bourdon, †<22 mars 1561, bailli et receveur de Harveng. Elle était la fille de Claude et de Françoise Dorimont et eut entre autres :

VII/4 - Jacques de GLARGES, écuyer, °1567, †1631, seigneur de Marchipont, x Marie de Pouille, dont un enfant, xx Jacqueline Pottier, †1618, dame en Haulchin, dont quatre enfants, fille de Philippe, seigneur de Marpineau, et de Jehanne Tricart. Du second lit :

VIII/2 – Jeanne de GLARGES, dame de Marchipont, x Jean Hannoye (de Hanoye, de Hanot), conseiller au Conseil de Hainaut, avocat fiscal de la Cour de Mons, fils de Jacques, marchand à Ath, et de Catherine Desprets.

IX/1 – Jacques François HANNOYE de MARCHIPONT, éc., seigneur de Marchipont et Gomarpont, x Marie-Françoise de Buisseret

X/3 – Marie-Josèphe-Thérèse HANNOYE de MARCHIPONT, °1679, x Pierre-Louis d’Antoing, chevalier, seigneur de Rochefort, L’Escafotte et Flines, °1730

XI/2 – Marie-Ursule d’ANTOING, °6 août 1708, † Houdeng 18 novembre 1762, x Flines lès Mortagne 30 novembre 1737 Nicolas de Biseau, éc., seigneur de Houdeng lès Gognies, Grohin, Bougnies et S. Hilaire

XII/1 - Christine de BISEAU, † Lille 1822, x Flines château de L’Escafotte 11 novembre 1783 Charles Louis baron de Villers au Tertre, chevalier de Saint Louis en 1751

XIII/1 – Eléonore de VILLERS au TERTRE, °1788, † Cairon 2 octobre 1843, x Paris La Madeleine 8 février 1821 Jacques comte de Montalembert d’Essé, °Moulines 6 juillet 1788, † Cairon 13 mai 1861, chef d’escadron jusqu’en 1830, fils de Joseph-Henri vicomte, et de Jeanne Lavalley de la Cour

XIV/2 – Artus de MONTALEMBERT d’ESSE, marquis, °1824, †1887, x Marie-Marthe de Choiseul-Praslin, °1833, †1914

XV/3 – Raoul de MONTALEMBERT d’ESSE, comte, °1860, †1944, x Alix-Marie de Choiseul-Beaupré, °1861, †1914

XVI/3 – Lina de MONTALEMBERT d’ESSE, °Le Havre 29 mars 1891, † Paris 12 janvier 1981, x 16 septembre 1919 Louis de Benoist, °1882, †1957, baron, officier de la Légion d’honneur, administrateur du canal de Suez, organisateur de la France Libre en Egypte ◪ de BENOIST – COLONNA

XVI/4 – Netty de MONTALEMBERT d’ESSE, °Ménilles 9 mai 1892, † Bruxelles 1992, x Ménilles 7 décembre 1922 Jacques Bruneel de la Warande, °1891, †1964

XVI/5 – Jacques de MONTALEMBERT d’ESSE, °Ménilles 28 janvier 1895, † disparu en 1944, x Andrée Lesacq, xx Eliane Courtois ◪ de MONTALEMBERT d’ESSE, GRES, TENAILLE

XVI/7 – Xavier de MONTALEMBERT d’ESSE, comte, °Ménilles 3 juin 1899, † Evreux 4 novembre 1980, x St Hilaire de Loulay 9 juillet 1929 Monique Walwein Taylor, °Saumur 28 novembre 1909, †Paris 5 décembre 2001, fille de Paul, baron, et de Simone de Villebois-Mareuil ◪ de MONTALEMBERT d’ESSE, de CAUZE de NAZELLES, FERNET le MOUTON de BOISDEFFRE, de MONTAIGU, de VILLOUTREYS de BRIGNAC

XVI/8 – Magdeleine de MONTALEMBERT d’ESSE, °Ménilles 24 février 1901, † Aix les Bains 12 juin 1968, x Ménilles 3 juin 1924 Louis d’Udekem d’Acoz, °Wanfercée-Baulet 19 juillet 1897, † Uccle 15 juin 1973, baron en 1923, volontaire de guerre 1914-1918 ◪ d’UDEKEM d’ACOZ, DE BAERDERMAEKER, van CALOEN de BASSEGHEM, COLLINET, EMSENS, GROSJEAN, le HARDŸ de BEAULIEU, de HEMPTINNE, MOTTE

XII/3 – Marie-Françoise de BISEAU, °ca 1738, † Mons 2 avril 1817, x Mons 3 août 1769 Alphonse comte de Wavrin Villers au Tertre, °Masnières 1730, † Houdeng Aiméries 1802, seigneur de Rumilly, de Masnières, de la Clite, de Ramcourt, premier pair du Cambrésis, fils de Ferdinand et de Marie d'Esclaibes, comtesse d'Hust

XIII/1 - Marie Ursule, comtesse de WAVRIN-VILLERS-AU-TERTRE, ° Masnières 1779, † Cambrin avril 1843, x 29 novembre 1788 son cousin Marie Joseph Albéric de Wavrin de Villers-au-Tertre, de la branche de Cambrin, † 31 janvier 1856

XIII/3 - Joséphine Albertine, comtesse de WAVRIN-VILLERS-AU-TERTRE, ° Masnières 3 mars 1774, †1842, x 1795 Emmanuel Joseph Haron, cultivateur

XIII/4 - Marie Joseph Henri, comte de WAVRIN-VILLERS-AU-TERTRE, ° château de Masnières 27 décembre 1776, † château de Houdeng 11 mai 1847, lieutenant au service d'Autriche dans le régiment de la Tour, x Wetzlar 18 juillet 1797 Marie Catherine Emerich, ° Wetzlar 14 mars 1777, †château de Houdeng le 12/04/1820, fille de Philippe, procureur de la Chambre Impériale et de Marie Catherine Merzig; xx 10 octobre 1822 sa belle-soeur Catherine Antoinette Emerich, † château d'Houdeng 19 juin 1833, dont quatre enfants

XII/5 – Eléonore de BISEAU, x Antoine Joseph de Biseau, seigneur de Pleuseghem, capitaine au Régiment Royal Apostolique

VI/2 – Françoise de GLARGES, †1625 x Jehan du Mont, dit vanden Berghe, °1542, †1579, fils de Jehan, seigneur de Grand-Fief et de Jehanne de le Court.

VII/1 - Jean du MONT, x Jeanne de Flobecq. Ils eurent trois fils, dont

VIII/1 - Louis du MONT, x Catherine de Haynin

VI/3 – Pierre de GLARGES, écuyer, x Jehanne Cauderlier. Dont entre autres :

VII/1 - Marie de GLARGES, x Jehan de Noyelles

VII/6 – Jehanne de GLARGES, x Nicolas du Pont

V/3 - Jehan de GLARGES, écuyer x Anne le Cocq, fille d'Anseau. Dont entre autres :

VI/1 - Arnould de GLARGES, écuyer, †1610 x Jeannette le Louchier, fille de Jehan, écuyer, et de Rose de le Vielleuze

VII/1 - Pierre de GLARGES, écuyer x Jacqueline Desprets

VIII/1 - Jean de GLARGES, x Marie d'Ath

IX/1 – Pierre de GLARGES, échevin d'Ath dès 1643, bourgmestre d'Ath en 1661, x Catherine SCOCQUART, † 25 mars 1673 (voir descendance d’Antoinette Séjournet et Zacharie Scocquart - VIII/4) ◪ de GLARGES, BOUCHAR, DUPONT, de FOULLON de NORBEECK, de SOIL

VIII/2 - Pierre de GLARGES, x Catherine Fourmarier

VIII/3 - Arnould de GLARGES, x Guillemette Wilquin

IX/1 - Catherine de GLARGES, x Mathieu Lenoir

VI/2 – Jehan de GLARGES

VI/3 – Jehanna de GLARGES, x Jehan Monissart

V/4 – Jeanne de GLARGES, x Toussaint de Povillart

V/5 – Marie de GLARGES, x Jean Isaac

V/6 – Barbe de GLARGES, x Jean de Malapert, fils de Michel et de Catherine de Hoston

VI/1 – François de MALAPERT, x Jacqueline de la Verderue

VII/1 – Nicolas de MALAPERT, x Françoise de Langhé

VI/2 – Louis de MALAPERT, seigneur de Mauraigne, x Jeanne de Helduwier (d’Helduière)

VII/1 – Nicolas de MALAPERT, x Marie de Courcelles, fille de Godeffroy et de Chrétienne de Roubaix

VIII/1 – Abraham de MALAPERT, x Marie de Faye

IX/1 – David de MALAPERT, x Jeanne Hubert, dont Abraham, François, Jean, Isaac et Marie

IX/2 – François de MALAPERT, x Marie Esque

IX/3 – Suzanne de MALAPERT, x Abraham de Neuville, dont David, Bastien, Jean Martin et Marie

VIII/2 – Isaac de MALAPERT

VII/2 – Françoise de MALAPERT, x Adrien de La Barre, fils de Hugues et de Catherine du Mont

VII/3 – David de MALAPERT, x Marie Badoer, fille de Thierry et de Marie de Courcelles

VIII/1 – Marie de MALAPERT, °1583, † Paris 9 mai 1646, x Paris 16 février 1602 Jacques II Androuet du Cerceau, °1550, †1614, architecte présent sur les chantiers initiés par Henri IV à la fin du XVIe siècle (dont le Louvre en 1595 et les châteaux de Véretz et de Montceaux-sur-Meaux), fils de Jacques et de Jeanne Vannier, xx Nathanael de Courcelles. Du premier lit : Anne (elle était mariée en 1684), et Marie (°1610, † 24 décembre 1650, x avril 1627 Elie Bedé, sieur des Fougerais)[Androuet du Cerceau]

VIII/2 – Suzanne de MALAPERT, x Toussaint de Lorme, seigneur de Bordes, xx Louis de La Bistrade

VIII/3 – Catherine de MALAPERT, x Jean de Mestresaet, xx Jean Billettes

VII/4 – Guy de MALAPERT, x Anne Vouteesel

VII/5 – Catherine de MALAPERT, x > 1651 Jean Benoist, †1592/, veuf d’Anne de Saye, fille de Jean et de Jeanne Berlot

VII/6 – Agnès de MALAPERT, x Antoine Carlier

VI/3 – Jeanne de MALAPERT, x Jean Jappin. Dont : Jean (x Anne Hoykem) , Françoise (x Guillaume Le Foulon), Nicolas (x Marguerite des Enffans), et Charles

VI/4 – Barbe de MALAPERT, x Nicolas Vivien, †1568, seigneur de Neufrue, échevin en 1559, marchand de sayes

VII/1 – Jean VIVIEN, x Catherine de Malapert, †1621, fille de Nicolas et de Jeanne Tecelaire ◪ (ultérieurement)

VII/2 – Barbe VIVIEN, ° ca 1538, †1576, x Jean Godin, °1529, †1600, chevalier, seigneur de Breaugies, colonel et gouverneur de Lillo l’an 1576, fils aîné de Jacques. Ils eurent treize enfants ◪ (ultérieurement)

Édité par Eric de SÉJOURNET © 2010-2014 dans de HEMBISE

10/05/2012

VI/6 - Marghotine Séjournet

 Filiation

I – Jehan Séjournet x Marghe de le Rosière

II - Jehan Séjournet x Marguerite Parti

III - Jacques Séjournet x Isabiel Saumon

IV - Joachim Séjournet x Jenne de Montigny

V/16 - Nicolas Séjournet x Peronne de Ghillenghien

VI/6 - Marghotine Séjournet ▼ x Bertrand Dessuslemoustier

 Descendance

VI/6 – Marghotine Séjournet , fille de Nicolas (V/16) et de Peronne de Ghillenghien. Le Livre de raison la cite comme leur sixième fille (le baron Edgar Forgeur suppose que l’auteur, - Joachim, a voulu dire leur sixième enfant). Mais, il ne donne, ni sa date de naissance, ni celle de son décès, pas plus du reste que les noms de ses parrain et marraine; il donne toutefois le nom et le prénom de son mari [SEJ1477/1731]. D'après l'Annuaire de la Noblesse de Belgique, anno 1870, page 110, elle décéda le 28 janvier 1601 (le partage de ses biens fut fait le 19 mars 1601 par les enfants), x Cm 25 avril 1560 Bertrand Dessuslemoustier, seigneur de Breucq, bailli des fiefs du château de Blaton, receveur d'Ath et conseiller receveur général des domaines à Ath, en 1559, pour le roi Philippe II, exempt des droits de morte main et de toutes tailles bourgeoise, par lettres de ce Souverain du 27 juillet 1567. Mort de la peste au château d'Ath vers la fin du mois de juin 1576.

Bertrand était fils de Henri, échevin de Mons en 1531, et de Michèle de Peissant, dame de Noirchain. La famille Dessuslemoustier est originaire de la Flandre, et connue anciennement, sous le nom de Bovekercke. Elle s’établit au début du XVème siècle dans le comte de Hainaut où elle occupa depuis lors une position distinguée. Dès 1424, elle donne plusieurs échevins à la Ville de Mons. Au sujet de la descendance des époux Dessuslemoustier-Séjournet, le Livre de raison dit textuellement ceci (FOR1976, p. 54) : « Ladette Marguerite a epousé Bertrand Dessuslemoustier en son temps recepveur d’Ath, desquels viennent, Henry, Pierre, Bertrand, Jenne femme à Pierre Wallet, desquels y a beaucoup d’enffans ; et Marie Dessuslemoustier ». L’Annuaire de la Noblesse de Belgique (ANB1870, p. 110), les cite comme suit : « 1° Pierre mort en 1634, ayant épousé Jenne de Hautport, fille unique de Jean et de Catherine Lefebvre dit Bouchard ; 2° Bertrand, prêtre et bachelier en théologie ; 3° Henri, prêtre et 4° Jeanne, mariée à Pierre Wallet, sans enfants ». Armes : d’argent à deux bandes de sable. Cimier : un buste de more tortillé d’argent et habillé aux armes de l’écu  [ANB1870][FOR1976][DUG@BER1989][DDLM2011][GEN2012].

VII/1 – Henry DESSUSLEMOUSTER, °3 novembre 1562, †Raismes 9 novembre 1620, x Marie Le Brun, dont Anne et Marie, nées vers 1600. Après la perte de ses enfants et celle de sa femme, il se fit prêtre et fut inhumé à l’abbaye de Vicoigne.

VII/2 – Michel DESSUSLEMOUSTIER, °11 avril 1564, †27 octobre 1565

VII/3 – Jenne DESSUSLEMOUSTIER, °22 mars 1565, x Pierre Wallet (ou Wallez), †Seville (Espagne) 18 septembre 1585, bourgemstre d’Ath

VIII/1 – Jeanne WALLET

VIII/2 – Pierre WALLET, religieux à Tournai

VIII/3 – Jacques WALLET (religieux ?)

VIII/4 – Marguerite WALLET, °ca 1580, inhumée en la chapelle Saint-Joseph d’Ath où on peut lire : ‘Cy git le corps d’honnorable et vertueuse fille mademoiselle Marguerite Wallet du tiers ordre de St-François, fille de Pierre Wallet et damoiselle Jeanne Dessuslemoustier, morte 25 juillet 1642 agée de 54 ans’, x Lille 15 janvier 1599 Jean II de Haynin de Calbreucq, éc., °>1573, † avant 29 janvier 1636, seigneur de Calbreucq, bourgeois d’Ath, fils de Jean (°1548, †>1579) et d’Hélène Benoït (†1592)

IX/1 – Charles de HAYNIN de CALBREUCQ, °1610, seigneur de la Haye, bourgmestre d’Ath

VII/4 – Robert DESSUSLEMOUSTIER, °22 novembre 1567

VII/5 – Marie DESSUSLEMOUSTIER, °27 avril 1570, †3 août 1600

VII/6 – Anne DESSUSLEMOUSTIER, °2 novembre 1573, †8 octobre 1578

VII/7 – Charlotte DESSUSLEMOUSTIER, °27 juillet 1575, †5 octobre 1578

VII/8 – Pierre DESSUSLEMOUSTIER, éc., °> avril 1576, †Grandmetz 22 juillet 1634, échevin d’Ath de 1612 jusqu'à 1617 et 1618. C'est probablement lui qui a reçu le collier du 'roy des cannoniers' donné par ses confrères les échevins de la ville d'Ath en 1617. Cette confrèrie instituée au XVIe siècle fut confirmée par Charles Quint le 18 décembre 1542 sous le titre de 'cannoniers-arquebusiers ou cannoniers-mousquetaires', x Jeanne de Hautport, †1643 (testament du 23 octobre), fille de Jean et de Catherine Lefebure dite Bouchard; elle était la soeur du chanoine de Cambrai Robert de Hautport.

VIII/1 – Henri DESSUSLEMOUSTIER, °1606, †1634

VIII/2 – Jeanne DESSUSLEMOUSTIER, °1608, †1668, x 28 novembre 1631 Louis du Mont, °1599, †1657, seigneur de Gages, conseiller au conseil souverain de Hainaut. Dont Pierre-Dominique, °1632 ; Jean-Baptiste, °1634 ; Jacoba Roberta, °1637, et Jeanne, °1639.

VIII/3 – Marguerite DESSUSLEMOUSTIER, °1612, †1668, x Ath 7 mai 1653 Thomas Franco.

VIII/4 - Bertrand DESSUSLEMOUSTIER, bp Ath (Saint-Juline) 8 février 1614, †Grandmetz 30 juin 1679, seigneur de Broeucq, héritier de Ladislas Dessuslemoustier, son cousin sous-germain (seigneurie d'Oisies), x Grandmetz 29 octobre 1639 Louise van den Coorenhuyse (ou de Coornhuuse), °ca 1620, †Grandmetz 19 avril 1687, fille de François, seigneur de Neufville, bailli de la seigneurie de Grandmetz, et de Marie-Marguerite de la Woestinne (Woestyne), sa cousine à la mode de Bretagne. Dont Antoine (IX/1), Jeanne-Françoise, Thomas, Marie-Angeline, Arnould, Louise (ou Marie)

IX/1 - Antoine DESSUSLEMOUSTIER, °Condé-sur-L’Escaut 16 janvier 1639, †Grandmetz 28 décembre 1712, seigneur d'Oisy (Oisies), x Marie-Marguerite Bulteau, †1756 (dont Anne-Thérèse, °1702), xx 1666 Catherine le Loire (ou Lhoir), †Grandmetz 28 décembre 1708, fille d'Arnould, seigneur de le Croix et de Catherine van der Moeren. Dont entre autres :

X/2 - Philippe Arnould DESSUSLEMOUSTIER, éc., ° /juin 1676, † Grandmetz 25 mai 1725, seigneur de le Val, x 1699 Marguerite de la Woestine (Woestyne), °ca 1673, † 13 janvier 1745, fille d'Arnold, seigneur de Grandmetz ou Grammez, et de Marie Herbaut. Dont huit enfants : Marie-Joseph, Antoine, Anne-Christine, Jean-Baptiste, Isabelle, Marie-Anne, Catherine et Marie-Catherine ◪ DESSUSLEMOUSTIER, BAISREUX, DECLEVE, HURTEBISE, PAPIN, POTTEAU, VERTICHELEN

X/5 - Thomas DESSUSLEMOUSTIER, °Grandmetz 11 octobre 1682, † Mons 28 février 1738, seigneur de Broeucq, x Ath 19 novembre 1719 Isabelle Ménage (ou de Mesnage), °Mons 22 août 1691, † Mons 21 avril 1756, fille d'Eloi, docteur en médecine, et d'Agnès Ponthieu. Elle sacrifia sa résidence de la Tourelle, à Huissignies, pour permettre à son fils aîné de lever une compagnie d'infanterie wallonne. Dont douze enfants : Jacques, Marie-Anne, Jacques-Antoine (XI/3), Louis (XI/4), François (XI/5), Marie-Isabelle, Marie-Catherine, Augustin, Jean-François (XI/9), Marie-Isabelle, Charles-Ghislain et Amand (XI/12)

XI/3 - Jacques-Antoine DESSUSLEMOUSTIER, °1722, †1792, capitaine en 1742, en 1760 major au service impérial et commandant de Damme en Flandre, x 25 octobre 1751 Marie-Anne Caupain, †1804, fille de Joseph et de Catherine Doige. Dont entre autres :

XII/3 - Catherine DESSUSLEMOUSTIER, °1760, †1790 (dernière de cette illustre famille hennuyère), x Mons 10 mai 1784 Charles Usmar Gobart, chevalier, °1753, †1832, membre du conseil de Mons en 1783, premier commissaire à l'intendance du Hainaut en 1787, fiscal près le conseil souverain de Hainaut en 1788, conseiller du conseil souverain de Hainaut en 1789, président du tribunal civil de Mons en 1808, conseiller à la cour impériale, postérieurement cour d'appel, à Bruxelles, en 1811, conseiller à la cour supérieure de justice et de cassation, fils de François, seigneur de l'Escadran, et de Marie-Thérèse Bard. Veuf il épousa en secondes noces Augustine Paternostre de le Mairieu, fille de Charles et de J. Hendrick. Dont entre autres

XIII/2 - Joseph GOBART, °1786, †1874, fit ses études de philosophie à l'Université de Louvain, licencié en droit (faculté de Bruxelles) en 1810, chef du bureau au commissariat général de la justice en 1814, référendaire et secrétaire du cabinet du roi Guillaume I en mai 1830, chevalier de l'ordre du Lion néerlandais, x Elisabeth de Baré, °1806, †1879, fille de Nicolas et de Joseph Desmaret. Dont :

XIV/1 - Chevalier Charles-Joseph GOBART, °1845, bourgmestre d'Ossel-Brusseghem, x Emma du Bois d'Aissche

XV/1 - Chevalier Gaston GOBART, °1874, présumé mort au Brésil en 1928; un jugement du tribunal de 1ère instance de Bruxelles, en date du 13 juillet 1921, déclare l'absence du chevalier Gaston, disparu depuis le 24 juillet 1903

XV/2 - Chevalier René GOBART, °1875, †1937

XI/4 - Louis DESSUSLEMOUSTIER, °Huissignies 3 février 1724, †1799, porte-drapeau du régiment d’infanterie 38 de Ligne, capitaine au régiment de Deynze au service impérial, retraité le 3 novembre 1768, x Fresnes-sur-Escaut 13 avril 1790 Marie-Amélie Lahaise de Jalain, °Château de Fontenelle-Brasmenil 5 février 1750, fille d’Augustin et de Marie-Françoise Gobart

XI/5 – François-Xavier DESSUSLEMOUSTIER, °1725, †1790, capitaine au service impérial, x Marie-Eléonore d'Huart, fille de Charles et de Marie-Claire Edmond

XII/1 - Rosalie DESSUSLEMOUSTIER, x Metz 20 janvier 1789 Thomas de Noaillan, °ca 1735, directeur des postes royales en Westphalie, fils de Louis, comte de Lamezan. Ils eurent une fille qui épousa N. de Pradines, demeurant en France

XI/12 - Amand DESSUSLEMOUSTIER, bp Mons 13 novembre 1734, †1814, capitaine au régiment de Kaunitz (Würtemberg), x 1777 Marie-Joseph de Moors, °1743, fille de Jean, seigneur d'Arquennes et de Thérèse Jaerens

XII/4 – Sophie DESSUSLEMOUSTIER-BOVEKERCKE, °1772, †1814, x Vienne Léopold de Schönfeld, baron

XII/5 – Antoine DESSUSLEMOUSTIER, °1775, †1852, x Vienne 16 août 1829 Elisabeth Köntös

XIII/1 – Raimund DESSUSLEMOUSTIER-BOVEKERCKE, °1832, †1900, x Magdelena Mantell, °1845, †1888

XIV/1 - Maria DESSUSLEMOUSTIER-BOVEKERCKE, ° Ischl 22 septembre 1866, †15 novembre 1945, x Wilhelm Hanak, °Morawetz 27 juin 1853, † Prague 27 juin 1918 (dont Vilma et Elisabeth), xx 28 octobre 1889 Hans Mayer, °Frankstadt 24 mars 1861, † Josephstadt 21 février 1898

XIV/2 – Karl DESSUSLEMOUSTIER-BOVEKERCKE, ° Striegau 28 mars 1870, † Vienne 13 octobre 1945, x Vienne 19 mai 1906 Camilla Pulletz, ° Vienne 4 février 1873, † Vienne 14 septembre 1944 ◪ DESSUSLEMOUSTIER-BOVEKERCKE, OFFNER

IX/5 – Arnould Charles DESSUSLEMOUSTIER, °Grandmetz mars 1648, †14 janvier 1707, seigneur de Broeucq, x mars 1690 Catherine Leplat. Ils eurent six enfants : Marie-Isabelle, Marie-Catherine, Anne-Claire, Véronique, Jean-Baptiste et Arnould ◪ DESSUSLEMOUSTIER, DEDESSUSLEMOUSTIER, BEAUCAU, BROQUET, BUSINE, DUBUISSON, GOYERE, HAUBOURDIN, JEHANSART, LALLEMAND, PARFAIT

VIII/5 – Anne DESSUSLEMOUSTIER, bp Ath (Saint-Julien) 17 juillet 1616, †Ath 14 mai 1694, x Jacques le Sergeant, capitaine

VIII/6 – Jean DESSUSLEMOUSTIER, bp Ath (Saint-Julien) 25 mai 1619, †1656, x Ath (Saint-Martin) 15 février 1654, Françoise Pilatte, dont Marie, bp Ath (Saint-Martin) 13 février 1655

VII/9 – Bertrand DESSUSLEMOUSTIER, °24 février 1580, †Raismes 15 septembre 1609, prêtre

Édité par Eric de SÉJOURNET © 2010-2014 dans DESSUSLEMOUSTIER | Tags : dessuslemoustier, gobart, de haynin de calbreucq, du mont, de noaillan, wallet

04/05/2012

VI/7 - Maryette Séjournet

 Filiation

I – Jehan Séjournet x Marghe de le Rosière

II - Jehan Séjournet x Marguerite Parti

III - Jacques Séjournet x Isabiel Saumon

IV - Joachim Séjournet x Jenne de Montigny

V/16 - Nicolas Séjournet x Peronne de Ghillenghien

VI/7 - Maryette Séjournet ▼ x Henry de Germes

 Descendance

VI/7 – Maryette Séjournet . Le Livre de raison la mentionne comme septième et dernière de Collinet Séjournet et de Péronne de Ghislenghien, mais ne donne ni les noms de ses parrains et marraines, ni la date de sa naissance. Maryette était la petite-fille de Joachim Séjournet et de Jenne de Montigny, et le Livre de raison dit qu’elle épousa ‘Maistre’ Henry de Germes desquelz sont venus, Jean, Henry, Maistre Gilles, Jacques, Jenne, Henriette, Marguerite et Adrienne de Germes’ [SEJ1477/1731].

Maître Henry de la Haye dit de Germes, fut receveur de la ville, terre et seigneurie de Leuze, situation qu’il n’avait plus en 1564. Il est mentionné dans plusieurs chirographes athois, notamment des 18 janvier 1559, 5 septembre 1564 et 6 mai 1567, relatifs à des rentes ou ventes de biens. Dans ce dernier acte, il est dit demeurant à Ath. Il portait les armes suivantes : d'or à la bande engrêlée de gueules, chargée de trois besants d'or et accompagnés de six rencontres de boeuf de sable, posées en orle. 

En 1559, Marie Séjournet et Maître Henry de Germes son mari firent relief du fief de la Ramonnerie, devant Pierre Carbon bailly de Silly. D’après le chevalier Parthon, elle paraît en 1589 comme veuve, au dénombrement des fiefs et arrières fiefs de la pairie de Silly ; et selon le comte du Chastel, Marie Séjournet est l’ancêtre de tous les du Chastel de la Howarderie [CHA, volume II, p.100][FOR1976, p.54].

Ils eurent sept enfants : Henri (éc. x Marie des Marets, veuve de Jehan de la Chapelle, seigneur de Pérégrin, fille de Jehan et de Jehanne de Theideghem), Adrienne, Anne-Jeanne (qui suit en VII/3), Henriette (qui suit en VII/4), Gilles (qui suit en VII/5), Jehan (éc., domicilié à Séville, en Andalousie en 1600), et Jacques (éc., résidant en 1600 à Mexico, Indes Occidentales).

VII/3 - Anne-Jeanne de GERMES x Julien le Procureur, dit de Hautport, éc., pensionnaire du Roi, fils de Philippe, éc., seigneur du Jardin, de la Motte et de Hembise, et de Jehanne Sallet.

VIII/1 - Robert de TORRES de HAUTPORT, éc., domicilié à Séville (Andalousie) en 1631

VIII/2 - Henri de HAUTPORT, éc., établit aux Indes occidentales

VIII/3 - Pierre de HAUTPORT, éc., mort célibataire à Ath

VIII/4 - Jeanne de HAUTPORT, fille dévote

VII/4 - Henriette de GERMES, † Ath 21 février 1624, inh. avec son mari en l’église Saint-Julien à l’entrée de la chapelle du Saint Sacrement, x Jehan de Baralle, † Ath 15 février 1643, demeurant à Ath, seigneur de la Bruyère, de Leembos et des fiefs que son père possédait à Ath, qu’il releva par acte du 1 août 1591. Il fut plusieurs fois échevin d’Ath, et fut élu bourgmestre en 1624, réelu en 1625, puis en 1629, 1630, 1638, 1639 [DEN-LIL, AD59][BOU1750, p.432].

VIII/1 – Julien de BARALLE, vraisemblablement mort jeune et sans postérité, sa part de la terre et seigneurie de la Bruyère appartement en 1660 aux hoirs de Daniel Masselon [DEN-LIL, AD59].

VIII/2 – Marie de BARALLE, reçu en 1591 une partie des terres de son grand-père situées à Ath, qu'elle revendit quelques années plus tard [DEN-LIL, AD59].

VII/5 - Gilles de GERMES, éc., seigneur de Crolières, lieutenant du gouverneur des villes et châtellenie d'Ath, le chevalier Antoine du Breucquet, x Catherine de Buillemont, dame de Jardinelles à Celles-lez-Molembais, fille de Jehan, éc., seigneur du Jardin, de la Croix-Piéron, du Mont-d'Escanaffles, et de Marie Benoît. Ils eurent six enfants : N. (seigneur des Crolières, prêtre), Gilles (seigneur du Jardin, † en célibat), Anne (qui suit en VIII/3), Marie (religieuse carméliete à Tournai), Aldegonde (religieuse pauvre claire à Saint-Omer), et Robertine (religieuse au couvent de Nazareth à Ath)

VIII/3 – Anne de GERMES, °1612, † <1683, dame du Jardin en Hainaut et de la Croix-Piéron à Escanaffles x 12 mai 1641 Noël-Lamoral d'Ostrel, †1683, chevalier, baron de Flers, seigneur de Cambligneul, Buillemont, fils de Robert, chevalier, seigneur de Flers-Flammermont, Cambligneul, et de Bonne de Lannoy, dame de Buillemont. Dont entre autres :

IX/2 - Jeanne-Thérèse d'OSTREL, °1643 x Antoine du Chastel de la Howarderie, †1683, vicomte de Haubourdin et d'Emmerin, vicomte de la Howarderie, vicomte de Cavrines, seigneur d'Aix-en-Pévèle, d'Auberbus, de Velvain xx Joseph de Haynin et d'Hamelincourt, chevalier, baron de Haynin et d'Halincourt, seigneur de Wambrechies. Du premier lit entre autres :

X/1 - Robert du CHASTEL de la HOWARDERIE, créé comte du Chastel de la Howarderie et du Saint-Empire-Romain-Allemand en 1696, vicomte de Cavrines, seigneur d'Aix-en-Pévèle, d'Auberbus, x Marie-Claire de Croix de Heuchin, xx Philippine de Namur de Joncret. Du premier mariage entre autres :

XI/5 - Comte Alexandre du CHASTEL de la HOWARDERIE, °1701, †1769, vicomte de Cavrines, seigneur d'Aix-en-Pévèle, x 29 mars 1724 Ernestine de Corbie, °1701, †1774, dame de Bliquy en Aix-en-Pévèle, fille de Pierre et d'Angélique de Bischop. Dont entre autres :

XII/3 - Comte Eugène du CHASTEL de la HOWARDERIE, °1727, †1784, vicomte de Haubourdin et de Cavrines, sire de la Howarderie, seigneur d'Aix-en-Pévèle, d'Auberbus, de Wattinettes, d'Harchies (à Mouchin), x 13 janvier 1756 Adrienne de Rodoan, dite d'Inglinghem, †1794, fille d'Antoine et de Marie-Catherine du Chastel de la Howarderie

XIII/1 - Comte Ernest du CHASTEL de la HOWARDERIE, °Nivelles 3 février 1760, †Hollain 2 novembre 1844, vicomte de Haubourdin, sire de la Howarderie, seigneur d'Aix-en-Pévèle, de Bléquy, d'Escramel, d'Auberbus, de Wattinettes, capitaine au service de France, émigra jusqu'au Directoire, obtint le 5 mars 1816 reconnaissance de noblesse et du titre de comte, bourgmestre de la Howarderie jusqu'en 1830, lieutenant-colonel des dragons au service du Congrès National de Belgique, x Montignies-sur-Roc 5 janvier 1791 Eugénie de Waziers-Wavrin, °Mons 6 septembre 1769, †Wez-Velvain 21 juin 1814, sa cousine germaine.

XIV/2 - Comtesse Virginie du CHASTEL de la HOWARDERIE, °1793, †1847, x Denis de la Motte-Baraffe de Bourquembray, °1787, †1820, éc. ◪ de la MOTTE-BARAFFE de BOURQUEMBRAY, de BEAUFFORT, de CARTIER d’YVES, CLAEYS, DEFONTAINE dit de MONTBRUN, de DONNEA de HAMOIR, DRION DU CHAPOIS, du FONTBARE de FUMAL, de GIEY, van HAVRE, de HENNIN de BOUSSU WALCOURT, JOLLY, ‘t KINT de ROODENBEKE, de MATHELIN, le POLAIN de WAROUX, de RADZITZKY d’OSTROWICK, ROBERTI, THIBAUT de MAISIERES, de TROOSTEMBERGH, VALENTIN

XIV/5 - Comte Louis du CHASTEL de la HOWARDERIE, °Howarderie 21 novembre 1803, †Lesdain 17 mai 1865, vicomte de Cavrines, seigneur d'Aix-en-Pévèle, bourgmestre de Lesdain durant plus de trente ans, obtint le 2 novembre 1857 reconnaissance de noblesse et confirmation du titre de comte transmissible à tous ses descendants, x Hollain 8 avril 1878 Euphémie du Chastel de la Howarderie, °Hollain 11 septembre 1805, †Hollain 5 janvier 1862, sa cousine germaine. Dont entre autres:

XV/2 - Comte Robert du CHASTEL de la HOWARDERIE, °Hollain 14 février 1832, †Bruxelles 14 juillet 1898, vicomte de Cavrinnes, seigneur d'Aix-en-Pévèle, chambellan du roi des Pays-Bas, bourgmestre de Howarderie et de Hollain, x Hollain 23 avril (27 avril) 1857 baronne Gabrielle de Vinck de Wuestwezel, °Anvers 3 juillet 1836, †Hollain 18 novembre 1910 ◪ du CHASTEL de la HOWARDERIE, GERICKE d’HERWYNEN, de HARLEZ de DEULIN, LAWSON, de LIMBURG STIRUM, REGOUT, de COCK de RAMEYEN, ROOMAN d’ERTBUER

XV/4 - Comte Frédéric du CHASTEL de la HOWARDERIE, °1836, †1893, capitaine au 1er régiment de lanciers belge, x comtesse Alice du CHASTEL de la HOWARDERIE (voir ci-dessous de Germes - du CHASTEL de la HOWARDERIE, génération XV), °1846, †191, sa parente. Dont e.a. :

XVI/1 – Yolande du CHASTEL de la HOWARDERIE, °1869, †1958, x comte Albert du Chastel de la Howarderie (voir ci-dessous de Germes - du Chastel de la Howarderie, génération XVI)

XVI/3 – Geneviève du CHASTEL de la HOWARDERIE, °1872, †1908, x comte Jean du Puget, °1836, †1902

XIII/2 - Comte Henri du CHASTEL de la HOWARDERIE, °Nivelles 28 février 1761, †Tournai 5 avril 1825, officier aux gardes-wallonnes, lieutenant-colonel d'infanterie espagnole, colonel d'infanterie du Regt N°4 West-Flandre, membre de la première chambre des Etats-Généraux des Pays-Bas ( lors de la campagne contre Napoléon I, il fut sous les ordres du futur roi des Pays-Bas, Guillaume Ier), x Tournai 29 août 1786 Anne-Cécile des Enffans de Vincourt, °Tournai 26 septembre 1773, †Tournai 31 décembre 1813, dame de Vincourt (elle se maria à 12 ans et 11 mois). Dont entre autres :

XIV/4 – Eugénie du CHASTEL de la HOWARDERIE, °1795, x Pierre de Coux de Saint-Laurent, °1787, †1849, éc.

XIV/6 - Comte Adolphe du CHASTEL de la HOWARDERIE, °1797, †1845, s'engagea en 1814 dans l'armée des Pays-Bas et combattit à Waterloo, officier de cavalerie en 1826, x Léonice Lefèbvre, °1804, †1827. ◪ du CHASTEL de la HOWARDERIE, AGIE DE SELSAETEN, ALESSI REMEDI, d’ANSEMBOURG, d'ANTHENAISE, BAREEL, de BASSOMPIERRE, de BEAUFORT, de BELLEFROID d’OUDOUMONT, de BETHUNE HESDIGNEUL, de BOISGELIN, BONAERT, van den BRANDEN de REETH, de BROUCHOVEN de BERGEYCK, BROUN-LINDSAY, BRUCE WALKER, van der BURCH, de CASTELLANE-ESPARRON, CAZIN d’HONINCTHUN, de CROIX, de CROŸ, DADVISARD, DELMAS-GUICHENNE, DEMARET, DIERCKX de CASTERLE, DOCQUIER, DUMONT de CHASSART, de FAESTRAETS, della FAILLE de LEVERGHEM, GAILLY de TAURINES, GEELHAND de MERXEM, GENDEBIEN, GOUNOD, de HALLEUX, HENRIOT, van HOVELL tot WESTERFLIER, JANSSENS de BISTHOVEN, de JONGHE d’ARDOYE, KERVYN de MARCKE ten DRIESSCHE, KNEPPELHOUT van STERKENBURG, LANNOY, de LANNOY, van LENNEP, de LICHTERVELDE, de LIMBURG STIRUM, de LOBKOWICZ, de MAERE d’AERTRYCKE, MANSEL PLEYDELL, de MARNIX de SAINTE ALDEGONDE, de MERODE, MEEUS, MISSON, de MOREAU d'ANDOY, MORETUS PLANTIN de BOUCHOUT, MEEUS, MOURIAU de MEULENACKER, MIKOLAJCZAK, MONSERON-DUPIN, JAKOB van MOY de SONS, von MOŸ de SONS, von NOSTITZ-RIENECK, OLBRECHTS, d’OULTREMONT, du PARC LOCMARIA, de PERRE de BERNIS, du PONTAVICE, QUERTON, SNOY, de RADIGUES SAINT GUEDAL de CHENNEVIERE, de RADZITSKY d’OSTROWICK, REGOUT, de RENESSE, de RIBEAUCOURT, ROBINEAU de ROCHEQUAIRIE, ROCHE, de ROMREE de VINCHENET, de SAHUGUET d'AMARZIT, SNOY, de T’SERCLAES, SERRUYS, SPEECKAERT, d’URSEL, VANDYSTADT, VARVIANIS, van de WALLE, de WANDELEER, de WASSEIGE, de WOELMONT de BRUMAGNE, ZURSTRASSEN 

XII/11 - Comte Ferdinand du CHASTEL de la HOWARDERIE, °1739, †1812, officier aux gardes wallonnes, lieutenant-colonel, commandant de la place de Madrid, gouverneur de droit de l'hospice des Vieux-Hommes à Watrelos, x (1802) Adélaïde le Brun, °1763, †1846. Tous les enfants furent légitimés par le mariage de leurs parents. Dont entre autres :

XIII/1 - Comtesse Méliton du CHASTEL de la HOWARDERIE, °1786, †1854, x Wallerand Hespel d'Harponville, °1786, †1862, éc., officier aux gardes wallonnes

XIV/1 - Wallerand HESPEL d'HARPONVILLE, dit le comte d'Hespel, °1814, †1873, capitaine de cavalerie au service d'Espagne, x Gabrielle Cortois de Charnailles, °1816

XV/1 – Wallerand HESPEL d'HARPONVILLE, °1841, déclaré absent et dont l'existence est inconnue

XV/2 – Edouard HESPEL d'HARPONVILLE, °1844, éc., dit comte d'Harponville, lieutenant au 7ème bataillon de chasseurs à pied, x Julie le Bas de Courmont

XIII/3 - Comtesse Pulchérie du CHASTEL de la HOWARDERIE, °1802, x vicomte Edouard de Geslin de la Villesolon

XIV/1 - Charles de GESLIN de la VILLESOLON

XIV/2 - Henri de GESLIN de la VILLESOLON

XIV/3 - Octavie Henriette de GESLIN de la VILLESOLON, † Paris 1er mai 1855, x Raymond Martin Aymé, ° 11 novembre 1811, † Colombes 27 janvier 1904, rentier (xx Colombes 13 mai 1903 Cécile Hecquet, °en Belgique en 1863, rentière), fils de Jean et de Magdeleine Tessier (ou Teyssier)

XI/6 - Comte Denis du CHASTEL de la HOWARDERIE, °1705, †1749, seigneur de Cramelles avec ses soeurs Marie et Françoise, capitaine de cavalerie, mort à Breda de ses blessures de guerre, x Suzanne de Same, issue d'une famille du Holstein, xx Anne de Gulpen de Wodemont, baronne de Gulpen de Wodemont, xxx Ernestinne le Febure, veuve de N. des Marets. Du troisième lit :

XII/1 - Comte Denis-Dominique du CHASTEL de la HOWARDERIE, °1748, †1833, officier au service de Hollande, puis dans les régiements de Nassau-Siegen et Royal-Allemand au service de France, colonel des dragons du Hainaut au service des Etats-Belgiques de 1789 à 1790, commissaire du pouvoir exécutif à Braine-l'Alleud, puis à Louvain, sous-préfet de Louvain sous Napoléon I, administrateur de la loterie du royaume des Pays-Bas, auteur d'un ouvrage de mécanique intitulé : "l'Ame de l'Univers, ou le Mouvement", x 1776 Hégésippe de Percy Herville, qu'il avait enlevée et dont il eut deux enfants, xx 1800 Marie-Jeanne Péchaubès, °1768, †1847, dont quatre enfants (fille de Marie d'Hecque et de Jean-Jacques Péchaubès, geôlier à la prison de Valenciennes, où la tourmente révolutionnaire avait jeté, comme aristocrate, le comte Dominique I, lequel fut délivré par la fille de son geôlier, Marie-Jeanne, qui le suivit dans sa fuite et qu'il épousa dès qu'il le put. Du premier lit :

XIII/1 - Comte Dominique du CHASTEL de la HOWARDERIE, °1776, †1839, capitaine aux dragons autrichiens de Latour, sert après 1814 général-major de cavalerie dans l'armée hollandaise et devient le grand-veneur et l'ami personnel du roi Guillaume Ier des Pays-Bas, x comtesse Caroline von Roggendrof von Mollenburg, °1779, †1869. Dont entre autres :

XIV/1 - Comte Charles du CHASTEL de la HOWARDERIE, °1807, †1876, capitaine de dragons au service des Pays-Bas en 1939, se fixa à Gand et s'y est fait naturaliser belge, bourgmestre de Ronsele, x Mathilde van Zuylen van Nyevelt, °1819, †1842, xx baronne Georgine de Draeck van Ronsele, °1821, †1897. Du second lit :

XV/2 – Cécile du CHASTEL de la HOWARDERIE, °1848, x château de Ronsele 19 novembre 1874 comte Félix de Narzymski de Lubieszyn, ° à Czersk (Pologne) 1851 XIV/4 – Albertine du CHASTEL de la HOWARDERIE, °1814 x André Zakrzewski, seigneur russe gentilhomme du palatinat de Saratow (Russie). Dont Marie, Olga et Marguerite Zakrzewska.

XIII/2 - Comte Eugène du CHASTEL de la HOWARDERIE, °1777, †1849, éc., receveur des contributions directes à Louvain x Thérèse de Cock, °1790, †1875. Dont entre autres :

XIV/2 – Comtesse Thérèse du CHASTEL de la HOWARDERIE, °1818,†1904, elle obtint le 20 octobre 1887 pour elle et pour ses trois fils survivants, autorisation d'ajouter à leur nom celui de "d'Ostrowick", x baron Charles de Radzitzky, °1799, †1868, conseiller communal de Diest, capitaine-commandant de la garde bourgeoise de Diest ◪ de RADZITZKY d’OSTROWICK, d’ANSEMBOURG, APPELS, de BERNARD de FAUCONVAL de DEUKEM, de CACERES BOLANOIS, de CATERS, della FAIILE de LEVERGHEM, JOUSLIN de NORAY, de KERCHOVE de DENTERGHEM, de LAMINNE de BEX, LAVENNE, de MEESTER de BETZENBROECK, de MOREAU d’ANDOY, NEIRICNKX, de RIBEAUCOURT, ROOMAN de LICHTBUER, de ROSMORDUC, de SCHAETZEN van BRIENEN, t’SERSTEVENS

XIV/4 – Comtesse Octavie du CHASTEL de la HOWARDERIE, °1828, †1905 x Jules Iweins, °1827, †1896, éc., obtint reconnaissance de noblesse le 26 août 1884, président du tribunal de première instance d'Ypres ◪ IWEINS de WAVRANS, le BEGHE de GERMINY, de CROMBRUGGHE de LOORINGHE, de LOOZ-CORSWAREM, LEQUIME, d’OULTREMONT, ROBERTI de WINGHE, SNOY, TAKASHI, ULLENS de SCHOOTEN, de VIRON

X/2 - Chevalier Louis du CHASTEL de la HOWARDERIE, vicomte d'Ogimont, †avant 1763 x Marie-Catherine le Roy du Quesnel, °1705, †1763 (sans postérité). Il eut toutefois de Marie-Adrienne Eschep une fille naturelle : Marie-Louise, °1704, †1779, x Philippe Delcroix, †1772 

IX/4 - Robert-Lamoral d’OSTREL, †1726, chevalier, sire et baron de Flers, seigneur de Cambligneul et de Buillemont, bourgeois d'Arras, x Marie-Claire d'Ostrel, dame de Baillescourt, xx 28 janvier 1691 Marguerite Boucquel, °1667,†1743. Du second lit:

X/4 – Antoine d’OSTREL, dit le marquis de Cambligneul, °16 octobre 1695,†1765, chevalier, sire et baron de Flers, seigneur de Cambligneul, reçu au collège Mazarin en 1709, puis reçu page dans la grande écurie du Roi de France le 12 mars 1714, x 24 juillet 1720 Marie Mayoult, dernière de sa branche. Dont entre autres :

XI/2 - Joseph d’OSTREL, +1803, chevalier, x 1773 Luce de Montguyot

XII/1 - Philippe, d’OSTREL, °1774, †1858, chevalier, sire et baron de Flers, x 1805 Marie-Louise d'HERBAIS de THUN (voir ci-après d'Herbais, degré XII), °1778, †1861. Dont entre autres :

XIII/2 – Zoé d’OSTREL de FLERS, °vers 1809, †1860, x Victor, baron de Fresnoy

XIII/3 – Laure d’OSTREL de FLERS, °vers 1812, †1861, x 24 novembre 1840 Joseph de Beaulincourt, comte de Marles, °Barcelone 7 août 1805, †château de Beauvoir 4 septembre 1871, comte de Marles, sans postérité

XI/3 - Marie-Thérèse d'OSTREL de FLERS, †1794, x Cambrai 21 janvier 1750 chevalier Philippe le Clément de Saint-Marcq, b La Madeleine de Lille 21 juillet 1720, †1766, seigneur de Saint-Marcq (Artois), de Taintegnies, de Guignis (Tournaisis), du Molinel, de la Pecquerie, de Bailliart (à Jolain), major au régiment de Soissonnais, fils de Philippe, chevalier, seigneur de Saint-Marcq, etc., colonel au service de France, et de Marie-Thérèse de Lannoy des Prets, dame de la Pecquerie, d'Emmerin, etc.. Dont entre autres :

XII/2 – Baron Philippe le CLEMENT de TAINTIGNIES, °1754, †1832, seigneur de Saint-Marcq, de la terre et baronnie de Taintegnies, située dans le Tournésis, de Geugnies et de Blafart dit Jollain, il s'établit avc sa mère dans les Pays-Bas autrichiens, créé baron en 1777, x Marie-Thérèse de Blondel de Drouhot, °1757, †1789, fille héritière de Louis de Blondel, dit baron de Drouhot, et de Marie-Catherine Corps des Gouttes

XIII/1 - Marie-Thérèse le CLEMENT de TAINTIGNIES, †Bruxelles 25 décembre 1863 x Henri Helman, vicomte de Grimberghe, selon la Première liste des Nobles en 1825, obtint en 1782 l'érection de la terre de Longueville en baronnie, °Bruxelles 21 avril 1753, †1828 [GAR1834]]Le Soir du 20 juillet 1999]]WILLEBROEK][GRIMBERGS][Inventaris onroerend erfgoed]

XIV/1 - Vicomte Louis Marie Joseph Hubert HELMAN de GRIMBERGHE, °Wurtzbourg 23 mai 1795, x Sophie Louise Françoise Lacuée de Cessac, †1870, fille de Gérard, comte de Cessac, et de Louise Blanc de Brantes

XV/1- Vicomte Gérard Armand Roger HELMAN de GRIMBERGHE, °Paris 28 février 1830, †Bruxelles 27 novembre 1879. Ministre plénipotentiaire de la Belgique près de la Porte ottomane (Constantinople). « Le vicomte Helman de Grimberghe en qualité de dernier héritier de sa famille avait accumulé une fortune colossale. Décédé à l'âge de 49 ans, en sa demeure de la rue des Comédiens à Bruxelles, le vicomte diplomate (Constantinople, Madrid, ...) abandonna la majeure partie de sa fortune à ses deux fils naturels et une somme de 500.000 F (100 millions en francs d'aujourd'hui) à la caisse des Hospices civils de Bruxelles. Sa déclaration de succession fait état d'une fortune impressionnante pour l'époque puisqu'elle présente un actif net de plus de 14 millions (2,8 milliards). Ce qui en fait pour l'année 1879 une succession record. Pour trouver mieux, il faut prendre celle du prince de Ligne qui laisse à la même époque un héritage de 28,8 millions » (cf Le Soir, 20 juillet 1999).

Il eut deux fils naturels avec Rose-Elise Kürz, †Berne 28 septembre 1873, que Gérard reconnaît peu avant sa mort (par acte notarial daté du 12 octobre 1879)

XVI/1 - Vicomte Roger Armand Oscar HELMAN de GRIMBERGHE, °Könitz-canton de Berne 25 février 1864, †Berne 9 octobre 1945. ‘En 1889, le peintre de portraits J. Tosseyn réalise le portrait de Roger ; il est actuellement repris dans la collection de la commune de Grimbergen. Sans postérité.

XVI/2 - Jules Edmond Adelbert HELMAN de GRIMBERGHE, °Könitz-canton de Berne 27 février 1865, +Paris 10 mai 1920. Peintre. Actif à Bruxelles dans les années 80, il y participe à l'«Exposition Générale des Beaux-Arts» en 1884 («Vue de Temse»). A Bruxelles, il se lie d'amitié avec Camille Wauters et voyage avec lui en Orient. Prédilection pour les paysages, les panoramas urbains. A habité quelque temps avec son frère Roger à Willebroek. Il devient président de l'Harmonie Royale Sainte-Cécile en 1890. Une place de Willebroek porte son nom.

Il a également participé à l'«Exposition Universelle et Internationale de Bruxelles» en 1910; à cette époque il était déjà installé à Paris où il a participé aux Salons de la «Société des Artistes Français» entre 1890 et 1912. Egalement représenté aux expositions du «Palais de Glace» à Munich entre 1895 et 1901. Un portrait de cet artiste par A. Markelbach se trouve à la Maison communale de Willebroek.

XIII/2 – Auguste le CLEMENT de TAINTIGNIES, °1779, †1818, x Joséphine de Béthune, °1782, †1847, chanoinesse de Neuville, fille du prince Eugène de Béthune-Hesdigneul, et d'Albertine le Vaillant de Bousbèque

XIV/1 – Charlotte le CLEMENT de TAINTIGNIES, °8 novembre 1810, x Compiègne 26 octobre 1829 comte Alfred François de Beaurepaire, ° Saint-Germain-en-Laye 18 avril 1806

XV/1 – Edouard Joseph de BEAUREPAIRE

XV/2 – Henri Hubert de BEAUREPAIRE

XIV/2 – Zélie le CLEMENT de TAINTIGNIES, °1813, †1891, Dame de Taintignies, x Jules Xavier Saguez de Breuvry, °1805, †1876, maire de Saint-Germain-en-Laye

XV/1 – Berthe SAGUEZ de BEUVRY, °ca 1840, x Louis Capitain de Clacy, °ca 1835

XVI/1 - Louise CAPITAIN de CLACY, °1865, †1934, x Raymond van de Kerchove, °1851, †1905

XIII/3 – Louis-Amoral le CLEMENT de TAINTIGNIES, °1789, †1834, reçu page de la cour de France, officier de cavalerie, officier d'ordonnance de l'empereur Napoléon x Amélie de Ville, °1795, †1865. Dont entre autres :

XIV/2 – Célénie le CLEMENT de TAINTIGNIES, °1821, x comte Alexandre Batowski, °Paris 18 avril 1804, † Moëthoff 28 février 1858

XV/1 – Dorothée BATOWSKI, x Adolf Beissel von Gymnich

XIV/3 - Baron Philippe-Hubert le CLEMENT de TAINTIGNIES, °1823, †1869, secrétaire de légation, x Mathilde Walsh, fille du comte Alfred Walsh et de Stella Stanhope

XV/1 - Marie-Philippine le CLEMENT de TAINTIGNIES, °1848, x Bruxelles 12 septembre 1868 Edouard Roussille, °Mons 9 décembre 1843

XV/2 – Isabelle le CLEMENT de TAINTIGNIES, °1849, x Bruxelles 21 mars 1870 Cecil Alfred Hughes, °London 26 août 1845

XV/3 - Aline Estelle le CLEMENT de TAINTIGNIES, °Taintignies 1861, †1906 x Bruxelles 1885 François Charles de Herissem, libre baron, ° Assevent (Nord) 1834, †1890 (mariage dissous). Dont entre autres : Baronne Marie de HERISSEM, °1873, x baron Francisque Rolland, °1857, commandant dans l'armée française

XII/3 – Marie-Thérèse le CLEMENT de SAINT-MARCQ, °1752, †1817, dame de la Caignarde et de la Vichte, x Pierre d'Herbais, °1754, †1815, chevalier, vicomte de Thun-Saint-Martin, seigneur du Hontoy, Hamel-Rieux, Pépinghem, du Quesnel, Villecassau, vicomte et châtelain de la ville de Cambrai et du Cambrésis. Dont entre autres :

XIII/1 - Marie-Louise d’HERBAIS, °1778, x 1805 Philippe-François d'OSTREL, baron de Flers, chevalier, maire de Flers (voir ci-avant d'Ostrel, degré XII/1)

XIII/5 – Antoine d'HERBAIS de THUN, °1786, †1832, vicomte de Cambrai, admis dans les gardes du corps du Roi, compagnie de Luxembourg en 1814, avec rang de lieutenant de cavalerie, démissionna en 1816, maire de Thun-Saint-Martin, x 1818 Marie-Françoise des Bleumortiers de Mauville, °1801, †1863. Dont entre autres :

XIV/1 – Henri d'HERBAIS de THUN, °1819, †1871, chevalier, vicomte de Thun-Saint-Martin, vicomte de Cambrai, x 1860 Maire-Félicie de Robaulx de Beaurieux, °1840. Dont entre autres :

XV/2 - Charles-Henri d'HERBAIS de THUN, °1862, vicomte de Cambrai, ingénieur des arts et manufactures, x 1892 Justine d'Arripe, °1863

XVI/1 - Solange d'HERBAIS de THUN, °1894

XVI/2 - Louise d'HERBAIS de THUN, °1897

XVI/3 - Simonne d'HERBAIS de THUN, °11 mars 1900, x 1924 Jean Henri Massiet du Biest, °Dunkerque 17 janvier 1890, †1964, archiviste. ◪ MASSIET DU BIEST, FERRAGU, LE BESCHU de CHAMPSAVIN, SEMICHON

XIV/5 – Charles-Henri d’HERBAIS de THUN, °1825, †1903, vicomte de Cambrai, x (1863) Pharaïlde Dubois, °1833. Dont entre autres :

XV/1 – Constance d'HERBAIS de THUN, °1865

XV/3 – Victor d’HERBAIS de THUN, °Soignies 26 septembre 1868, †Neufvilles 8 juin 1910, docteur en droit, a déclaré en 1890 réclamer la qualité de Belge, x 16 avril 1902 Gaëtane van Male de Ghorain, °1870, †1957. Dont Gaëtan, °1904; Victor, °1906

XV/6 – Alphonse d'HERBAIS de THUN, °Soignies 16 juin 1877, a fait en 1897 la déclaration pour réclamer la qualité de Belge, x Zwijnaerde 17 avril 1912 Léonie Le Fevere de Ten Hove, °Gand 12 avril 1880, †Uccle 4 juin 1949

XIII/6 - Marie-Adélaîde d'HERBAIS de THUN, °1788 x N. Zwalinski Anglazow, gentilhomme polonais, colonel au service de Russie, dont elle eut six enfants, entre autres plusieurs fils tués à la défense de Sébastopol, et des filles mariées en Podolie

XII/4 – Chevalier Philippe-Louis le CLEMENT de SAINT-MARCQ, °1755, †château de Luigne 16 mai 1836, seigneur des Mazures, officier au régiment Royal-Suédois au service de France, obtint du roi Guillaume Ier en 1827, reconnaissance du titre de chevalier héréditaire, titre qui est porté par tous ses descendants mâles, x Albertine Beghin, °14 février 1774, † château de Luigne 3 juillet 1831

XIII/1 – Félicité le CLEMENT de SAINT-MARCQ, x Pierre Du Pont, °1795, †1878, officier d'artillerie comptant cinquante-et-une années de service actif (de 1812 à 1863), sept campagnes (dont la bataille de Ligny le 16 juin 1815 et le siège de la citadelle d'Anvers en 1832), colonel en 1836, général-major en 1843, il fut ministre de la guerre dans le cabinet formé cette année, jusqu'en 1846, aide-de-camp du Roi depuis 1846, lieutenant-général depuis 1853, commandant d'une division territoriale depuis 1854, nommé inspecteur général de l'artillerie en 1859 et en exerça les fonctions jusqu'en 1863

XIV/1- Félicitée DU PONT, °1827,†1908

XIV/2 – Alexandre DU PONT, °1829, †1874, officier de cavalerie, major en 1872 à la place de Gand x (1860) Marie-Isabelle Staes, °1832, †1918. Dont entre autres :

XV/1 - Alexandre DU PONT, °1861, †1933, mort sans postérité x Marie-Anna Kupferschlaeger, °1859,†1898 xx Rosalie Godderie xxx Marie-Sidonie van Petegem, †1915 xxxx Olga Smith, °1883, †1930

XIV/3 – Pierre-Louis DU PONT, °1833, †1920, officier d'artillerie, colonel en 1886, désigné pour commander la province d Liège en 1891, nommé la même année général-major, il continua ce commandement x (1860) Marie-Elisabeth Staes, °1839,†1913

XV/1 - Marie-Elisabeth, DU PONT °1860 x (1881) (mariage dissous) Claude Zboinski, °1839, †1901, dont la famille est originaire des comtes en Prusse, officier d'artillerie, nommé major en 1894

XV/2 – Andrée DU PONT, °1870 x (1895) Georges Pascal d'Aix, °1862, docteur en droit, consul général de France

XIII/2 - Chevalier Alexandre le CLEMENT de SAINT-MARCQ, °1801, †1852, x Joséphine Jammot, °1807, †1891

XIV/1 - Chevalier Alexandre le CLEMENT de SAINT-MARCQ, °1829, †1873, x Catherine Staes, °1833, †1913. Dont entre autres :

XV/1 – Marguerite le CLEMENT de SAINT-MARCQ, °1858, †1938 x Clément Pilloy, °1844, †1914

XV/2 – Isabelle le CLEMENT de SAINT-MARCQ, °1862, †1943, x Vassili Martinovitch, °1858, †1922

XV/4 - Chevalier Georges le CLEMENT de SAINT-MARCQ, °1865, †1956, major du Génie, x Marie van Cauwenberghe, °1862, †1943. Dont : Madeleine, °1888 x Regnier Vivario, °1887 ; Jeanne, °1890, x Joseph Deschamps, °1885, †1941, ingénieur

XIV/2 - Chevalier Albéric le CLEMENT de SAINT-MARCQ °1838, †1907, x Charlotte de Fabribeckers, °1848, †1881 ◪ le CLEMENT de SAINT-MARCQ, BIONDI MORRA, BRUCATO MIRONE, CARPENTIER de CHANGY, de CATERS, de GHELLINCK VAERNEWYCK, d’HOOP, MOREAU de BELLAING, O’KELLY de GALWAY, OLDENHOVE de GUERTECHIN, STUBBE

XIII/3 - Chevalier Philippe le CLEMENT de SAINT-MARCQ, °château de Luigne 28 décembre 1803, †château de Kain-lez-Tournai 4 février 1876, x Tournai 23 mai 1832 Justine le Maistre d'Anstaing, °Tournai 2 janvier 1806, †château de Kain-lez-Tournai 4 mai 1860. Dont entre autres :

XIV/ 2 - Chevalier Ernest le CLEMENT de SAINT-MARCQ, °1835, †1880, capitaine aux Zouaves pontificaux x Antoinette Secret, °1853. Dont entre autres :

XV/1 – Lia le CLEMENT de SAINT-MARCQ, °1879, x Armand Latteur, °1856, officier de cavalerie, xx Armand Berwaert, °1888, †1950, mariage dissous en 1939

XIV/3 – Laure le CLEMENT de SAINT-MARCQ, °Gand 18 mars 1838, †château du Fay à Cobrieux (Nord) 4 mars 1927, inhumée à Cobrieux, membre du Tiers-Ordre de Saint Dominique, x 25 janvier 1860 baron Fernand Louys de la Grange, °26 janvier 1838, †château du Fay à Cobrieux (Nord) 9 juin 1904, ancien Aspirant de la Marine Impériale, Capitaine au 48ème de Marche puis Chef de Bataillon d'Infanterie Territoriale, blessé à Gravelotte d'un biscaillen dans la cuisse, Chevalier de l'Ordre Impérial de la Légion d'Honneur ◪ LOUYS de LA GRANGE, de BROUWER, CLEENEWERCK de CRAYENCOUR, DESCLEE de MAREDSOUS, DIERCKX, LOUVEAUX, DUMONT de CHASSART, d’OULTREMONT, van PRAET d’AMERLOO, PHILIPPE, REGOUT, RITTWEGER de MOOR, de SELLIERS de MORANVILLE, STANDAERT

XII/5- Philippe-Auguste le CLEMENT de SAINT-MARCQ, †1831, seigneur de Grand-Bus, Lobel, enseigne aux gardes wallonnes au service d'Espagne en 1776, sous-lieutenant en 1782, capitaine de grenadiers en 1794, lieutenant-général commandant l'armée de Valence chargé de la défense de Sarragosse contre les Français, il remplaça Palafox dans le gouvernement de cette place à la fin du siège et fait prisonnier de guerre à la reddition de la ville, emmené en France, où il résida jusqu'en 1814, x Gabrielle de Jorda ◪ le CLEMENT de SAINT-MARCQ, d’ASTORG, de BARONCELLI-JAVON, de SCHAUENBURG

X/10 - Marie-Claire d’OSTREL, élevée à Saint-Cyr. Elle testa le 23 janvier 1758, x cm 20 février 1726 Louis-François de Dion, baron de Dion, °1698, †1753, seigneur de Wandomme, Couppelles, Wailly, de Montville et baron de Ricquebourg, veuf en premières noces de Marie-Cécile de Salperwick de Grigny, veuf en secondes noces de Françoise de Bryas de Royan, fils de Jean et de N. la Haye de Hesecque; ils eurent 6 fils et 3 filles [ALL1816, p. 465 à 470].

XI/1 – Antoine-Joseph de DION, chevalier, seigneur de Ricquebourg, capitaine au régiment de la Ville-Marine, x Josèphe-Ulphe de Brunel de Bertrancourt, dont entre autres

XII/2 – Jean-Baptiste de DION-RICKEBOURG, chevalier, °28 septembre 1768, baron de Dion-Rickebourg, ancien officier au régiment d’Auxerrois, infanterie, a émigré en 1791, a fait les campagnes dans l’armée de monseigneur le duc de Bourbon, jusqu’au licenciement ; de là il a servi dans l’armée anglaise, et a passé ensuite dans le royaume de Suède où il a servi dans la marine, x 29 avril 1802, Madeleine de Miremont

XIII/1 – Charles de DION-RICKEBOURG, °9 avril 1803

XIII/2 – Henriette de DION-RICKEBOURG

XIII/3 – Marie-Louise de DION-RICKEBOURG

XII/3 – Marie-Jéromette de DION-RICQUEBOURG, x Louis Constant de DION-WANDONNE, son cousin-germain (voir ci-après génération XII/1)

XI/2 – Henri de DION, mort chanoine de la métropole de Cambrai

XI/3 – Louis-François de DION, chevalier, ° Wandonne 26 septembre 1723, baron de Dion-Wandonne, seigneur de Wandonne, Coupelle, Laisselie, Brucq, etc., x cm 31 octobre 1747 Anne-Josephe de Preud’homme-d’Hailly, fille d’Antoine et de dame Antoinette d’Ongnies-de-Courrière

XII/1 – Louis-Constant de DION, chevalier, °30 janvier 1750, baron de Dion-Wandonne, seigneur de Wandonne et autres lieux, x Marie-Jéromette de DION-RICKEBOURG, sa cousine-germaine, fille d’Antoine et de Josèphe de Brunel de Bertrancourt (voir génération XII/3 ci-dessus)

XIII/1 – Philippe de DION, chevalier, °4 novembre 1797, baron de Dion-Wandonne, gendarme de la garde du roi en 1814

XIII/2 – Charles de DION, chevalier, °4 novembre 1797 (frère jumeau du précédent), baron de Dion, officier de la garde nationale du Pas-de-Calais

XIII/3 – Henri-Tranquillain de DION, chevalier, °25 octobre 1799

XIII/4 – Sophie-Marie de DION, °21 août 1800

XII/2 – Charles-Louis de DION, chevalier, °7 avril 1752, marquis de Dion-Malfiance, ancien lieutenant-colonel d’infanterie au service de Sa Majesté Catholique, premier aide-major aux Gardes Wallonnes. Il s’est trouvé à l’expédition d’Alger et aux siège et blocus de Gibraltar, x 1er août 1784 Marie-Anne le Sergeant, fille d’Emmanuel, éc., ancien maïeur de la ville de Saint-Omer. Sans postérité.

XII/3 – Antoine-Alexandre de DION, chevalier de Dion, ° Hesdin janvier 1754, † château de Wandonne 1er décembre 1788, sans avoir contracté d’alliance

XI/4 – Guillaume-Stanislas de DION, ° château de Wandonne 3 octobre 1737, † à Grand-Rilcourt, religieux à l’abbaye de Saint-Wast

XI/5 – Joseph-Constant de DION, chevalier, °1741, ancien capitaine au régiment de la Vieille-Marine, chevalier de l’ordre royal et militaire de Saint-Louis. Il a émigré en 1791 et fait la campagne de 1792 dans la compagnie noble de sa province.

XI/6 – Alexandre de DION, † 1809, chanoine de la métropole de Cambrai. Il avait émigré en 1791.

XI/7 – Claire-Rosalie de DION, ° 3 novembre 1722, chanoinesse au chapitre de la Reine à Bourgbourg

XI/8 – Isabelle de DION, ° 3 novembre 1732, † Tournai

XI/9 – N. de DION, morte en 1780

15/04/2012

VII/1 - Jenne Séjournet

∎ Filiation

I - Jehan Séjournet, “l’aisne” x Marghe de le Rosière

II - Jehan Séjournet x Marguerite Parti

III - Jacques Séjournet x Isabiel Saumon

IV - Joachim Séjournet x Jenne de Montigny

V - François Séjournet x Marguerite Ghodin

VI - Jacques Séjournet x Isabeau Sallet

∎ Descendance

VII/1 – Jenne Séjournet , ° Ath 20 juillet (le Livre de raison a oublié d’indiquer l’année [SEJ1477/1731] (susc. Franchois Séjournet, père dudit Jacques, et Jacques Sallet son beau frère ; Demoiselle Jenne Sallet, femme à Philippe Procureur dit Haulport, sa tante, et demoiselle Adrienne Sallet, femme à Honoré Bernart, soeur à ladite Isabeau). D'après le chevalier Parthon, Jenne est née le 20 juillet 1568, x 7 février 1588, Jean Laurent, bailli de Chièvres et Maître d'Hôtel du duc de Croy, fils de Nicolas et de demoiselle Joveneau.

VIII/1 - Jean LAURENT

VIII/2 - Philiberte LAURENT

VIII/3 - Lamoral LAURENT, dont le parrain était le révérend comte de Ligne, x demoiselle Catherine Hanot, fille de Jacques seigneur de Bougnies et de demoiselle Catherine de Spiennes

VIII/4 - Nicolas LAURENT, religieux à l'abbaye de Cambron, sous le prénom de Benoit, à cause de la présence d'un abbé du même prénom. Il célébra sa première messe en 1619.

Édité par Eric de SÉJOURNET © 2010-2014 dans LAURENT

14/04/2012

XI/2 - Constance Séjournet

∎ Filiation

I - Jehan Séjournet, “l’aisne” x Marghe de le Rosière

II - Jehan Séjournet x Marguerite Parti

III - Jacques Séjournet x Isabiel Saumon

IV - Joachim Séjournet x Jenne de Montigny

V - François Séjournet x Marguerite Ghodin

VI - Jacques Séjournet x Isabeau Sallet

VII - Henri Séjournet x Jeanne de le Vielleuze

VIII - Jacques Séjournet x Anne Maroquin

IX - Jacques Séjournet x Elisabeth Ponthieu

X - Louis-Philippe Séjournet x Marie-Anne de la Catoire

XI/2 - Constance Séjournet ▼ x Ferdinand Houzeau de Milleville

∎ Descendance

XI/2 – Constance Séjournet , ° château Le Quesnoy 18 septembre 1749, bp à Blicquy, † Ath 23 mars 1834, fille de Louis-Philippe et de Marie de la Catoire, x Mons 30 juin 1790 Ferdinand Houzeau, seigneur de Milleville, ° Mons, bp à Saint-Germain, le 25 octobre 1739, y décédé le 30 septembre 1814, seigneur de Milleville, d’une famille originaire du comté de Hainaut-Mons. Il avait épousé en premières noces Célestine-Thérèse-Josèphe Grart, † 11 mars 1787, dame de Floremprés. Il était le fils d'Antoine-Joseph-Sigismond Houzeau, seigneur de la Perrière et de Marie-Anne-Joseph du Belloy, dame de Milleville, et petit-fils de Joseph-Antoine Houzeau, seigneur de la Perrière, anobli par lettres patentes du 7 février 1718, émanées de la chancellerie de l'Empire, et confirmées par lettre régulière du 14 septembre 1735, avec rétroaction à la date des premières [ANB1929-1930, p11][GOR1933, p. 201][FOR1976].

XII/1 – Jean-Baptiste HOUZEAU de MILLEVILLE, ° Mons-Saint-Germain 2 juillet 1793, † 18 juillet 1872, x Bruxelles 27 septembre 1820 Marie-Flore-Antoinette de Maleingreau d’Hembise, ° Ath 29 juin 1790, †1864, fille de Charles, et de Marie-Hélène Horion.

XIII/1 – Marie-Adèle HOUZEAU de MILLEVILLE, ° Bruxelles 26 septembre 1821, † Tournai 30 mars 1848, x Blicquy 12 mai 1841 Edouard de Cambry de Baudimont, éc., ° Tournai 14 décembre 1812, † Celles 24 août 1887, bourgmestre de Celles.

XIV/1 – Victor de CAMBRY de BAUDIMONT, éc., ° Tournai 18 septembre 1842, y † 10 mars 1912, x Gand 5 avril 1869 Léocadie Le Fevere de Ten Hove, ° Gand 27 décembre 1840, † Tournai 7 mai 1910

XIV/2 – Valérie de CAMBRY de BAUDIMONT, ° Tournai 27 mars 1844, † Escanaffles 29 janvier 1911, x Celles-Molembaix 21 juin 1866 Alexandre Cousebant d’Alkemade, ° Audenarde 26 avril 1840, † Bruxelles 2 novembre 1922, lieutenant-général d'artillerie, Ministre de la Guerre (1899-1907), Aide de camp honoraire de S.M. le Roi Léopold II (1907-1909), fils Jacques Cousebant d’Alkemade de Waspick, et de Léocadie de Formonoir de la Cazerie.

XV/1 – Marguerite COUSEBANT d’ALKEMADE, °1867, †1939

XV/2 – Hélène COUSEBANT d’ALKEMADE, °1868, †1947, religieuse du Sacré-Cœur

XV/3 – Anne COUSEBANT d’ALKEMADE, °1870, †1882

XV/4 – Pauline COUSEBANT d’ALKEMADE, ° Ixelles 27 juin 1871, † Conneux 3 octobre 1942, x Bruxelles 19 avril 1900 Emmanuel del Marmol (baron), °1866, †1952, commissaire honoraire de l’arrondissement de Dinant

XVI/1 – Germaine del MARMOL, ° Ensival 19 février 1901, † Woluwé-Saint-Lambert 22 novembre 1989, x Conneux 25 novembre 1925, Jean de Halloy, éc., °1902, †1929 ◪ de HALLOY de WAULSORT, CIANI

XVI/2 – Anne-Marie del MARMOL, °Heyst-sur-Mer 3 août 1902, † Bruxelles 18 mai 1976, x Conneux 22 mai 1930 Antoine Piers de Raveschoot, °1903, †1981, colonel B.E.M. e.r., Aide de Camp honoraire de S.M. le Roi ◪ PIERS de RAVESCHOOT, de CRESSAC de SOLEUVRE, de WAHA-BAILLONVILLE.

XVI/3 – Jacqueline del MARMOL, ° Escanaffles 27 septembre 1907, † Emptinne 19 janvier 1938, x Conneux 2 février 1937, Antoine Montens d’Oosterwick de Jacquier de Rosée, °1899, †1983 (xx baronne Isabelle Snoy et d’Oppuers) ◪ PECSTEEN de BUYTSWERVE, PLISSART de BRANDIGNIES, MOENS de HASE

XV/5 – Léonie COUSEBANT d’ALKEMADE, °1873, †Congo 1956, fille de la Charité de Saint-Vincent de Paul

XV/6 – Marie-Henriette COUSEBANT d’ALKEMADE, °1883, religieuse bénédictine sous le nom de Mère Placide.

XIV/3 – Odile de CAMBRY de BAUDIMONT, ° Tournai 6 juin 1845, † Gentbrugge 20 mars 1916, x Tournai 10 juin 1868 Iréné-Ferdinand Le Fevere de Ten Hove (chevalier), ° Gand 13 novembre 1837, † Gentbrugge 19 octobre 1912, qui avait contracté une première alliance en 1863 avec Eveline de Meester de Ravestein. Il hérita du château 'Le Camp' à Gentbrugge. Du second lit :

XV/1 – Henri LE FEVERE de TEN HOVE, °1869, †1874

XV/2 - Adèle LE FEVERE de TEN HOVE, ° Gand 28 février 1871, † Gentbrugge 15 février 1940, x y 29 juillet 1896 Jean Cardon de Lichtbuer, °1868, †1947

XVI/1 – Antoine, dit Tony CARDON de LICHTBUER

XVI/2 – Ghislaine CARDON de LICHTBUER, °Gand 14 mars 1899, x Gentbrugge 28 septembre 1926 Ives, dit Yves de Vinck (baron), °1899, †1979.

XVII/1 – Luc de VINCK (baron), °1927, ingénieur technicien mécanicien x 1952 Jacqueline de Valensart Schoenmaeckers, °1930 ◪ de VINCK, van AERSSEN BEIJEREN van VOSHOL

XVII/2 – Marie-Claire de VINCK (baronne, °1928, †1928

XVII/3 – Ignace de VINCK (baron), °1930, capitaine-commandant de réserve des Troupes blindées, x 1954 Nicole de Pierpont Surmont de Volsberghe ◪ de VINCK, SNYERS.

XVII/4 – Thérèse de VINCK (baronne), °1931, x 1957 Jean Goethals, éc. ◪ de GOETHALS.

XVII/5 – Stany de VINCK (baron), °1932, x 1960 Martine Houtart ◪ de VINCK.

XVII/6 – Renelde de VINCK (baronne), °1934, †1935

XVII/7 – Hubert de VINCK (baron), °1935, x 1958 Christiane Ewbank, °1932 ◪ de VINCK.

XVII/8 – Damien de VINCK (baron), °1940, architecte de jardin et du paysage, x 1965 Colienne de Theux de Meylandt et Montjardin, °1943, assistante en psychologie ◪ de VINCK.

XVI/3 – Anne-Marie CARDON de LICHTBUER, °Gand 20 février 1900, en religion Sœur Anne-Marie de Saint-Jean, des Sœurs de Sainte-Marie de Namur, missionnaire à Leverville (Congo)

XVI/4 – André CARDON de LICHTBUER, ° Gand 1 mai 1902, en religion Père Dominique, à l’abbaye de la Trappe de Caldey (G.G.)

XVI/5 – Hedwige CARDON de LICHTBUER, ° Gentbrugge 29 mai 1905

XVI/6 – Irénée CARDON de LICHTBUER, ° Gentbrugge 29 mai 1905, en religion Dom Irénée, religieux missionnaire bénédictin au Katanga.

XVI/7 – Béatrice CARDON de LICHTBUER, ° Gentbrugge 27 avril 1908, en religion Sœur Marie-Colette, missionnaire bénédictine au Katanga.

XVI/8 – Lidwine CARDON de LICHTBUER, ° Gentbrugge 5 octobre 1909

XVI/9 – Chantal CARDON de LICHTBUER, ° Gentbrugge 23 août 1912, x y 5 juillet 1934 Gérald Morel de Westgaver, éc., conseiller à la Cour d’appel de Gand, président au Conseil de Guerre de Gand, °1902.

XVII/1 – Jacques MOREL de WESTGAVER, éc., °1935, docteur en droit, conseiller communal de Gentbrugge, x 1965 Bernadette Dumont de Chassart, °1943 ◪ MOREL de WESTGAVER, van de VYVERE, de la CROIX.

XVII/2 – Colette MOREL de WESTGAVER, °1936 x 1962 Bruno De Brouwer, °1935

XVII/3 – Benoît MOREL de WESTGAVER, éc., °1940, docteur en droit, x Dominique André-Dumont ◪ MOREL de WESTGAVER, de JAMBLINNE de MEUX.

XVII/4 – Emmanuel MOREL de WESTGAVER, éc., °1943, x Kathleen Wilmart ◪ MOREL de WESTGAVER.

XVI/10 – Hubert CARDON de LICHTBUER, ° Gentbrugge 4 décembre 1913, ingénieur construction civil, capitaine-commandant de réserve, x Wyneghem 18 juillet 1941 Armande Cardon de Lichtbuer, °1920 ◪ CARDON de LICHTBUER.



Château 'Le Camp' à Gentbrugge.jpgXV/3 – Gustave LE FEVERE de TEN HOVE (chevalier 1912), °Gand 3 avril 1872, † Gentbrugge 9 décembre 1954, conseiller provincial, échevin de Gentbrugge, résidant au château ‘Le Camp’ à Gentbrugge, x Vladsloo 8 octobre 1898 Marie-Thérèse de Crombrugghe de Picquendaele, baronne, °1877, †1957

XVI/1 – Elisabeth LE FEVERE de TEN HOVE, ° Gentbrugge 4 octobre 1903, † Etterbeek 17 avril 1971, x Gentbrugge 14 juin 1933 Gérard d’Hoop, éc., °1906, †1991

XVII/1- Benoît d’HOOP, éc., °1934, x Eveline Jooris, °1939 ◪ d’HOOP.

XVII/2 – Régine d’HOOP, °1935, x 1957 Pierre Beeckmans de West Meerbeeck, °1931 ◪ BEECKMANS de WEST MEERBEECK, BURNS, NAVEAU.

XVII/3 – Alain d’HOOP, °1937, x 1962 Astrid Pety de Thozée, °1935 ◪ d’HOOP.

XVII/4 – Axelle d’HOOP, °1940

XVI/2 – Suzanne LE FEVERE de TEN HOVE, °Gentbrugge 3 mai 1905, † Ixelles 19 janvier 1967, x Gentbrugge 14 septembre 1926 Roger Kervyn de Marcke ten Driessche, °1896, †1965

XVII/1 – Didier KERVYN de MARCKE ten DRIESSCHE, éc., °1927, officier de réserve au Régiment Para Cdo

XVII/2 – Marie KERVYN de MARCKE ten DRIESSCHE, °1928, †, x 1949 Etienne Kervyn de Méerendré, éc., °1926, licencié en sciences économiques ◪ KERVYN de MEERENDRE, BEECKMANS de WEST MEERBEECK.

XVII/3 – Gudule KERVYN de MARCKE ten DRIESSCHE, °1930, †, x 1954 Christian Geelhand de Merxem, éc., °1930, docteur en droit [COO1962, V] ◪ GEELHAND de MERXEM, DESCLEE de MAREDSOUS, MATHIEU.

XVII/4 – Praxède KERVYN de MARCKE ten DRIESSCHE, °1932

XIV/4 - Paul-Prosper de CAMBRY de BAUDIMONT, éc., ° Tournai 27 septembre 1846, † Velaines 8 mars 1929, x Tournai 3 mai 1870 Pauline de Cambry de Baudimont, °1848, †1922, fille de Prosper, et de Félicie La Haise de Fontenelle.

XV/1 – Georges de CAMBRY de BAUDIMONT, ° Tournai 2 mars 1871, † Celles 7 mai 1877.

XV/2 – Émile de CAMBRY de BAUDIMONT, éc., ° Tournai 20 février 1872, † Celles 4 août 1935, x Gand 26 avril 1900 Marie-Julie-Albertine-Ghislaine Vercruysse de Solart, ° Gand 21 janvier 1875, † Ixelles 24 février 1959, Congréganiste de Notre-Dame des Sept Douleurs, fille d'Astère, et de Pauline Bracq.

XVI/1 – Paul de CAMBRY de BAUDIMONT, éc., avocat, juge suppléant au tribunal de première instance de Bruxelles, ° Gand 13 octobre 1905, † Bruxelles 23 décembre 1991.

XV/3 – Marie de CAMBRY de BAUDIMONT, ° Tournai 14 juin 1873, † Celles-lez-Tournai 3 mars 1937.

XV/4 – Joseph de CAMBRY de BAUDIMONT, éc., ° Tournai 18 juillet 1874, † accidentellement au château d’Archimont à Velaines 29 août 1932, Président d’honneur de la Confrérie du St Sacrement, Président d’honneur du Cercle d’A.C.J.B., Membre de l’Hospitalité Belge de Notre-Dame de Lourdes, Membre des Confréries du Sacré-Coeur et Notre Dame du Rosaire, x Courtrai 6 juin 1923 Marie-Louise Volbrecht, °1887, fille de Louis, et de Delphine Vercruysse, s.p..

XV/5 – Xavier de CAMBRY de BAUDIMONT, éc., ° Tournai 8 octobre 1875, † Velaines 2 juin 1910, x Hyon 22 février 1905 Marguerite Bécasseau, °1877, †1951, fille d'Eugène, et de Marie-Louise Rouvez.

XVI/1 – Jean de CAMBRY de BAUDIMONT, éc., ° Hyon 27 décembre 1905, y † 16 juin 1957, x Uccle 16 septembre 1930 Cécile Stiénon du Pré, °1904, fille du baron Ludovic, et de Caroline de la Riva-Agüero (des marquis de Monte-Alegre de Aulestia).

XVII/1 - Anne-Marie de CAMBRY de BAUDIMONT, °1931, x 1958 Josse Beaucarne, °1930, fils de Germain-Evariste, et de Marthe Wayembercg ◪ BEAUCARNE.

XVII/2 – Philippe de CAMBRY de BAUDIMONT, éc., °1933, éc., x Odette Minten ◪ de CAMBRY de BAUDIMONT.

XVII/3 – Michel de CAMBRY de BAUDIMONT, éc., °1943, éc., Officier de réserve au Régiment Para Cdo, x Jacqueline Limpens ◪ de CAMBRY de BAUDIMONT, de BROUWER.

XVI/2 – René de CAMBRY de BAUDIMONT, éc., ° Hyon 26 février 1907, x Mont-Saint-Aubert 22 juillet 1931 Marie-Madeleine de la Croix d'Ogimont, °1910, fille d'Arthur, et de Cécile (des marquis) Ruffo de Bonneval de la Fare.

XVII/1 - Gaétan de CAMBRY de BAUDIMONT, éc., °1932, x 1959 Livine Coppens d’Eeckenbrugge (baronne), °1935 ◪ de CAMBRY de BAUDIMONT, de la MOTTE BARAFFE, d’OVERSCHIE de NEERYSSCHE.

XVII/2 - Solange de CAMBRY de BAUDIMONT, °1934, chanoinesse régulière de Latran, aux Dames Anglaises.

XVII/3 - Xavier de CAMBRY de BAUDIMONT, éc., °1936, x 1959 Anne-Marie de Ghellinck d'Elseghem, °1931, †, ◪ ROELOFFS

XVII/4 – Thierry de CAMBRY de BAUDIMONT, éc., °1940, x Martine de Brouchoven de Bergeyck ◪ de CAMBRY de BAUDIMONT, de BEHAULT

XVI/3 - Marie-Louise de CAMBRY de BAUDIMONT, ° Hyon 11 mars 1908, y x 29 octobre 1929 Christian van de Kerchove, ° Tournai 5 février 1906, fils de Félix, et de Jeanne Stiénon du Pré.

XVII/1 – Eric van de KERCHOVE, °1933, x 1964 Régine de Crombrugghe de Picquendaele (baronne), °1939.

XVII/2 – Joël van de KERCHOVE, éc., °1934, x 1958 Chantal de Streel, °1935 ◪ van de KERCHOVE, van de GENT.

XVII/3 – Didier van de KERCHOVE, éc., °1935

XIII/2 – Pauline HOUZEAU de MILLEVILLE, °Blicquy 28 juin 1823, † Blicquy 1 février 1856, x château d’Autreppe à Blicquy 5 septembre 1848 Alphonse-Edouard de Lossy, °Tournai 4 septembre 1808, †1903 [ANB1912, II, p. 62]

XIV/1 – Flore de LOSSY, ° 26 septembre 1849, † Hérinnes 21 février 1899

XIV/2 – Henriette de LOSSY, ° Hérinnes-lez-Pecq 9 mars 1851, † Bruxelles 29 décembre 1905, x Tournai 2 avril 1872 Gustave du Roy de Blicquy, °Blicquy 13 juillet 1842, † 3 mars 1924, conseiller à la Cour de Cassation [COO1967, XVI]

XV/1 – Germaine du ROY de BLICQUY, ° Bruxelles 28 février 1878, †1974, x Blicquy 2 juillet 1901 Léopold Lunden (baron), ° 11 juin 1868, † 11 septembre 1921 [ANB1912, II, p. 65][COO1965, XI]

XVI/1 – René LUNDEN (baron), ° Bruxelles 2 juin 1902, capitaine de réserve à l’aéronautique militaire, mort pour la Belgique à Chelsea (G.B.) 3 avril 1942.

XVI/2 – Monique LUNDEN (baronne), ° Humbeek 10 juin 1903, † Vierset-Barse 29 novembre 1942 x Humbeek 24 novembre 1925 Emmanuel de Liedekerke de Pailhe (comte), bourgmestre de Pailhe, °1898, †1963 [COO1965, XI]

XVII/1 – Juan de LIEDEKERKE de PAILHE (comte), °1927, capitaine-commandant de réserve au 1er Guides, x : A) 1951 Gisèle de Maleingrau d’Hembise, °1928, † ; B) Nadine Thuret ◪ A) de LIEDEKERKE de PAILHE ◪ B) de LIEDEKERKE de PAILHE

XVII/2 – Marie dite May de LIEDEKERKE de PAILHE, °1928 (comtesse)

XVII/3 – Claude de LIEDEKERKE de PAILHE (comte), °1930, x 1955 Marie-Madeleine de Hemptinne, °1931 ◪ de LIEDEKERKE de PAILHE, CARETTE, del MARMOL, de WALQUE

XVII/4 – Serge de LIEDEKERKE de PAILHE (comte), °1932, +1954

XVII/5 – Olga de LIEDEKERKE de PAILHE (comtesse), °1936, x 1961 Ferdinand d’Oultremont (comte), °1930, docteur en droit, licencié en sciences économiques appliquées et en sciences politiques et sociales, sous-lieutenant de réserve des Troupes blindées

XVII/6 – René de LIEDEKERKE de PAILHE (comte), °1942 ◪ de LIEDEKERKE de PAILHE, XHENEUMONT, HEIJMANS

XVI/3 – Guy LUNDEN (baron), °Humbeek 26 mai 1904, †1995, lieutenant-colonel B.E.M. e.r., x Corroy-le-Château 6 mai 1930 Anne de Trazegnies d’Ittre (marquise), °1908.

XVII/1 – Myriam LUNDEN (baronne), °1931 x 1956 Bernard t’Serstevens, éc., ingénieur agronome, °1930 ◪ t’SERSTEVENS, del MARMOL, DUMONT de CHASSART, de le COURT

XVII/2 – Hervé LUNDEN (baron), °1932, religieux des Pères Blancs d’Afrique

XVII/3 – Eric LUNDEN (baron), °1933

XVII/4 – Chantal LUNDEN (baronne), °1938 x 1960 Michel-François Cleenewerck de Crayencour, éc., °1936, directeur général honoraire ING Belgique, enseigne de vaisseau 1ère classe de réserve ◪ CLEENEWERCK de CRAYENCOUR, de COOMAN, de BROUWER

XVII/5 – Didier LUNDEN (baron), °1941, x 1965 Brigitte le Maistre d’Anstaing, °1945

XVI/4 – Christine LUNDEN (baronne), ° Humbeek 5 juin 1905, †1972, x Humbeek 29 août 1929 Guillaume de Briey (comte), docteur en droit, capitaine d’aviation, °1902, † pour la Belgique à Holsbeek 15 mai 1940 [COO1985].

XVII/1 – Viviane de BRIEY (comtesse), °1930, x 1950 Paul-Charles de Favereau de Jeneret, °1922, † ◪ de FAVEREAU de JENERET, LAGASSE de LOCHT, de HEMPTINNE, DUPUIS

XVII/2 – Arlette de BRIEY (comtesse), °1931, x 1952 Baudouin de Broqueville de Vinck de deux Orp, °1928 ◪ de BROQUEVILLE de VINCK de deux ORP XVII/3 – Bertrand de BRIEY (comte), °1934, x 1958 Marie-Antonine Dumont de Chassart, °1928 ◪ de BRIEY, ESCOYEZ, GOSSIAUX, PATZELT

XVII/4 – Xavier de BRIEY (comte), °1937, x 1963 Béatrice de Schaetzen ◪ de BRIEY, de LOBKOWICZ XVII/5 – Philippe de BRIEY (comte), °1938

XV/2 – Paul du ROY de BLICQUY, ° Bruxelles 22 novembre 1879, † Woluwé-Saint-Pierre 8 mars 1965, capitaine aviateur de réserve honoraire, x A) Pepinster 12 septembre 1906 (mar. diss. 27 décembre 1932) Marie-Louise Davignon (vicomtesse), °1883, † 3 juillet 1957 ; B) Paris 12 mai 1936 Andrée Herest, °7 juin 1888, qui avait épousé en premières noces (mar. diss.) Georges Glémot. Du premier lit

XVI/1 - Jacques du ROY de BLICQUY, éc., ° Pepinster 25 juillet 1907, x Bruxelles 23 avril 1930 Paule de Cumont, ° Bruxelles 12 décembre 1908

XVII/1 – Michèle du ROY de BLICQUY, °1931, x : A) 1951 (mar.diss. 1958) François du Chastel de la Howarderie (comte), ° Bruxelles 10 octobre 1924; B) Chelsea (G.B.) 19 mars 1958 Albert de Castellane (comte), °1924 ◪ A) DETROY ◪ B) de CASTELLANE, WATSON

XVII/2 – Claude du ROY de BLICQUY, éc., °1940, x : A) 1963 Régine van de Werve de Schilde, °1943, † ; B) Yvette Sepulchre ◪ du ROY de BLICQUY, NOLET de BRAUWERE van STEELAND

XVI/2 – Serge du ROY de BLICQUY, éc., ° Immun 25 avril 1909, ingénieur, volontaire de guerre 1940-45 dans l'armée française x : A) Paris (XVI) 30 juin 1937 (mar. diss. 1941) Jeannine Regnart, °1916, ; B) 1943 (mar. diss. 1946) Louise-Marguerite Giraud, °1919 ; C) 1946 Reine Lambert, °1925 ◪ du ROY de BLICQUY

XVI/3 – Roland du ROY de BLICQUY, ° Paris 19 juin 1921, x Bruxelles 30 juillet 1942 Reine van de Walle de Ghelcke, °1915 ◪ du ROY de BLICQUY, de POMEREU d’ALIGRE, COTTON

XV/3 – Marie du ROY de BLICQUY, ° Blicquy 14 juin 1887, † Floreffe 21 novembre 1987, x Blicquy 2 septembre 1924 Vincent Desclée de Maredsous, éc., ° Tournai 27 août 1875, † Maredsous 30avril 1946, Hospitalier de Notre-Dame de Lourdes, Président de la Conférence de Saint Vincent de Paul de la Paroisse Saint-Jacques

XVI/1 – Bernadette DESCLEE de MAREDSOUS, °1925, x 1949 Pierre de Dorlodot (baron 1934), °1922, volontaire de guerre [COO1962, V] ◪ de DORLODOT, de RADIGUES de CHENNEVIERE, du MONCEAU de BERGENDAEL, DELLOYE, NEVE de MEVERGNIES, du FONTBARE de FUMAL, de BROQUEVILLE

XIV/3 – Marie de LOSSY, ° 8 mai 1852, †1916, x Hérinnes-lez-Pecq 14 avril 1877 Léopold du Roy de Blicquy, ° Blicquy 10 janvier 1839, † Aubechies 26 janvier 1884

XV/1 - Pauline du ROY de BLICQUY, ° Tournai 8 janvier 1878, y † 27 mars 1878

XV/2 – Alexis du ROY de BLICQUY, éc. ° Ramegnies-Chin 21 mars 1880, ° Hérinnes 9 novembre1955

XV/3 - Anne-Marie du ROY de BLICQUY, ° Ramegnies-Chin 3 février 1881, † Bruxelles 2 août 1981, x Hérinnes-lez-Pecq 11 août 1908, Frédéric Vergauwen, éc., ° Gand 15 mars 1874, y † 9 décembre 1919, avocat, conseiller provincial, s.p. [COO1982, II]

XIII/3 – Zoé HOUZEAU de MILLEVILLE, ° Bruxelles 8 mars 1826, † Tournai 5 mars 1855, x Blicquy 22 mai 1849 Idesbalde du Sart de Bouland (baron 1869), ° Tournai 23 avril 1822, † Moustier 26 mars 1902, bourgmestre de Moustier de 1869 à 1902, (xx château de Molembaix 6 août 1856 Caroline de la Croix, °1832, †1894, dont Raoul). Du premier lit :

XIV/1 – Amédée du SART de BOULAND (baron 1902), ° Tournai 31 mars 1850, † Uccle 24 octobre 1912, x Uccle 30 mai 1912 Rosalie Monnier, ° Grandmetz 12 février 1870, † Bouvignies 29 mars 1931, fille de Léopold, et de Marie-Rose Luc.

XV/1 – André du SART de BOULAND (baron 1912), ° Ixelles 11 septembre 1893, † Forest 15 mars 1964, x Ixelles 3 mai 1921 Madeleine Hermans, ° Mont-Saint-Amand 31 janvier 1894, fille de Pierre, et de Marie-Hélène Hoevelinck XVI/1 – Simone du SART de BOULAND, ° Ixelles mars 1923.

XVI/2 – Jeanine du SART de BOULAND, ° Saint-Gilles-lez-Bruxelles 19 septembre 1925, x Forest 9 mai 1953 Paul Jordens, ° Geetbets 10 janvier 1922, fils de Théophile, et de Stéphanie Borgers.

XV/2 – Henriette du SART de BOULAND, ° Saint-Gilles-lez-Bruxelles 10 juin 1895, † Uccle 10 octobre 1921, x Armand Franquinet, ° Maestricht 25 décembre 1885, † Genval 6 avril 1945, fils de Hubert-Edmond, et de Marie-Emilie Polus.

XV/3 - Jeanne-Léopoldine du SART de BOULAND, ° Uccle 5 oct. 1897, y † 30 juin 1922.

XIII/4 – Ernest-Ferdinand HOUZEAU de MILLEVILLE, ° château d’Autreppe à Blicquy 30 juillet 1829, † y 2 juin 1855.

18/10/2010

XIII/2 - Victorine de Séjournet de Rameignies

∎ Filiation

I - Jehan Séjournet, “l’aisne” x Marghe de le Rosière

II - Jehan Séjournet x Marguerite Parti

III - Jacques Séjournet x Isabiel Saumon

IV - Joachim Séjournet x Jenne de Montigny

V - François Séjournet x Marguerite Ghodin

VI - Jacques Séjournet x Isabeau Sallet

VII - Henri Séjournet x Jeanne de le Vielleuze

VIII - Jacques Séjournet x Anne Maroquin

IX - Jacques Séjournet x Elisabeth Ponthieu

X - Louis-Philippe Séjournet x Marie-Anne de la Catoire

XI - Alexandre de Séjournet de Rameignies (baron 1822) xx Colette de Roisin

XII/1 - Victor de Séjournet de Rameignies (baron 1838) x Eléonore de Saint-Loup

XIII/2 - Victorine de Séjournet de Rameignies ▼ x Emile d'Auxy de Launois (comte)

∎ Descendance

d’auxy de launois,de caux,de patoul,goffinet,de bonhome,gaillard,carton de wiart,naveau de marteau,linard de guertechin,baryd’auxy de launois,de caux,de patoul,goffinet,de bonhome,gaillard,carton de wiart,naveau de marteau,linard de guertechin,bary

Château de Crèvecoeur.jpg

Château de Crèvecoeur

XIII/2 - Victorine de Séjournet de Rameignies , ° 3 février 1823, † Thoricourt 17 janvier 1864, héritière du château de Crèvecoeur, fille de Victor, et d’Eléonore de Saint-Loup, x Rameignies 4 septembre 1850 Emile d'Auxy de Launois (comte), ° Mons 24 mai 1820, † Thoricourt 28 mars 1897, fils d'Edouard-Eugène-François (comte), qui obtint le 5 mars 1816 reconnaissance de noblesse et du titre de comte transmissible à tous ses descendants, auditeur au Conseil d’Etat, sous-préfet de Namur sous l’Empire, chambellan du Roi des Pays-Bas, de 1818 à 1830, membre et député du Corps Equestre de 1817 à 1830, chevalier du Lion de Belgique, et de Pauline-Rose-Marie de Bousies [COO1960][FOR1976][COO1983][LCM2010].

XIV/1 - Marie d'AUXY de LAUNOIS (comtesse), ° Mons 23 juillet 1851, † Ghlin 9 février 1911, x Mons 25 mai 1874 Léon de Patoul (chevalier), ° Templeuve 23 mars 1852, † Ixelles 18 septembre 1926, fils du Chevalier Auguste et de Justine de Vigneron. Léon épousa en secondes noces à Ixelles le 16 mars 1912 Lucie Maus, °Bruges 4 août 1871, † Ixelles 1 octobre 1927. Du premier lit :

Maurice de Patoul (1875-1965).JPGXV/1 -  Maurice de PATOUL (comte 1930), °1875, †1965, ingénieur agricole, Maréchal de la Cour de S.M. le Roi Albert, Maréchal honoraire de la Cour de S.M. le Roi Léopold III. Il obtint le 13 juillet 1930 concession du titre de comte transmissible par ordre de primogéniture masculine, x A) Louvain 5 décembre 1896 Colette Sterpin, ° Schaerbeek 12 janvier 1863, † Bruxelles 14 avril 1939, fille de Jules et de Marie-Mélanie Lalance ; B) Furnes 15 mai 1940 Claire Chantrell, ° Saint-André-lez-Bruges 16 août 1889, fille d'Auguste et de Pharaïlde Van Belle. Du premier lit :

XVI/1 - Robert de PATOUL (chevalier), ° Bruxelles 23 octobre 1899, † Woluwé-Saint-Pierre 23 février 1959, x A) Elisabeth Demol, † Castelar (Argentine) 12 octobre 1946 ; B) Edeghem 5 août 1948 Anne Beeckmans de Westmeerbeeck, ° Mortsel 11 janvier 1911, fille de Georges et de Gabrielle Gaillard. Elle se remaria à Woluwé-Saint-Lambert le 3 décembre 1964 à Stanislas Le Grelle (comte). Du second lit :

XVII – Marie de PATOUL, ° Louvain 15 avril 1954

XVI/2 – Madeleine de PATOUL, ° Ixelles 11 novembre 1901 x Ixelles 15 octobre 1924 Pierre Gaillard, ° Mariakerke 23 juillet 1892, † Bruxelles 3 septembre 1960.

XVI/3 – Geneviève de PATOUL, ° Ixelles 12 mai 1904, religieuse aux Dames de Saint-André sous le nom de Mère Mauricia

XV/2 - Joseph de PATOUL (chevalier), ° Schaerbeek 7 mars 1877, † Uccle 11 novembre 1932, x Tournai 19 janvier 1909 Denise Cherequefosse, ° Tournai 22 juin 1885.

XVI/1 - Xavier de PATOUL (chevalier), ° Forst 29 décembre 1909 x Courtrai 27 (28) mai 1936 Betty Goethals, ° Edgbaston (Grande-Bretagne) 8 décembre 1914.

XVII/1 -  Joe de PATOUL (chevalier), ° Uccle 4 juillet 1937, licencié en sciences commerciales et financières ICHEC, x Melle 11 juillet (Merelbeke 15 juillet) 1966 May Nolf, °Melle 1 avril 1944  de PATOUL, de BONHOME, CARTON de WIART.

XVII/2 - Yves de PATOUL (chevalier), ° Uccle 2 juillet 1939, † Ruddervoorde 19 août 1939

XVII/3 - Benoît de PATOUL (chevalier), ° Lourdes (France) 3 juillet 1940, x Uccle 7 septembre (Ixelles 31 octobre) 1963 Maryanne de Walque, °Anvers 22 août 1942  de PATOUL

XVII/4 - Christian de PATOUL (chevalier), ° Uccle 26 décembre 1943, x Bernadette de Harenne, °Stoumont 13 mai 1947  de PATOUL

XVII/5 - Marie-Claude de PATOUL, ° Uccle 21 décembre 1947, x Michel Naveau de Marteau, éc.  de NAVEAU de MARTEAU

XVI/2 - Monique de PATOUL, ° Forest 4 janvier 1911, x Uccle 27 (28) février 1935 Albert Linard de Guertechin, éc., °Ransart 3 juillet 1907, ingénieur civil des Mines et ingénieur électricien de l'Université de Louvain, inspecteur général des Mines au Ministère des Affaires Economiques, ancien président de la Fabrique de la Collégiale de Sainte-Waudru à Mons.

XVII/1 – Etienne LINARD de GUERTECHIN, éc., °1938, ingénieur civil électricien de l'Université de Louvain, licencié en sciences économiques appliquées de l'Université de Louvain

XVII/2 - Jean-Marie LINARD de GUERTECHIN, éc., °1941, licencié en sciences commerciales et financières ICHEC, ingénieur commercial

XVII/3 – Xavier LINARD de GUERTECHIN, éc., °1943, ingénieur technicien IRAM x Baronne Anne d'Huart, °1950  LINARD de GUERTECHIN

XVII/4 – Michel LINARD de GUERTECHIN, éc., °1944, ancien scolastique de la Compagnie de Jésus, assistant social x Anne de Brabandere  LINARD de GUERTECHIN

XVI/3 - André de PATOUL (comte 1965), °Forest 27 avril 1912, †, x Wépion 15 (16) février 1939 Monique de Wasseige, ° Sunny-Mount-Bingley (Grande-Bretagne) 3 février 1916.

XVII/1 - Thierry de PATOUL (chevalier), ° Uccle 22 novembre 1939, ingénieur ECAM, capitaine-commandant de réserve des Troupes de Transmission x Jacqueline Everard de Harzir, ° Liège 30 novembre 1943  de PATOUL

XVII/2 - André Marc de PATOUL (chevalier), ° Uccle 16 novembre 1940, docteur en droit, x Enghien 12 (15) septembre 1964 Marianne de Wasseige, °Enghien 29 juillet 1943  de PATOUL, BARY, TRINE

XVII/3 - Jacqueline de PATOUL, ° Uccle 27 novembre 1941, x Woluwé-Saint-Lambert 1 (8) février 1964 Pierre Everarts de Velp, ° Hévillers 19 avril 1938  EVERARTS de VELP, ORTS

XVII/4 - Emmanuel de PATOUL (chevalier), ° Uccle 17 juillet 1944, x Etterbeek 18 avril (Woluwé-Saint-Pierre 25 avril) 1970 Béatrice Verhaegen, ° Ixelles 21 août 1945, licenciée en phil. et lettres  de PATOUL

XVII/5 - Frédéric de PATOUL (chevalier), ° Watermael-Boitfort 17 juillet 1951 x Anne Papeians de Morchoven, ° Bruges 6 novembre 1951  de PATOUL

XVI/4 - Marie-Claire de PATOUL, ° Forest 23 mai 1914, x Uccle 26 avril 1938 Willy Harou, éc., ° Forest 2 août 1909, licencié en sciences commerciales et financières, lieutenant de réserve honoraire au 1er Régiment de Guides.

XVII/1 – Guy HAROU, éc., °1939, †, x Irène van der Weide  HAROU, DALLEMAGNE

XVII/2 – Béatrice HAROU, °1942

XVII/3 - Yolande HAROU, °1943 x Jean de FOY, éc., capitaine- commandant de réserve d'aviation  de FOY

XVII/4 – Daniel HAROU, °1944, †, x Bénédicte Verhaegen  HAROU, MOENSSENS

XVII/5 – Dominique HAROU, °1956

XVI/5 – Jacqueline de PATOUL, ° Uccle 30 mars 1917, moniale au Carmel Saint-Albert à Matagne sous le nom de Soeur Jacqueline du Rosaire

XVI/6 - Paul de PATOUL (chevalier), ° Uccle 27 mars 1923, lieutenant de vaisseau de 1° classe de réserve, x Etterbeek 29 avril 1948 Agnès van der Straeten, ° Bruges 20 mai 1925, †.

XVII/1 – Brigitte de PATOUL, ° Etterbeek 30 avril 1949

XVII/2 - Anne de PATOUL, ° Woluwé-Saint-Pierre 10 juillet 1950, x Michel de Grand Ry, éc., licencié en communications sociales et journalisme, éditeur  de GRAND RY

XVII/3 - Claude de PATOUL (chevalier), ° Woluwé-Saint-Pierre 20 septembre 1951, x Caroline Serruys  de PATOUL

XVII/4 - Daniël de PATOUL (chevalier), ° Woluwé-Saint-Pierre 16 octobre 1952, licencié en droit UCL, licencié en sciences économiques UCL, x Nicoletta Nobili Massuero  de PATOUL

XVII/5 – Véronique de PATOUL, ° Ixelles 15 avril 1954, † Uccle 9 juin 1954

XVII/6 - Serge de PATOUL (chevalier), ° Ixelles 6 septembre 1955, député de la Région de Bruxelles, 1er échevin à Woluwé-Saint-Pierre, x Emmanuelle Romain  de PATOUL

XV/3 – Magdeleine de PATOUL, ° Schaerbeek 30 janvier 1878, † Enghien 18 mars 1893

XV/4 – Maria de PATOUL, ° Enghien 20 avril 1887, x Ixelles 5 octobre 1912 Auguste Rochet, ° Vierzon-Villages (Cher) 16 août 1883, † Mons 23 mars 1963.

XIV/2 - Louise-Clotilde d'AUXY de LAUNOIS (comtesse), ° 8 mai 1853, x Georges de Caux, ° 6 décembre 1849

XIV/3 - Jeanne d'AUXY de LAUNOIS (comtesse), ° 2 novembre 1854,†1935, x Nicolas-Jean de Cock, ° Rotterdam 13 novembre 1859, †1915

Château de Brugelette.jpgXV – Anne-Marie de COCK, ° Ath 24 août 1887, † château de Brugelette 18 septembre 1974, x 24 octobre 1916 Léopold Goffinet (baron), ° Etterbeek 3 décembre 1887, † Ath 25 février 1973, bourgmestre de Brugelette de 1921 à 1933 (source : www.brugelette.be).

 

 

 

Château de Launois à Thoricourt.jpgXIV/4 - Edouard d'AUXY de LAUNOIS (comte), ° Mons 6 décembre 1857, † Thoricourt 21 août 1931, x Piéton 5 octobre 1886 Nathalie Coupery de Saint-Georges, ° Piéton 16 mars 1863, † Thoricourt 16 mars 1955.

XV - Juliette d'AUXY de LAUNOIS (comtesse), ° Thoricourt 11 juin 1887, † 1986, x Thoricourt 27 avril 1911 Gaston Ysebrant de Lendonck, ° Wavre-Sainte-Catherine 3 juillet 1887, † Thoricourt 29 mai 1940.

XVI - Christian YSEBRANT de LENDONCK, éc., ° Thoricourt 12 mai 1912, aspirant officier (English Marine), x A) Voormezele 8 (9) septembre 1937 (mar. diss. Ypres 24 octobre 1980) Zoé Blérot, °Ixelles 19 janvier 1917 ; B) Silly 11 décembre 1980 Georgette Nève de Mévergnies, ° Liège 25 décembre 1923, veuve en premières noces de Jacques Gillard. Du premier lit :

XVII/1 - Béatrice YSEBRANT de LENDONCK, ° Uccle 27 juin 1938, x Hantes-Wihéries 8 mars (Thoricourt 7 septembre) 1963 Vincent de Walque, éc., °Tubize 7 décembre 1938, écuyer, docteur en droit, juriste d'entreprise  de WALQUE, LE FEVERE de TEN HOVE

XVII/2 - Yolande YSEBRANT de LENDONCK, ° Uccle 30 juillet 1940, x Hantes-Wihéries 23 mai (Ixelels 27 mai) 1964 (mar. diss. Hantes-Wihéries 21 août 1974) Gaston Pirmez, éc., ° Flavion 25 décembre 1941  PIRMEZ

XVII/3 - Claude YSEBRANT de LENDONCK, ° Uccle 20 décembre 1941, x Hantes-Wihéries 28 mai (Thoricourt 10 juillet) 1965 Pierre-Bernard Roberti, éc., °Lens-sur-Geer 30 septembre 1940, éc., ingénieur industriel, président de la Régionale Wallonne du Syndicat National des Propriétaires et Copropriétaires  ROBERTI, de WASSEIGE

XVII/4 - Geneviève YSEBRANT de LENDONCK, ° Uccle 8 novembre 1943, x Hantes-Wihéries 15 juillet Thoricourt 30 juillet) 1966 Gérard Derriks, ° Hasselt 5 février 1943, licencié interprète.

XVIII/1 – Blanche DERRIKS, °1969, x Etienne Lacoste, fils de Denis, capitaine-commandant de réserve des Troupes Blindées, ingénieur technicien ECAM, membre des la société des ingénieurs et scientifiques de France, et de Myriam van der Straeten. Dont : Henri (1996), Edouard (1998), Arthur (1999), Pierre (1999), Clotilde (2001) et Ingrid (2007)

XVIII/2 - Miguel DERRIKS, °1971

XVIII/3 - Tanguy DERRIKS, °1974, x Alexandra Eyben

XVII/5 – Xavier YSEBRANT de LENDONCK, éc., ° Uccle 11 février 1945, x Varsenare 14 juillet (Aartrijke 20 juillet) 1973 Isabelle de Ghellinck d'Elseghem, ° Gand 16 octobre 1950  YSEBRANT de LENDONCK, DEHON

16/10/2010

XIII/6 - Clotilde de Séjournet de Rameignies

∎ Filiation

I - Jehan Séjournet, “l’aisne” x Marghe de le Rosière

II - Jehan Séjournet x Marguerite Parti

III - Jacques Séjournet x Isabiel Saumon

IV - Joachim Séjournet x Jenne de Montigny

V - François Séjournet x Marguerite Ghodin

VI - Jacques Séjournet x Isabeau Sallet

VII - Henri Séjournet x Jeanne de le Vielleuze

VIII - Jacques Séjournet x Anne Maroquin

IX - Jacques Séjournet x Elisabeth Ponthieu

X - Louis-Philippe Séjournet x Marie-Anne de la Catoire

XI - Alexandre de Séjournet de Rameignies (baron 1822) xx Colette de Roisin

XII/1 - Victor de Séjournet de Rameignies (baron 1838) x Eléonore de Saint-Loup

XIII/6 - Clotilde de Séjournet de Rameignies ▼ x Albert de Behault de Warelles

∎ Descendance

de behault de warelles,wauters de besterfeld,ewbank de wespin,lavenne,van hecke,spinette,defraigne,de balincourt,bette,debrandt

Clotilde de Séjournet de Rameignies
en costume de chanoinesse
du Chapitre de Sainte-Waudru à Mons

Château de Warelles à Quévy-le-Grand.jpg 

Château de Warelles à Quévy-le-Grand

XIII/6 - Clotilde de Séjournet de Rameignies , ° 21 avril 1833, † Mons 22 mars 1904, fille de Victor et d'Eléonore de Saint-Loup, x Rameignies 28 juin 1859 Albert de Behault de Warelles, éc., ° Mons 31 mai 1826, † château de Warelles à Quévy-le-Grand 17 novembre 1893, fils de Joseph-Théodore, qui obtint le 11 août 1822 reconnaissance de noblesse, et de Marie-Antoinette Pepin, fille d’Albert-Honoré Pepin, éc., et de Marie-Françoise de Waziers-Wavrin [COO1960][FOR1976][COO1983][LCM2010 ]. Dont, entre autres : 

XIV – Victor-Théodore de BEHAULT de WARELLES, ° Mons 8 février 1863, † Paris (VIIIe) 15 décembre 1914, x Bruxelles 9 juillet 1889 (mar. diss. Quévy-le-Grand 4 oct. 1898) Marie-Louise (des barons) de Vrière, ° Bruxelles 11 avril 1868, † Paris (XVIIe) 25 juin 1936, fille du baron Alfred-Gustave, et de la comtesse Emilie-Philippine van der Stegen de Putte, remariée Paris 23 mai 1916 Georges Cornu Langy.

XV/1 - André-Victor de BEHAULT de WARELLES, ° Quévy-le-Grand 3 juillet 1890, y † 16 avril 1896.

XV/2 - Marie-Antoinette de BEHAULT de WARELLES, Mons 6 avril 1893, x Quévy-le-Grand 16 oct. 1915 André-Camille Wauters de Besterfeld, ° Mons 31 août 1889, † Louvain 3 août 1952.

XVI/1 - André-Eugène WAUTERS de BESTERFELD, éc., ° Quévy-le-Grand 28 juillet 1916, y † 29 octobre 1916.

XVI/2 - Théodore-Ch. WAUTERS de BESTERFELD, éc., prêtre, curé de Epaux-Bézu (Aisne), ° Quévy-le-Grand 3 août 1917, † Etterbeek 7 septembre 1970.

XVI/3 – Pierre-André WAUTERS de BESTERFELD, éc., ° Quévy-le-Grand 22 décembre 1918, † Havré 10 juillet 1965, volontaire de guerre 1940-1945, x Uccle 2 mai (9 mai) 1959 Françoise-Geneviève (des barons) de Callatay ° Etterbeek 24 mai 1930  WAUTERS de BESTERFELD

XVI/4 - Marie-Louise WAUTERS de BESTERFELD, Quévy-le-Grand 14 avril 1920, x Quévy-le-Grand 16 avril 1941 Georges Ewbank de Wespin, Cahaignes (Eure) 17 janvier 1915 ◪ EWBANK de WESPIN, LAVENNE, van HECKE

XVI/5 - Marthe-Marguerite WAUTERS de BESTERFELD, ° Mont-Saint-Guibert 7 décembre 1921 x Quévy-le-Grand 6 août 1947 Henri-Jules Spinette, docteur en droit, ° Quévy-le-Petit 25 janvier 1923  SPINETTE, STINGLHAMBER 

XVI/6 - Georges WAUTERS de BESTERFELD, éc., agronome, ° Mont-Saint-Guibert 16 juillet 1923 x : A) Quévy-le-Grand 17 août 1944 (mar. diss. Mons 11 avril 1958) Marie Denies, ° Quévy-le-Grand 20 mars 1923 ; B) Quévy-le-Grand 26 avril 1958 Josiane Marin, ° Auxerre (Yonne) 4 novembre 1934 ◪ WAUTERS de BESTERFELD, DEFRAIGNE, de BALINCOURT

XVI/7 – Paul WAUTERS de BESTERFELD, éc., agronome, ° Quévy-le-Grand 26 mai 1925, x : A) Lustin 19 avril (25 avril) 1950 (mar. diss. Lustin 27 août 1974) Jacqueline Bonnevie, ° Bruxelles 1 novembre 1926 ; B) Péruwelz 9 octobre 1974 Marianne Lachow, Wanne 11 février 1951 ◪ WAUTERS de BESTERFELD, BETTE, DEBRANDT

XVI/8 Étienne WAUTERS de BESTERFELD, éc., Quévy-le-Grand 17 décembre 1926 x Quévy-le-Grand 26 novembre 1953 (mar. diss. Quévy 9 mars 1983) Raymonde-Juliette Dufrane, ° Ferrière-la-Petite (Nord) 31 janvier 1931 ◪ WAUTERS de BESTERFELD, SAMAIN

XVI/9 – Jean-Léopold WAUTERS de BESTERFELD, éc., ° Quévy-le-Grand 21 fév. 1929, x Quévy-le-Grand 27 mai (Woluwe-Saint-Lambert 28 mai) 1953 Christiane-Marguerite de Decker de Brandeken, Saint-Josse-ten-Noode 25 mars 1929 ◪ WAUTERS de BESTERFELD, ALBERTINE, SAUTRIAUX

15/10/2010

XIII/1 - Rosine de Séjournet

∎ Filiation

I - Jehan Séjournet, “l’aisne” x Marghe de le Rosière

II - Jehan Séjournet x Marguerite Parti

III - Jacques Séjournet x Isabiel Saumon

IV - Joachim Séjournet x Jenne de Montigny

V - François Séjournet x Marguerite Ghodin

VI - Jacques Séjournet x Isabeau Sallet

VII - Henri Séjournet x Jeanne de le Vielleuze

VIII - Jacques Séjournet x Anne Maroquin

IX - Jacques Séjournet x Elisabeth Ponthieu

X - Louis-Philippe Séjournet x Marie-Anne de la Catoire

XI - Alexandre de Séjournet de Rameignies (baron 1822) xxx Eulalie de la Catoire

XII/2 - Alexandre de Séjournet x Ludwine Liégeois

XIII/1 – Rosine de Séjournet ▼ x Léon Bosquet 

∎ Descendance

XIII/1 - Rosine-Henriette de Séjournet, ° Tournai 2 février 1835, † Louvain 14 mars 1887, fille d'Alexandre et de Ludwine Liégeois, x Tourpes 8 septembre 1858 Léon-Constantin-Antoine Bosquet, agent de la Banque nationale à Louvain, °château de Walfergem à Asse 19 avril 1828, † Louvain 10 avril 1914, fils de Félix-Augustin-Charles, et de Sophie-Marie-Joseph de le Court, laquelle était la fille d'Humbert, conseiller à la Cour Supérieure de Justice de Bruxelles.

XIV - Hervé BOSQUET, ° 1862, † 1936, docteur en droit, président honoraire du Tribunal de Première Instance de Nivelles x Louvain 1892 Louise de Becker, ° 1861, fille d'Emile, avocat, conseiller provincial, membre de la Chambre, conseiller communal, échevin de Louvain, et d'Anne-Joséphine Ernst.

XV - Ida BOSQUET, ° 1901, † 1972 x 1925 Pierre van Genuchten, ° 1900, ingénieur civil des mines, lieutenant de réserve aux régiments d'artillerie du corps de cavalerie, fils d'Arthur, docteur en sciences naturelles et en médecine, professeur à l'Université de Louvain, membre titulaire de l'Académie de Médecine, docteur honoris causa de l'Université de Genève, et de Marie-Thérèse van Biervliet.

Édité par Eric de SÉJOURNET © 2010-2014 dans BOSQUET | Tags : bosquet, de becker, de le court, ernst, van genuchten

11/10/2010

XV/1 - Yvonne de Séjournet de Rameignies

∎ Filiation

I - Jehan Séjournet, “l’aisne” x Marghe de le Rosière

II - Jehan Séjournet x Marguerite Parti

III - Jacques Séjournet x Isabiel Saumon

IV - Joachim Séjournet x Jenne de Montigny

V - François Séjournet x Marguerite Ghodin

VI - Jacques Séjournet x Isabeau Sallet

VII - Henri Séjournet x Jeanne de le Vielleuze

VIII - Jacques Séjournet x Anne Maroquin

IX - Jacques Séjournet x Elisabeth Ponthieu

X - Louis-Philippe Séjournet x Marie-Anne de la Catoire

XI - Alexandre de Séjournet de Rameignies (baron 1822) xx Colette de Roisin

XII/1 - Victor de Séjournet de Rameignies (baron 1838) x Eléonore de Saint-Loup

XIII/5 - Albert de Séjournet de Rameignies (baron 1881) x Elisabeth Behaghel

XIV/2 - Amédée de Séjournet de Rameignies, éc. x Lucie Fontaine de Ghélin

XV/1 - Yvonne de Séjournet de Rameignies ▼ x Edouard Parthon de Von

∎ Descendance

parthon de von,flavigny,de bonnières,béchet de la peschardière

Yvonne de Séjournet de Rameignies,
photographiée à l'occasion du Tournoi de Chevalerie (1513-1913)
à Tournai les 13-14-20-21 juillet 1913.

XV/1 – Yvonne de Séjournet de Rameignies , ° château de Pipaix 1 août 1885, † Ath 28 décembre 1971, fille d'Amédée et de Lucie Fontaine de Ghélin, x Pipaix 16 mai 1905 Edouard-Joseph Parthon de Von (chevalier 1932), ° Horrues 12 novembre 1881, † Béclers 13 septembre 1945, inh. dans le caveau de famille à Laeken. Famille originaire de Chateauroux. Selon Berthe Parthon de Von, la famille possédait le château du Saulchoy près de Soignies. Edouard était vice-consul de France pendant la guerre 1914-1918, vice-consul d'Espagne et d'Argentine à Tournai, Directeur de la banque Jules Joire à Tournai, administrateur du Foyer Ouvrier Tournaisien, Administrateur de la Brasserie de Haecht, Président du Royal Auto-Moto Club de Tournai, Membre de l'Assistance Publique, membre de la Chambre du Commerce, membre du Cercle Archéologique d'Ath, membre de la Fanfare Sainte-Cécile de Beclers, membre de la Fabrique d'Eglise de la paroisse Saint-Piat à Tournai, chevalier des Ordres de la Couronne, de la Légion d’Honneur et de l’Ordre Royal d’Isabelle la Catholique. Il était fils du chevalier Alphonse-Henri, châtelain et bourgmestre de Horrues près de Soignies, président du Royal Auto Moto Club du Hainaut (1929), et de Marie-Jeanne-Joseph-Gabrielle Fontaine de Ghélin.

Château de Ghyssegnies à Pipaix.JPG

1906 | Château de Ghyssegnies
(collection Eric de Séjournet)

XVI/1 – Berthe PARTHON de VON, ° Soignies 16 juin 1906, † 13 octobre 1929 en mer à bord de « l'Albertville » entre le Congo et la Belgique x Léopoldville 19 mai 1928 Walpaert de la Kéthulle de Ryhove, éc., °1904, avocat près de la Cour d'Appel de Léopoldville (Congo belge), avocat près de la Cour d'Appel de Bruxelles, remarié en secondes noces à Marie-Antoinette Thibaut de Maisières et en troisièmes noces à Béatrice de la Barre d'Erquellines.

parthon de von,flavigny,de bonnières,béchet de la peschardièreXVI/2 – Suzanne PARTHON de VON, ° Tournai 31 juillet 1909, †1986, célibataire ayant résidé à Graty.

 

 

 


parthon de von,flavigny,de bonnières,béchet de la peschardièreXVI/3 - Etienne PARTHON de VON (chevalier 1945), ° Tournai 5 avril 1916, † Coulommiers 15 septembre 1989, prisonnier de guerre de 1939 à 1945, ingénieur agronome (Carsbourg), cultivateur à "Le Fayt" à Béclers de 1937 jusqu'en 1961, agent général du Groupement des Assurances Nationales (GAN France) de 1962 à 1983 x Hyencourt-le-Grand (France) 12 mai 1962 Françoise de Bonnières, ° Maisoncelles (France) 7 juillet 1925, † Lourdes 5 octobre 2000, fille d’Alexandre, °1894, et de Charlotte Vaillant, °1898.

XVII/1 – Pascale PARTHON de VON, °1963, responsable de la librairie de "L'Homme nouveau" à Paris (Journal catholique) (1988), chargée de marketing (2005), x La Mailleraye-sur-Seine (France, Seine-Maritime, Haute-Normandie) 23 octobre 2004 Laurent-Charles-Pierre-Marie Flavigny, fils de François-Amédée-Jules, et de Cécile-Marie-Madeleine Bosquillon de Frescheville, résidant en 2004 à 92100 Boulogne (France).

XVII/2 - François PARTHON de VON (chevalier 1989), °1964, gérant de la Société civile immobilière Ty Prenn à 56450 Saint-Armel (France) (depuis 2006), responsable des achats merrains pour Seguin Moreau (Haute Tonnellerie), x Sophie Béchet de la Peschardière, native de Nantes, co-gérante de Ty Prenn, fille de Gérard, °1938, et d’Anne Amiguet, °1963, petite-fille de Jean Béchet de la Peschardière, et de Guillemine de Cazenove de Pradines [SCI Ty Prenn][Seguin Moreau]

XVIII/1 – Marine PARTHON de VON, ° (France) 11 octobre 1988, admise au Baccalauréat général (Poitiers, 2008).

XVIII/2 – Albane-Marie-Alexandre PARTHON de VON, ° (France) 11 octobre 1988, jumelle de Marine, admise au Baccalauréat technologique (Poitiers, 2008), Corporate Communications (Institut Supérieur de Commerce et de Gestion à Paris, 2008-2010), Business School (Paris, 2011), Human Resources officer (Ecole Supérieure des Ressources Humaines, Paris 2012), x 22 septembre 2012 à Canon (Calvados) Guillaume Thélot, master of Science, Ingénieur (Ecole Supérieure d'Electricité, Gif-sur-Yvette 2008-2012), fils de Laurent.

XVIII/3 - Ombeline PARTHON de VON, ° (France) octobre 1991

XVII/3 – Gérard-Marie-Christian-Adrien PARTHON de VON, °1966, officier de la police judicaire à la Légion de gendarmerie départementale de Picardie (2000). Inscrit au Département de recherche sur les menaces criminelles contemporaines (Université Panthéon Assas – Paris II, 2004-2005). Lieutenant de la Gendarmerie nationale (décret du 27 juillet 2005) ; capitaine à la compagnie de Rouen en septembre 2009 [Admi.net][legifrance][drmcc][paris-normandie][admi.net]

parthon de von,flavigny,de bonnières,béchet de la peschardièreXVI/4 – Berthe PARTHON de VON, ° Tournai 17 novembre 1929, † Soignies 18 octobre 2013, assistante sociale, célibataire ayant résidé à Graty.

 

Édité par Eric de SÉJOURNET © 2010-2014 dans PARTHON de VON | Tags : parthon de von, flavigny, de bonnières, béchet de la peschardière

XVI/2 – Anne-Marie de Séjournet de Rameignies

∎ Filiation

I - Jehan Séjournet, “l’aisne” x Marghe de le Rosière

II - Jehan Séjournet x Marguerite Parti

III - Jacques Séjournet x Isabiel Saumon

IV - Joachim Séjournet x Jenne de Montigny

V - François Séjournet x Marguerite Ghodin

VI - Jacques Séjournet x Isabeau Sallet

VII - Henri Séjournet x Jeanne de le Vielleuze

VIII - Jacques Séjournet x Anne Maroquin

IX - Jacques Séjournet x Elisabeth Ponthieu

X - Louis-Philippe Séjournet x Marie-Anne de la Catoire

XI - Alexandre de Séjournet de Rameignies (baron 1822) xx Colette de Roisin

XII/1 - Victor de Séjournet de Rameignies (baron 1838) x Eléonore de Saint-Loup

XIII/5 - Albert de Séjournet de Rameignies (baron 1881) x Elisabeth Behaghel

XIV/2 - Amédée de Séjournet de Rameignies, éc. x Lucie Fontaine de Ghélin

XV/2 - André de Séjournet de Rameignies, éc. x Hélène Forgeur (baronne)

XVI/2 - Anne-Marie de Séjournet de Rameignies ▼ x Alain Terpougoff

∎ Descendance

terpougoff,de sadeleer,pauwels

XVI/2 – Anne-Marie de Séjournet de Rameignies , ° Tournai 26 janvier 1938, fille d'André et d'Hélène Forgeur (baronne), x Tournai 11 (12) août 1965 Alain Terpougoff, ° Anvers 2 août 1938, volontaire bénévole à l'asbl Amicale des Corps de Sauvetage à La Hulpe, fils d'Alfred Pauwels, docteur en droit, d'une famille originaire de Merksem, et de Béatrice van de Wouwer, et fils adoptif d'Alexander Terpougoff.

XVII/1 - Isabelle TERPOUGOFF, x Philippe de Sadeleer, éc., fils de Gabriel, éc., et d'Astrid d'Hoop, dont Anaïs (1999) et Aurore (2001)

XVII/2 - Christian TERPOUGOFF, volontaire bénévole à l'asbl Amicale des Corps de Sauvetage à La Hulpe

Édité par Eric de SÉJOURNET © 2010-2014 dans TERPOUGOFF | Tags : terpougoff, de sadeleer, pauwels

XV/2 - Jacqueline de Séjournet de Rameignies

∎ Filiation

I - Jehan Séjournet, “l’aisne” x Marghe de le Rosière

II - Jehan Séjournet x Marguerite Parti

III - Jacques Séjournet x Isabiel Saumon

IV - Joachim Séjournet x Jenne de Montigny

V - François Séjournet x Marguerite Ghodin

VI - Jacques Séjournet x Isabeau Sallet

VII - Henri Séjournet x Jeanne de le Vielleuze

VIII - Jacques Séjournet x Anne Maroquin

IX - Jacques Séjournet x Elisabeth Ponthieu

X - Louis-Philippe Séjournet x Marie-Anne de la Catoire

XI - Alexandre de Séjournet de Rameignies (baron 1822) xx Colette de Roisin

XII/1 - Victor de Séjournet de Rameignies (baron 1838) x Eléonore de Saint-Loup

XIII/5 - Albert de Séjournet de Rameignies (baron 1881) x Elisabeth Behaghel

XIV/3 - Léon de Séjournet de Rameignies, éc. x Germaine Le Grand

XV/2 - Jacqueline de Séjournet de Rameignies ▼ x Joseph Dunoyer de Ségonzac

∎ Descendance

otto de mertock,de boncourt d'humeroeuille

XV/2 - Jacqueline de Séjournet de Rameignies , ° Gand 15 février 1892, † 1974, membre du Congrès international pour l'extension et la culture de la langue française (1913), fille de Léon et de Germaine Le Grand, x Heusden-lez-Gand 27 avril (28 avril) 1914 Joseph dit José-M. Dunoyer de Segonzac, ° Cysoing (France-Nord) 30 mars 1885, † Compiègne 1 mai 1974, Croix de Guerre 1914-1918, Médaille de l’Yser, fils d'Adolphe, et de M.-Bathilde Moullart de Vilmarest. Résidant en 1968 au Château de Wambercourt, par Hesdin, Pas-de-Calais. 

XVI/1 – Arlette, dite Aliette DUNOYER de SEGONZAC, ° Gand 6 mars 1923, pour avoir risqué sa vie pour venir en aide à des personnes juives durant la Seconde guerre mondiale à Antibes/Juan-les-Pins (Alpes-Maritimes) elle fut nommée en 1995 « Juste parmi les Nations » par le Comité Français pour Yad Vashem, le mémorial de la Shoah (dossier 6555), x Lille 15 juin (16 juin) 1948 Gaëtan Otto de Mentock, éc. ° Middelburg (Pays-Bas) 1 avril 1918, fils de Joseph, bourgmestre de Profondeville, et d’Yvonne de Pierpont

XVII/1 – Régine-Hermine-Aude OTTO de MENTOCK, ° Lille (France) 27 décembre 1951, † Waterloo 4 août 2010, x Philippe de Boncourt d’Humeroeuille (comte) 

Édité par Eric de SÉJOURNET © 2010-2014 dans DUNOYER de SEGONZAC | Tags : otto de mertock, de boncourt d'humeroeuille

25/09/2010

XV/4 - Françoise de Séjournet de Rameignies

∎ Filiation

I - Jehan Séjournet, “l’aisne” x Marghe de le Rosière

II - Jehan Séjournet x Marguerite Parti

III - Jacques Séjournet x Isabiel Saumon

IV - Joachim Séjournet x Jenne de Montigny

V - François Séjournet x Marguerite Ghodin

VI - Jacques Séjournet x Isabeau Sallet

VII - Henri Séjournet x Jeanne de le Vielleuze

VIII - Jacques Séjournet x Anne Maroquin

IX - Jacques Séjournet x Elisabeth Ponthieu

X - Louis-Philippe Séjournet x Marie-Anne de la Catoire

XI - Alexandre de Séjournet de Rameignies (baron 1822) xx Colette de Roisin

XII/1 - Victor de Séjournet de Rameignies (baron 1838) x Eléonore de Saint-Loup

XIII/5 - Albert de Séjournet de Rameignies (baron 1881) xx Valérie van Tieghem de ten Berghe

XIV/6 - Raoul de Séjournet de Rameignies, éc. x Marguerite Kervyn d’Oud Mooreghem

XV/4 - Françoise de Séjournet de Rameignies ▼ x Pierre della Faille de Leverghem

 

∎ Descendance

della faille de leverghem,bernard,detry

XV/4 – Françoise de Séjournet de Rameignies , ° Gand 1 février 1908, † 2000, enfant de Marie, fille de Raoul et de Marguerite Kervyn d'Oud Mooreghem, x Gand 29 juillet, religieusement le 30 juillet 1929 (mar. diss. Gand 15 septembre 1976) Pierre-Alexandre-Barbe-Ghislain-Marie-Joseph della Faille de Leverghem, éc., ° Deurne 21 juillet 1906, † 1989, candidat en Philosophie et Lettres, poète, Grand Prix triennal de Poésie 1968-1971, secrétaire du comité pour la province d’Anvers de l’Association de la Noblesse du Royaume de Belgique, secrétaire du comité de rédaction du Bulletin de l’ANRB, administrateur du Cercle artistique d’Anvers, collaborateur au Parchemin lors de son lancement en 1936, fils d'Henry-Alphonse-Alexandre-Marie-Joseph, volontaire de guerre 1914-1918, éc., et d'Isabelle-Colette-Ghislaine-Barbe-Marie-Josèphe Bosschaert de Bouwel. Armes : de sable au chevron d'or chargé de trois fleurs de lis d'azur, accompagné en chef de deux têtes de lion arrachées et affrontées d'or lampassées de gueules, et en pointe, d'une tête de léopard d'or mordant un anneau d'argent. L'écu surmonté d'un heaume d'argent, grillé, colleté et liseré d'or, fourré et attaché de gueules, couronné de l'ancienne couronne de marquis (trois fleurons et deux trèfles de trois perles); aux lambrequins d'or et de sable. Cimier : un croissant d'or surmonté d'une fleur de lis d'azur.

XVI/1 - Henri della FAILLE de LEVERGHEM, éc. ° 27 juin 1934, x 10 octobre 1959 Gabrielle Iweins d’Eeckhoutte, ° 30 octobre 1934

XVII/1 - Benoît della FAILLE de LEVERGHEM, éc. ° 23 mars 1960, x Marina van Ingelgem 

XVI/2 - Philippe della FAILLE de LEVERGHEM, éc. ° 5 novembre 1935, x 29 mai 1965 Doris Henry de Frahan, ° 5 février 1943

XVII/1 - Alexis della FAILLE de LEVERGHEM, éc. ° 12 septembre 1966, x Françoise Cottin 

XVII/2 - Vinciane della FAILLE de LEVERGHEM, ° 1969, x Frédéric Bernard 

XVI/3 - Eric della FAILLE de LEVERGHEM, éc. ° 1941, x 1966 Régine Mourlon Beernaert, ° 1945

XVII/1 - Nathalie della FAILLE de LEVERGHEM, ° 1967, x Philippe-Edgar Detry, Manager Sponsoring Sud and Corporate events à la Loterie Nationale, administrateur-délégué des "Amis de l'Hôtel de Groesbeeck-de Croix", secrétaire général au Musée de la Dynastie 

XVII/2 - Jean-Charles della FAILLE de LEVERGHEM, éc. ° 1969, x Fabienne Devillé 

Édité par Eric de SÉJOURNET © 2010-2014 dans della FAILLE de LEVERGHEM | Tags : della faille de leverghem, bernard, detry

Symboles et abréviations

° : né(e) à

bp : baptisé(e) à

susc. : parrain et marraine (susceptores)

† ou + : décédé(e) à

inh. : inhumé(e)

x : épouse à

A) : premier mariage

B) : second mariage

Cm : contrat de mariage

t, tt : témoin(s)

mar. diss. : mariage dissous

)( : divorcé de

s.p. : sans postérité

s.a. : sans alliance

< : avant

c :cité le

!1700 : cité en 1700

/1700 ou av. 1700 : avant 1700

1700/ ou ap. 1700 :après 1700

? : à vérifier

ca : environ (du latin circa)

N : prénom ou nom inconnu

⇦ ou ⇨ : indicateur iconographique

▼ : voir ci-après

 : lien vers le tome I : Le fil du temps (bleu azur > code #48668C)

 : lien vers le tome II : Fonds iconographique et documentaire (anthracite > code #444444)

▶ : lien vers le tome III : Descendance féminine (orange > code #D48B47)

▶ : lien vers le tome IV : Ascendance féminine (rouge > code #B33630)

 : lien vers le tome IV : Ascendance féminine (kaki > code #657865)

: avec postérité + éventuellement le(s) patronyme(s)

MAJUSCULES : hormis les Séjournet, les personnes dont le patronyme est repris en MAJUSCULES descendent de Jehan I Séjournet

Édité par Eric de SÉJOURNET © 2010-2014

18/09/2010

Bibliographie

∎ Ressources bibliographiques

[AGR] – Archives Générales du Royaume, rue de Ruysbroeck 2, Bruxelles

[ALL1816] – de SAINT-ALLAIS, Nobilaire universel de France, tome VII, Paris, 1816

[ANB1847] - Annuaire de la Noblesse de Belgique, 1847-1950, passim

[ANB1880] - Annuaire de la Noblesse de Belgique (de Séjournet de Rameignies), p. 290-301, 1880

[ANB1945] - Annuaire de la Noblesse de Belgique, p. 199-203, 1942-1945

[ANF1873] – BOREL D’HAUTERIVE, Annuaire de la Noblesse Française, 1873

[ARE&DER1896] – ARENDT et DERIDDER, La législation héraldique de Belgique 1595-1895, Jurisprudence du Conseil Héraldique 1844-1895, Bruxelles, 1896

[ASA1984] - ASAERT Gustaaf, Beveren in de Antwerpse pers : Een adelijk huwelijk te Beveren in 1850, Het Land van Beveren, p. 136 à 138, december 1984

[ATH1984] - Les enceintes urbaines en Hainaut : Les fortifications d’Ath, Cercle royal d’Histoire et d’Archéologie d’Ath et de la région et musées athois, 1984

[ATH1980] – Cercle Royal d’Histoire et d’Archéologie d’Ath, Le patrimoine du pays d'Ath, 1980

[AZE1771] – DE AZEVEDO COUTINO Y BERNAL J., Généalogie dela famille van der Noot, 1771

[BAR1937] – DE BARY Charles, Etude généalogique sur la famille van Bogaert, 1937

[BAR1942] – DE BARY Charles, Supplément à l’Etude généalogique sur la famille van Bogaert, 1942

[BAS1984] – BASTIEN Josse, Les grandes heures de l'abbaye cistercienne de Cambron, 1984

[BEH1977] – DE BEHAULT Maurice et Paul, La famille de Behault, Histoire et généalogie, 1977

[BEL1961] – VAN BELLINGHEN F.G. et DE CACAMP François, Généalogie historique des familles van Bellinghen, 1961

[BEL1977] – DUMONT G.H., Histoire de Belgique, 1977

[BER1906] - BERTRAND C., Histoire de la Ville d'Ath, dans Mémoires et Publications de la Société des Sciences, des Arts et des Lettres du Hainaut, VIe série, tome 8, Mons 1906

[BER1947] – BERGER Jacques, La famille Xhrouet de Spa, Imprimerie van Langhenacker, Bruxelles 1947

[BHIC] - BRABANTS HISTORISCH INFORMATIE CENTRUM, Familiearchief Smits van Oyen 1567-1987

[BLA1967] - BLAISE D’OSTENDE-A-ARLON, Noblesse belge d’aujourd’hui, tomes I et II, Les Cahiers Nobles, Paris 1967

[BLA1974] – BLANCHE Pierre, Dictionnaire et armorial des noms de famille de France, 1974

[BOG & VER1989] - BOGAERT C. & VERBEECK Mieke, Inventaris van het cultuurbezit in België, Architectuur, Provincie Oost-Vlaanderen, Arrondissement Gent, Kantons Destelbergen - Oosterzele, Bouwen door de eeuwen heen in Vlaanderen, Brussel – Turnhout, 1989

[BOH1971] – BOHY Georges, Hainaut ou l'épopée d'un peuple, Mons 1971

[BOR1892]– DE BORMAN Camille (baron), Echevins de la Souveraine Justice de Liège, 1892-1899

[BOR1906] – DE BORMAN Camille (baron), Le livre d'Or de la famille de Borman, Denis Cormaux, Liège 1906

[BOR1866] – BORMANS Stanislas, Le bon métier des drapiers dans l’ancienne Cité de Liège, Liège 1866

[BOU1750] - DE BOUSSU Gilles-Joseph, Histoire de la ville d'Ath, Mons 1750

[BOU1939] – BOULY DE LESDAIN L., Généalogie d'anciennes familles dunkerquoises, 1939

[BOU1971] – BOURGUIGNON Marcel (président de l'Institut Archéologique du Luxembourg), François de Bettenhoven, Biographie Nationale du Pays de Luxembourg, 1971

[BOU1989] - DE BOUNAM DE RYCKHOLT, Ph., Association de la noblesse du royaume de Belgique, Catalogue du Bureau d’iconographie, Bruxelles, 1989

[BOU2008] – BOUTIER Marie-Guy, Le deux cent cinquantième anniversaire de l’opéra wallon « Li voyèdje di Tchaufontainne » (1757), avec une reproduction de l’édition faite par Jean Haust en 1924, dans la Collection Mémoire wallonne

[BRA1953] – Oude Brabantse Geslachten, 1953-1962

[BRU1911] – DE BRUYCKERE Ch., Histoire de Blicquy, Leuze 1911

[BXL1962] – Bulletin de l'Association des descendants des lignages de Bruxelles, à partir de 1962

[CAC1954] – DE CACAMP François, Généalogie historique de la famille Cuvelier originaire du pays d’Enghien, dans Genealogicum Belgicum, Bruxelles 1954

[CAC1970] – DE CACAMP François (directeur de Genealogicum Belgicum), La famille namuroise, de Wasseige, dans Genealogicum Belgicum, 1970

[CAC&LEM1970] - DE CACAMP François et LEMERCIER Jacques, Six siècles d'histoire de la famille Lemercier (autrefois le Merchier dit le Bosquillon), 1370-1970, Bruxelles, Genealogicum Belgicum, 1970

[CAP&SIN&FOR1856] - CAPITAINE F., SAINT-PAUL DE SINÇAY, FORGEUR, Chemin de fer agricole et industriel des plateaux de Herve, de la Vesdre à la Meuse et de Liège vers Aix-la-Chapelle, Liège Carmanne, 1856

[CAR] – DE CARTIER Eulalie, Mémoires et souvenirs, Archives de la famille de Cartier

[CAR1664] – LE CARPENTIER, Histoire de Cambrai et du Cambrésis, 1664

[CHA] – DU CHASTEL DE LA HOWARDERIE (comte P.A.), Notices Généalogiques tournaisiennes

[CHA & DEL1860] - CHASSANT Alphonse et DELBARRE Pierre-Jean, Dictionnaire de sigillographie pratique, Paris, 1860

[CHA1911] – DU CHASTEL DE LA HOWARDERIE (comte), Notices étymologiques, héraldiques, généalogiques, historiques et critiques (R.T., 1911,125)

[CHA1976] – CHAFFANION Arnoud, Ces grandes familles qui ont fait la France, 1976

[CHA1980] - CHAUSSIER Claude, Le droit ancien et actuel des armoiries non nobles en Belgique, Bruxelles 1980

[CHA1990] – DU CHASTEL DE LA HOWARDERIE-NEUVIREUIL (comte), Notes historiques et généalogiques sur la commune d'Aymeries et la famille d’Ayrneries, dite d'Aumerie, 1990

[CHF1990] – Cercle d’Histoire des Familles du pays d’Ath, Table alphabétique des couples de l’entité d’Ath, octobre 1990

[CLE1948] – CLEENEWERCK DE CRAYENCOUR Michel, Généalogie de la famille Cleenewerck de Crayencour, Imprimerie Govaerts à Deurne-Anvers, 1948

[COO1960] - COOMANS de BRACHENE O., e.a. [éds], Etat Présent de la Noblesse belge, 22 tomes, Bruxelles, 1960-1970

[COO1971] - COOMANS de BRACHENE O., e.a. [éds], Etat Présent de la Noblesse belge, 26 tomes, Bruxelles, 1971-1983

[COO1981] - COOMANS de BRACHENE O., e.a. [éds], Etat Présent de la Noblesse belge (de Séjournet de Rameignies), p. 99-105, Bruxelles, 1981

[COO1984] - COOMANS de BRACHENE O., e.a. [éds], Etat Présent de la Noblesse belge, 26 tomes, Bruxelles, 1984 et suiv.

[COP1942] – COPPIETERS ‘T WALLANT Robert, Notices généalogiques sur quelques familles brugeoises, Desclée, De Brouwer et Cie, 1942

[COP1946] – COPPIETERS ‘T WALLANT Robert, Notices généalogiques et historiques sur quelques familles en Flandre Occidentale, 1946

[COP1966] – COPPIETERS DE TER ZAELE et VAN RENYNGHE DE VOXVRIE Charles, Histoire professionnelle et sociale de la famille Coppieters de 1550 à 1965, 1966-1968

[CRH1837] - Commission Royale d’Histoire, tome II (4 novembre 1837 – 3 novembre 1838), p. 283 § 123

[CRO1887] – CROQUET Abbé, Epitaphes de Braine-le-Comte, 1887

[DAD1787] - Dictionnaire de l’Académie françoise, chez Pierre Beaume, Imprimeur du Roi, Nismes, 1787

[DAN] – DANET DES LONGRAIS, Généalogie manuscrite de la famille Naveau (complétée par Léon Naveau)

[DAU1979] – DAUDRUY Pierre, Familles de la marine dunkerquoise, Dunkerque 1979

[DAV1915] - DAVIGNON Henri, vicomte, Belgium and Germany (Honour in war : forbidden methods of war. The protection of the wounded), p41, Thomas Nelson & Sons, London, mai 1915 http://www.archive.org/stream/belgiumgermanyte00davi#page/n1/mode/2up

[DEC1945] – DE DECKER Francis, La famille Danneel, dans Cercle royal historique et archéologique de Courtrai, t. XXII, 1945-1948

[DEC1950] – DE DECKER Francis, La famille de Hults, dans Cercle royal historique et archéologique de Courtrai, t. XXXIV, 1950-1951

[DEF1966] - MINISTERE DE LA DEFENSE NATIONALE - Historique du 3e Lanciers, Bibliothèque Centrale de la Défense, Evere, 1966

[DEL1994] - DELBOUILLE Paul, Un jeune Liégeois à Paris en 1782 : une lettre inédite de J.-N. Bassenge à J.J. Fabry, dans Le Lire et le délire, p. 280, 1994

[DEN1906] - DENIS DU PEAGE Paul, Recueil de généalogies lilloises, Mémoires de la Société d’Etudes de la Province de Cambrai, 1906 à 1909

[DEN1928] – DENIS DU PEAGE, Religieux-religieuses et chanoinesses de Lille et de la région, 1928

[DEN1931] – DENYS Jos. (docteur en philosophie et lettres, conservateur adjoint aux archives de l'État à Gand), La famille de Breyne, 1931

[DEN1951] – DENIS DU PEAGE Paul, Notes généalogiques sur quelques familles d'Artois et de Flandre, 1951

[DEN1961] – DENIS DU PEAGE, Familles de Flandre, 1961

[DET2004] - DETRY Philippe-Edgard, Témoignages iconographiques et héraldiques des Séjournet, dans Le Parchemin, Office Généalogique et héraldique de Belgique, n°351 p. 162 à 184, mai-juin 2004

[DEV1865] - DEVILLERS L., L'église Saint-Julien à Ath, dans les Annales de l'Académie, tome XXI, 1865

[DHO1871] – DHONT-DE WAPENAERT, Quartiers généalogiques des familles flamandes, 1871

[DIE1919] – DIERCXSENS Charles, Généalogie de la famille Diercxsens, 1919

[DIO1976] – DIOUDONNAT Pierre-Marie, Encyclopédie de la fausse noblesse et de la noblesse d'apparence, France 1976-1997

[DOM1974] – DOMSTA Hans J., Geschichte der Fuersten von Merode im Mittelalter, Dueren, 1974

[DON&GEN1929] - DONY Émile & GENDEBIEN Charles, La Seigneurie de Hardenpont. (Histoire et documents généalogiques), Annales du Cercle archéologique d’Ath et de la région, tome XV, 1929

[DOU&BOI1977] - DOUXCHAMPS Hervé et DU BOIS DE RYCKHOLT Philippe du Bois de R, Rubens et ses descendants, Bruxelles, Office Généalogique et Héraldique de Belgique, 1977

[DOU1996] - DOUXCHAMPS Hervé, La famille de la Kethulle, Recueil de l’Office généalogique et héraldique de Belgique, tomes 44 à 46, 1996

[DUG1975] – DUGAST ROUILLE M. docteur, Le Nobilaire de France, 1975-1976

[DUG1983] - DUGNOILLE Jean, Histoire de l’Hôtel de Ville d’Ath, 1983

[DUG1995] - DUGNOILLE J., La construction de l'église Saint-Julien, particulièrement en 1409, dans Annales du Cercle royal d'histoire et d'archéologie d'Ath, Tome LIV, p. 73 à 156, Ath 1995

[DUG&BER1989] – DUGNOILLE Jean et VAN DEN BERGEN-PANTENS Christiane, Albums de Croÿ, Comté de Hainaut V, Châtellenie d’Ath, édité par Région Nord-Pas de Calais et Crédit communal de Belgique, 1989

[DYC1851] – VAN DYCKE F., Recueil héraldique des familles nobles et patriciennes de la ville et du franconat de Bruges, Impr. C. de Moor, 1851

[DYC1940] – VAN DYCK Arthur, Généalogie de la Maison du Chastel de la Howarderie, 1940

[EER1977] - VAN DEN EERENBEEMT H., Het Brabantse industrieel bedrijf 1777-1914, Tilburg 1977

[ENG] – Annales du Cercle Archéologique d'Enghien

[ESC1971] – D’ESCLAIBES Général, Mélanges généalogiques, 1971

[ESS1917] – VAN DER ESSEN Léon, Professeur d’histoire à l’Université de Louvain, The Invasion and the War in Belgium from Liège to the Yser (The Belgian army in position on the Gette), p104, 1917

[FAB] - Archives de la famille Fabri

[FAB2] – FABRI Pierre, Ebauche de la généalogie de la famille Fabri

[FAI1940] – DELLA FAILLE DE LEVERGHEM P., La famille della Faille, ses origines, sa filiation et ses anoblissements, dans ANB 1940-1941, I, p.85 à 103

[FOR] - Archives de la famille Forgeur

[FOR1965] - FORGEUR, baron E., Généalogie de la famille Forgeur, Liège 1965

[FOR1976] - FORGEUR, baron E., Généalogie de la famille de Séjournet de Rameignies, 1976

[FOR1982] - FORGEUR, baron E., Généalogie des familles Breuls de Tiecken et Smits, Liège 1982

[GAR1834] – de GARCIA de la VEGA Désiré, Recueil des traités et conventions concernant le royaume de Belgique, Volume 2, 1834

[GB] – Genealogicum belgicum

[GED2010] - Groupe d’Etude du Dix-Huitième Siècle de l’Université de Liège, 2010

[GER1967] – GERARD Georges, La descendance d'Augustin de la Saulx de Gulchen, 1967

[GER & REM1983] - GERARD Jo et REMY R.A., Histoire de la noblesse belge, 1983

[GEH1945] – VAN GEHUCHTEN Pierre, Origines de la famille Franeau, 1945

[GHE1964] – DE GHELLINCK VAERNEWYCK Amaury et Ernest (vicomtes), Histoire généalogique des Ghellinck, 1964

[GHE1913] – DE GHELIN Edgard, Les Fontaine de Ghélin et les Fontaine d’Audregnies, Ed. G. Van Oost & Cie, Bruxelles, 1913

[GOB1930] – GOBERT Théodore, Liège à travers les âges, 1930

[GOD1982] – GODET Jean, Hainaut, terre de batailles, 1982

[GOE] - Manuscrit Goethals, Bibliothèque Royale, n°318

[GOE1866] – GOETHALS Félix-Victor, Histoire de la Maison de Wavrin, 1866

[GOF] – GOFFIN René, Généalogies enghiennoises, dans Recueil des Tablettes du Hainaut

[GOF2] – GOFFIN René, Généalogie de la famille le Waitte

[GOF1954] – GOFFIN René, Notice sur les Du Pont originaires de Soignies, dans Annales du Cercle Archéologique du Canton de Soignies, t. XIII, 1954

[GOF1958] – GOFFIN René, Généalogies nivelloises, 1958

[GOO & SEV1984] - GOOLE F., SEVERIJNS P., Limburgse families en hun wapens, Hasselt-Tongeren, 1984 

[GOR1933] - GORLIA Joseph, Histoire de Rameignies, Fontaine-l’Evêque 1933

[GUI1892] - GUIBERT Louis, De l’importance des livres de raison au point de vue archéologique, Caen, Henri Delesques, Imprimeur-libraire, 1892

[HAC1895] – HACHEZ Félix, Séjours de Jehan Lhermite à Mons et au château de Bétissart, à Ormeignies en 1586 et 1602, dans Annales du Cercle archéologique de Mons (A.C.A.M.), Tome XXIV, 1895, pp. 113-138

[HAL2000] - HALFLANTS Eric, Symphonie de 235 tableaux généalogiques, 2000

[HAM & JOU2010] - HAMAL Olivier et JOUR Jean, Le Livre d’Or du Passage Lemonnier, Noir Dessin Production, 2010

[HAN1933] - HANS Dr., Histoire du Château de Crèvecoeur, Bulletin de la Société Verviétoise d'Archéologie et d'Histoire, tome XXIII

[HAN1958] – HANQUET Pierre, Lezaack et de Fays, 1958

[HAS1975] – HASQUIN Hervé, Le pays et les hommes, 1975

[HAU1921] - VAN HAUDENARD Maurice, La seigneurie de Bétissart, dans Terre wallonne, Tome IV, n°22, pp. 264-269.

[HAU1934] - VAN HAUDENARD Maurice, Le village d'Ormeignies et ses seigneuries, dans La Vie wallonne, 14ème année, n11, 1934, pp.343-360.

[HAU1943] - VAN HAUDENARD Maurice, Chartes-lois accordées aux échevinages soumis au chef-lieu de Mons en Hainaut (1396-1445), dans Bulletin de commission royale d'histoire, CVIII, Bruxelles, 1943, pp 61 et suiv.

[HER1874] - HERCKENRODE - Notice généalogique concernant la famille d'Hoop de Synghem, complément au Nobiliaire des Pays-Bas et du Comté de Bourgogne, Gand, 1874

[HER1995] - VAN HERTEN Bart, La Belgique industrielle en 1850, MIM 1995 

[HIL1961] – VAN HILLE Willy, Familes de Westflandre, 1961 à 1972

[HOO] - Archives de la famille d’Hoop

[HOO1872] – D’HOOP de SYNGHEM Jules-Ferdinand, Tableaux généalogiques concernant la famille d'Hoop de Synghem, ses ascendants et sa parenté, 1872 (modifié et complété par Jean-Léon d'Hoop de Svnqhem en 1924)

[HOO1891] – D’HOOP Félix-Henri, La famille van Alstein, ses ascendants, descendants et leurs alliés, Vandermeulen Frères, Gand 1891

[HOU1973] – HOUART Pierre, Souverains des Pays d'En-Bas (Belgique-Hollande-Luxembourg-Nord de la France, Tableaux dynastiques des origines à nos jours), 1973

[HOV] – VAN DEN HOVE D’ERTSENRYCK Joseph, Histoire des Hove

[HOV1805] - HOOVERLANT de BEAUWELAERE Adrien, Essai chronologique pour servir à l'histoire de Tournay, Lille 1805

[HOV1972] – VAN DEN HOVE D’ERTSENRYCK Joseph, Histoire des Hove, 1972

[HOU2008] - HOUTART Jean-François, Anciennes familles de Belgique, Office généalogique et héraldique de Belgique, dans Recueil LXI, Bruxelles 2008

[HUD1985] - HUDEMANN-SIMON Calixte, La noblesse luxembourgeoise au XVIIIe siècle, Institut Grand-Ducal, Section historique et Publications de la Sorbonne, Luxembourg 1985 

[HUY1844] – HUYTTENS DE TERBECQ, Les discussions du Congrès National, Bruxelles 1844-1845

[HUY1989] - HUYGELIER J., De Slag van Orsmael-Gussenhoven (10 augustus 1914) : Het 3de regiment Lansiers en de 2. Kavallerie Division (28 juli – 10 augustus 1914), Gemeente Linter, 1989

[IG] – L'Intermédiaire des Généalogistes, Bruxelles

[IMH1710] – IMHOF Jacques Wilhem, Genelogiae Viginti Illustrum in Italia Familiarum, Amsteladami (Amsterdam), 1710

[JAN1998] - JANSSENS Paul, Evolution de la noblesse belge depuis la fin du Moyen Âge, Crédit Communal, Collection Histoire in-8°, N° 93, 1998 (FOR1965) - FORGEUR, baron E., Généalogie de la famille Forgeur, 1965

[JAN & DUE1992] - JANSSENS Paul et DUERLOO Luc, Armorial de la noblesse belge, du XVe au XXe siècle, Crédit Communal, Bruxelles 1992

[JOS1956] – JOSE Mari, La Maison de Savoie, 1956

[JOU1934] – JOUGLA de MORENAS Henri, Grand Armorial de France, Paris 1934 à 1952

[JOZ1966] – JOZIC D., Jacques-Joseph Fabry, père de la Révolution liégeoise (1722- 18 août 1789), mémoire de licence de l’Université de Liège, 1966-1967

[JOZ1980] – JOZIC D., Les débuts de la carrière politique de Jacques-Joseph Fabry, 1749-1752, dans le Bulletin de la Société royale Le Vieux-Liège, t.9, 1980

[JUS1878] – JUSTE Théodore, Eugène Defacqz et Joseph Forgeur, membres du Congrès national, Librairie C. Muquardt, 1878

[JUT1910] – JUTEN W.J.F., Genealogische Kwartierstaten der Nederlandsche Katholieken uit vroeger en later tijd, 1910

[KEN1988] – KENNES Jacques, Notice généalogique sur la famille Moens, Livre premier, deuxième édition, 1988

[KOL1940] – KOLLER Fortune, Annuaire des Familles Patriciennes des Belgique, 1940-1968

[KOL1969] - VAN KOLLENBURG H., Archief van de heren van Oijen (1550-1899), ‘s-Hertogenbosch, 1969

[LAI1850]- LAINÉ Paul, Archives généalogiques et historiques de la noblesse de France, ou Recueil de preuves, mémoires et notices généalogiques, Paris 1850

[LAN1967] – LANG Maurice, Descendants malmédiens de Charlemagne, 1967

[LAR1994] - LARCIER, Le Droit nobiliaire et le Conseil héraldique (1844-1994), 1994

[LAR2010] - Dictionnaire LAROUSSE, 2010

[LAU1987] – DE LAUNOIS Jean, Généalogie Libbrecht, 1987

[LCM2010] - Le Carnet Mondain, Les Editions C.L.B., Bruxelles, 2010

[LEF1955] – LEFEVRE J., Notice généalogique sur la famille de Munck, 1955

[LEJ1935] – LEJOUR E., Inventaire des archives de la famille Gobart , Archives Générales de Royaume, 1935

[LEM1951] – LEMARCHAL Robert, Quelques familles de Verviers, 1951

[LEM2006] - LEMAITRE Nicole, Les livres de raison en France (fin XIIIe-XIX siècles), Testo e senso (Studi sui linguaggi e sul paragone delle arti), n° 7, 2006

[LES1950] – J. LESTOCQUOY J. et DE SELLIERS DE MORANVILLE Alb. (chevalier), Les Patriciens d'Arras sous la Renaissance, 1950

[LEU1902] – DE LEUZE Amand, Familles de Leuze et de la Neuveforge, 1902

[LEU1904] - LEURIDAN Th., abbé, Epigraphie ou Recueil des Inscriptions du Département du Nord ou du Diocèse de Cambrai, Lille 1904

[LIE] – Archives de l'Etat à Liège

[LIE1931] – Les Gens de robe liégeois et la Révolution de 1830, Conférence du jeune barreau de Liège – 1931

[LIE1957] – DE LIEDEKERKE Guy (comte), Histoire de la famille de Gavre et de Liedekerke, Edition Tradition et Vie, 1957 et 1959

[LIE1969] – DE LIEDEKERKE Raoul (comte), Lignée des Rasse, Bruges 1969

[LIG1950] – DE LIGNE Albert (prince), Histoire généalogique de la Maison de Ligne, 1950

[LIM1890] – Généalogie de Limon, Moniteur généalogique, fasc 1, 1890

[LIG1950] - DE LIGNE (prince Albert), Histoire généalogique de la Maison de Ligne, éd. La Caravelle, Bruxelles 1950

[LIN1982] – LINDEANS Leo, Voorouders in de Middeleeuwen, 1982

[LIT1863] - LITTRÉ Emile, Dictionnaire de la langue française, éd. de 1863 et de 1872 à 1877

[LOS1940] – LOSSEAU Léon, Le Hainaut, 1940

[LUX1876] – Publication de la Société d'Histoire du Grand-Duché, tome XXXI-1876

[MAE] – Archives de l'Etat à Maestricht

[MAE1936] – DE MAERE Maurice, Généalogie de la famille de Maere depuis 1368 jusqu’en 1936, Bruxelles 1936

[MAH1967] – DE MAHIEU A. (chevalier), V siècles d'histoire de la famille de Mahieu, Uitgave van het Stadsbestuur van Oudenaere, 1967

[MAI1937] – MAIGRET DE PRICHES Gaspard, Nos familles de Maïtres de Forges (1446-1860), 1937

[MAR1977] – MARTIN Georges, Histoire et Généalogie de la Maison de Rohan de Chabot et de Rohan-Chabot, 1977

[MAR1988] - MARDAGA Pierre, Le patrimoine monumental de la Belgique : Wallonie, Province de Hainaut, 1988

[MAR1980] – MARTIN Georges, Histoire et généalogie de la Maison de Croÿ, Lyon 1980

[MAT1891] – MATTHIEU E., La pairie de Silly et ses fiefs, dans Annales du Cercle archéologique d'Enghien, 1891

[MAU1981] - MAUS de ROLLEY Bertrand, Le château de Roumont sur Ourthe, in De woonstede door de eeuwen heen / Maisons d’hier et d’aujourd’hui (revue Bénélux trimestrielle, organe de l’Association royale des Demeures Historiques de Belgique et de la Nederlandse Kastelenstichting avec la collaboration de ‘Icomos’ Luxembourg), n° 50 de juin 1981, p. 2 à 31

[MAZ2004] - MAZEAU Alain, Histoires d’anilles, Le monde des moulins, avril 2004

[MEC] - Mémoire de la Société d'Etudes de Cambrai, tome 26, II, p. 443

[MER] – Fonds Merghelynck

[MER1969] – MERSCH Jules (membre de la Section historique de l'Institut grand-ducal), Les barons d'Huart, Biographie nationale du pays de Luxembourg, 1969

[MET1911] – MET DEN ANCXT F., Recueil nobiliaire belge - Notices généalogiques, Bruxelles 1911 et 1914

[MIC1978] – MICHEL Fernand, Histoire d’Embourg, 1978

[MON] – Archives de l'Etat à Mons

[MON1876] - MONNIER Clément, Histoire de l'abbaye de Cambron, in Annales du Cercle archéologique de Mons, t. XVII, 1876

[MON1987] – MONTEYNE André, T'Serclaes, une famille bruxelloise, 1987

[MOU1963] – MOUTON Charles M., Vieilles Familles Liégeoises, 1963

[MUU1959] - MUULS (baron), Le maréchal comte de Chanclos, gouverneur d'Ostende et les siens, Carnets de La Fourragère, 1959

[NEV1910] – NEVE Léon, Notices généalogiques sur la famille Nève originaire du Tournaisis et sur quelques familles alliées, Gand 1910

[NOT1915] - NOTHOMB Pierre, Les barbares en Belgique, p. 27, préfacé par M.H. Carton de Wiart, Ministre de la Justice, Librairie Académique Perrin, Paris, 1915

[NPB1760] - Nobiliaire des Pays-Bas, et du Comté de Bourgogne, 1760 à 1780

[OCK1980] – OCKELEY Jaak, De Familie Verbrugghen, een oud geslacht uit het land van Aalst, dans Het Land van Aalst, Jaargang XXXII, 1980

[OGHB] - Le Parchemin, Office généalogique et héraldique de Belgique

[OGHB2] – Office Généalogique et Héraldique de Belgique, Tableaux de Quartiers

[OKE1901] - O’KELLY de GALWAY (comte Alphonse), Dictionnaire archéologique et explicatif de la science du blason, Bergerac, 1901

[OOG2003] - OOG IN OOG, Jef Arras, Willy Ceyssens, Bart De Keyser, Jos Jans, Myriam Lipkens, Tine Rock, Adriën Swartenbroekx, Jean-Jacques van Ormelingen, Hasseltse familieportretten en -objecten uit de 17de en 18de eeuw (tentoonstellingscatalogus), Stedelijk Museum Stellungwerff-Waerdenhof, 2003 

[OOL1858] – Le Livre d'Or de l'Ordre de Léopold et de la Croix de Fer, Impr. Ch. Lelong, Bruxelles 1858

[OPP1968] – VON OPPERSDORFF Wilhelm Hans (graf), Stammtafeln der Grafen von Oppersdorff, Frankfurt am Main, 1968

[OVE1982] - VAN OVERSCHOT, Eindhoven, een samenleving in verandering, tome 1 : 1810-1920, Eindhoven 1982

[PAE&RAI1996] - DE PAEPE J.L. et RAINDORF-GERARD Ch., Le Parlement belge 1831-1894. Données biographiques, Bruxelles, Commission de la biographie nationale, 1996, p.52

[PAI1922] – LE PAIGE C., Généalogie de la famille de Bellefroid, Liège 1922

[PAR] - Archives de la famille Parthon de Von

[PAR1945] - PARTHON de VON Edouard (chevalier), Essai généalogique, non publié, 1945 (année de son décès)

[PAT1970] – PATERNOSTRE DE LA MAIRIEU Claude-R., Tablettes du Brabant, t. 1 à 7, 1970

[PAT1956] – PATERNOSTRE DE LA MAIRIEU Claude-R.Tablettes du Hainaut, 1956

[PAT1984] – PATERNOSTRE DE LA MAIRIEU Marcel, Etudes Brabançonnes, 1984-1985

[PIR1993] - PIRON Maurice, Anthologie de la littérature wallonne, p. 60, Editions Mardaga, 1993

[POI1860] - POITEVIN M.P., Dictionnaire universel de la Langue française, 2 tomes, Paris, 1860

[POP1863] – POPLIMONT Charles, La Belgique héraldique, 11 vol umes, Paris 1863-1867

[POS1873] – POSWICK EugèneHistoire biographique et généalogique de la Noblesse Limbourgeoise, Liège, 1873

[POS1951] - POSWICK Guy, Les délices du Duché de Limbourg, Verviers 1951, p. 105-110

[RAX2000] - RAXHON P., Fabry Jacques-Joseph. In Mezen C., Le cimetière de Robermont, le Père-Lachaise liégeois. Grivegnée, Noir dessin production, 176 p. [cf. p. 54-56], 2000

[REC1966] - Recueil de tableaux de quartiers de noblesse des familles nobles du royaume de Belgique, 1948-1966, Bruxelles, 1966

[REN1955] – VAN RENYNGHE DE VOXVRIE, Tablettes de Flandres, 1955

[RES1967] – VAN DER REST (baron), La famille van der Rest et ses alliances, dans Genealogicum belgicum, Bruxelles 1967 [ROG1856] – ROGER O., Mémoires et souvenirs de la Cour de Bruxelles, Bruxelles 1856

[ROL1891] – ROLAND C.G. (curé à Balâtre), Histoire Généalogique de la Maison de Rumigny-Florennes, Westmael-Charlier, Namur 1891

[RIE1887] - RIETSTAP J.B., Armorial général, tomes I et II, deuxième éd., Gouda, 1884-1887

[RUZ] - Fonds RUZETTE, dans Archives d'Ath

[RYC & JON1948] - DE RYCKMAN DE BETZ, baron F., et DE JONGHE D’ARDOYE, vicomte F., Recueil de tableaux de quartiers de noblesse des familles belges, Bruxelles, 1948

[RYC & JON1957] - DE RYCKMAN DE BETZ, baron F., et DE JONGHE D’ARDOYE, vicomte F., Armorial général de la noblesse belge, Liège, 1957

[SAN1983] - SANSSEN René, L’Hôtel de Ville d’Ath et sa reconstruction, 1983

[SCH] - Fonds de Schaetzen (OGHB)

[SCH1965] – SCHMITZ Yves, Les della Faille, 1965

[SCH1861] – DE SCHOUTHEETE DE TERVARENT (chevalier), Notice historique et généalogique sur la Maison des barons de Villers, en Condroz descendant de celle de Warfusée, E. Dalchaert-Praet, St-Nicolas 1861

[SCH1968 – DE SCHIETERE DE LOPHEM Albert, Histoire de la famille de Schietere, 1968

[SCH1988] – SCHMITZ Yves et BOUSSE Alfons, Les van de Werve, 800 ans d'histoire, Bruxelles 1988

[SEB] - Fonds Sebrechts (OGHB)

[SEJ] - Archives de la famille de Séjournet de Rameignies

[SEJ1477/1731] - SÉJOURNET Joachim & descendants, Extraict d'un vieu livre, manuscrit rédigé à Ath et environs, du XVe au XVIIIe siècle

[SEY1924] – DE SEYN Eugène, Dictionnaire Historique et Géographique des Communes Belges, 1924

[SIV1973] - SIVERY Gérard, Structures agraires et vie rurale dans le Hainaut à la fin du Moyen-Age, tome 2, p. 511, Universite de Lille III, Presses universitaires de Lille 1973

[SME1973] – SMET Gilbert, Ath et sa région, 1973

[SME1979] – DE SMET, Les della Faille d’Assenede, 1979-1980

[SOI] – Annales du Cercle Archéologique du Canton de Soignies

[SPE1963] – SPELKENS Emile, Le lignage Sleeus, Extrait des Tablettes du Brabant, t. V, 1963

[STR1858] – VAN DER STRAETEN, Geslagtlyste, 1858

[THI1937] – THIRY L., Histoire de l'ancienne seigneurie et commune d'Aywaille, Liège 1937

[TOU] – Archives de Tournai

[TRO1913] - DE TROOSTEMBERGH M., Recueil de tableaux de quartiers de noblesse des familles belges, 2 tomes, Bruxelles, 1913-1914

[UDE1948] – D’UDEKEM DE GUERTECHIN Robert, Le château d'Heverlee et ses seigneurs, 1948

[VER1940] – VERRIEST Léo, La bourgeoisie foraine à Ath, ACAA26, 1940

[VER1943] - VERRIEST Léo, Un ‘Livre de Raison’ des Séjournet, notable lignée féodale du Pays d’Ath, Annales du Cercle archéologique du canton de Soignies, tome IX, 1943

[VER1943B] – VERRIEST Léo, La draperie d’Ath, des origines au XVIIIe siècle, dans les Annales du Cercle Royal Archéologique d’Ath, tome XXIX, 1943

[VER1957] – VERZYL Jean, Généalogie Raedt, 1957

[VER1959] - VERRIEST Léo, Questions d’histoire des Institutions médiévales : Noblesse. Chevalerie. Lignages, Bruxelles, 1959

[VIN1920] – VINCX Jozef (Rustend Hoofdonderwijzer), De Slag bij Orsmael-Gussenhoven, Uitgave L. Opdebeeck, Antwerpen, 1920

[VIT1816] - VITON de SAINT-ALLAIS Nicolas, Dictionnaire encyclopédique de la noblesse de France, Paris, 1816

[VLA1980] - Vlaamse Stam, p 356, 1980

[VOR1885] – VORSTERMAN VAN OIJEN A.A., Stam- en Wapenboek van aanzienlijke Nederlandsche Familiën met Genealogische en Heraldische Aanteekeningen, Groningen 1885

[VS] – Vlaamse Stam, Anvers

[WAL1960] – DE WALQUE Jean et André, Histoire contemporaine de la famille van den Hove d'Ertsenryck, 1960

[WAL2005] - de WALQUE Luc, La famille Fabri, 2005

[WAL-BRU1980] - Communes de Belgique : dictionnaire d'histoire et de géographie administrative, t. II : Wallonie-Bruxelles, Bruxelles, 1980

[WIL] - Archives de l’Association familiale de Wilde d’Estmael

[WIL1998] – DE WILDE D’ESTMAEL Paul, en collaboration avec DE WILDE D’ESTMAEL Béatrice & HALFLANTS Eric, Généalogie de la famille de Wilde d’Estmael, juillet 1998

[WIT1903] – WITTERT VAN HOOGLAND Everardus, De Nederlandse Adel, 1903-1945

[WOE1930] – DE WOELMONT (baron), Notices Généalogiques, Paris, 1930

 

 

 Ressources Internet

[ANB1911] - de la Hamaide, dans Annuaire de la Noblesse belge 1911

[ANL] – Archives nationales de Luxembourg

[BAI1854] – BAILLEUX F., Opéra ‘Li voyège de Chaudfontaine’, dans Théâtre Liégeois, Nouvelle Edition, 1854

[BOG2009] - VAN BOGGET Jan, Zwartberg, 2009

[CHA2008] - CHÂTEAUX DE BELGIQUE, Runenborg

[CHA2010] – CHAUDFONTAINE (commune de), Parc à Embourg, 2010

[DAV1915] - DAVIGNON Henri, vicomte, Belgium and Germany (Honour in war : forbidden methods of war. The protection of the wounded), p41, Thomas Nelson & Sons, London, mai 1915 

[DDLM2011] - Histoire et généalogie de la famille de DESSUS LE MOUSTIER de PARIS et de ses alliances, 2011

[DEC2001] – DECLERCQ Jacques, Descendance de Jean Goudelin et de Catherine Buisset, Fleurus 2001

[DEL1] – DELCAMBRE Danny, Dépouillement systématique des matrices cadastrales des plans cadastraux parcellaires de Philippe-Christian Popp – Extractions particulières de la base de données ‘Noblesse’

[DEN-LIL] - DENIS Philippe, Archives Départementales de Lille

[DRO2009] – DROIXHE Daniel, Le marché de la lecture dans la Gazette de Liège à l’époque de Voltaire, Môriane, Université de Liège, 2009

[DRO2010] - DROIXHE Daniel (avec le concours du Centre de philologie et d’histoire littéraire wallonne de l'U.L.B.), Chronologie de la vie culturelle en Wallonie au dix-huitième siècle, dans Groupe d’Etude du Dix-Huitième Siècle de l’Université de Liège, 2010

[DRO2010B] - DROIXHE Daniel, Éloges de Bassenge. Un révolutionnaire liégeois dans la chanson et la poésie de son temps, dans Groupe d’Etude du Dix-Huitième Siècle de l’Université de Liège, 2010 

[FAR2010] - FARCY Philippe, Roumont, merveille de l'Ardenne, in Châteaux de Belgique, 2010

[GAI1858] - GAILLARD J., Bruges et le Franc ou leur magistrature et leur noblesse, tome II, Bruges 1858

[GEN2010] - GENEANET

[GOR & COR1991] - GORDILLO Africa et CORSO Carole, Souvenirs du Chemin de fer à Braine-le-Comte et Soignies, Le Soir, 13 mai 1991

[HAS2010], HASSELTS ERFGOED LEXIKON, 2010

[IOE2010] – INVENTARIS ONROEREND ERFGOED, De Inventaris van het Bouwkundig Erfgoed, “Kasteel van baron Braun » (ID:35760), 2010

[LEC1] - LECLERCQ Daniel, Les Séjournet, seigneurs de Bétissart au XVème siècle, dans Bulletin de liaison dees Amis d'Angélique de Rouille ASBL, Ormeignies

[LEC2] - LECLERCQ Daniel, La Charte-loi de Bétissart accordée par Jehan Séjournet le 15 novembre 1411, dans Bulletin de liaison dees Amis d'Angélique de Rouille ASBL, Ormeignies

[LEC3] - LECLERCQ Daniel, Les pierres tombales des seigneurs de Bétissart, dans Bulletin de liaison des Amis d'Angélique de Rouille ASBL, Ormeignies

[LEC4] - LECLERCQ Daniel, Ormeignies, Autreppe, La Rosière, Bétissart : problèmes de toponymie, dans Bulletin de liaison des Amis d'Angélique de Rouillé ASBL, Ormeignies

[LEM2010] - Le Passage Lemonnier à Liège

[LER1878] – LE ROY A., Biographies nationales VI : 827-845

[MAL1904] - ‘t GETROUWE MALDEGHEM, Een kasteel afgebrand, 10 april 1904

[MAT1] - MATTHIEU, Dénombrement des Feux de la Châtellenie d'Ath en 1469, ACAA, I, p. 60a

[MEN1997] - MENNEN Vic, Genker straatnaamgeving in de twintigste eeuw, Mededelingen van de Vereniging voor Limburgse Dialect- en Naamkunde, Hasselt 1997

[MIC2005] - MICHEL Fernand, Rues d'hier et d'aujourd'hui de la Commune de Chaudfontaine, Histoire et Toponymie, 2005

[MOR & HAS1996] - MORTIER Roland et HASQUIN Hervé, Jean-François Vonck (1743-1792), in Etudes sur le XVIIIe siècle, Volume XXIV, Editions de l’Université de Bruxelles, 1996 

[PET2008] – Peter L, Analyse van de Slag te Orsmael, in Forum Eerste Wereldoorlogl, Orsmael, 25 décembre 2008

[PIR1921] - PIRENNE Henri, Histoire de Belgique : La fin du régime espagnol. Le régime autrichien. La révolution brabançonne et la révolution liégeoise, Bruxelles, Maurice Lamertin libraraire-éditeur, 1921

[POS1951] - POSWICK Guy, Les délices du Duché de Limbourg, Verviers 1951

[RAI2010] - BELRAIL, Ligne 123 : Geraardsbergen-Braine le Comte, 2010

[REN2005] – RENARDY Christine, Liège et l’Exposition universelle de 1905, Fonds Mercator et Dexia banque, Liège 2005

[SOI1989] - Heureuse révolution au pays de Liège : le sang n’a pas coulé. Deux regards sur Liège, dans Le Soir du 3 mars 1989

[SPW2001] : SERVICE PUBLIC DE WALLONIE – Direction Générale opérationnelle - Aménagement du territoire, Logement, Patrimoine et Energie, Promenade ‘A la découverte du cœur d’Embourg’, 13ème journées du Patrimoine en Wallonie, 2001

[VIN1920] – VINCX Jozef (Rustend Hoofdonderwijzer), De Slag bij Orsmael-Gussenhoven, Uitgave L. Opdebeeck, Antwerpen, 1920 (éd. électronique 21 avril 2006)

[WEA1867] - WEALE James, Tableaux de l’ancienne Ecole néerlandaise exposés à Bruges dans la grande salle des Halles, septembre 1867

[WEIJ1963] – VAN DE WEIJER M. Ir, Aantekeningen bij de geschiedenis van eht geslacht 'van de Weijer' uit Sint-Huibrechts-Lille, in Het oude land van Loon, Limburgse Drukkerij Hasselt, 1963

 Archief Steendrukkerij van de Weijer (Utrecht) 1853-1974, in Persmuseum Amsterdam, 1990

[WEIJ1990] – Archief Steendrukkerij van de Weijer (Utrecht) 1853-1974, in Persmuseum Amsterdam, 1990

[WEIJ1995] – SEVERT Stef, Archief Steendrukkerij van de Weijer, in International Institute of Social History, 1995

[WIK2010] - WIKIPEDIA

- Ath, http://fr.wikipedia.org/wiki/Ath

- Bétissart, http://fr.wikipedia.org/wiki/Bétissart

Édité par Eric de SÉJOURNET © 2010-2014