XIII Victorine de Séjournet de Rameignies

 Filiation

Jehan Séjournet, “l’aisne” x Marghe de le Rosière

II Jehan Séjournet x Marguerite Parti

III Jacques Séjournet x Isabiel Saumon

IV Joachim Séjournet x Jenne de Montigny

François Séjournet x Marguerite Ghodin

VI Jacques Séjournet x Isabeau Sallet

VII Henri Séjournet x Jeanne de le Vielleuze

VIII Jacques Séjournet x Anne Maroquin

IX Jacques Séjournet x Elisabeth Ponthieu

Louis-Philippe Séjournet x Marie-Anne de la Catoire

XI Alexandre de Séjournet de Rameignies (baron 1822) xx Colette de Roisin

XII Victor de Séjournet de Rameignies (baron 1838) x Eléonore de Saint-Loup

XIII Victorine de Séjournet de Rameignies  x Emile d'Auxy de Launois (comte)

 

 Descendance

d’auxy de launois,de caux,de patoul,goffinet,de bonhome,gaillard,carton de wiart,naveau de marteau,linard de guertechin,baryd’auxy de launois,de caux,de patoul,goffinet,de bonhome,gaillard,carton de wiart,naveau de marteau,linard de guertechin,bary

Château de Crèvecoeur.jpg

Château de Crèvecoeur

1.1.4.6.14.6.4.6.3.1.1.2 | Victorine de Séjournet de Rameignies, ° 3 février 1823, † Thoricourt 17 janvier 1864, héritière du château de Crèvecoeur, fille de Victor, et d’Eléonore de Saint-Loup, x Rameignies 4 septembre 1850 Emile d'Auxy de Launois (comte), ° Mons 24 mai 1820, † Thoricourt 28 mars 1897, fils d'Edouard-Eugène-François (comte), qui obtint le 5 mars 1816 reconnaissance de noblesse et du titre de comte transmissible à tous ses descendants, auditeur au Conseil d’Etat, sous-préfet de Namur sous l’Empire, chambellan du Roi des Pays-Bas, de 1818 à 1830, membre et député du Corps Equestre de 1817 à 1830, chevalier du Lion de Belgique, et de Pauline-Rose-Marie de Bousies [COO1960][FOR1976][COO1983][LCM2010].

XIV/1 - Marie d'AUXY de LAUNOIS (comtesse), ° Mons 23 juillet 1851, † Ghlin 9 février 1911, x Mons 25 mai 1874 Léon de Patoul (chevalier), ° Templeuve 23 mars 1852, † Ixelles 18 septembre 1926, fils du Chevalier Auguste et de Justine de Vigneron. Léon épousa en secondes noces à Ixelles le 16 mars 1912 Lucie Maus, °Bruges 4 août 1871, † Ixelles 1 octobre 1927. Du premier lit :

Maurice de Patoul (1875-1965).JPGXV/1 -  Maurice de PATOUL (comte 1930), °1875, †1965, ingénieur agricole, Maréchal de la Cour de S.M. le Roi Albert, Maréchal honoraire de la Cour de S.M. le Roi Léopold III. Il obtint le 13 juillet 1930 concession du titre de comte transmissible par ordre de primogéniture masculine, x A) Louvain 5 décembre 1896 Colette Sterpin, ° Schaerbeek 12 janvier 1863, † Bruxelles 14 avril 1939, fille de Jules et de Marie-Mélanie Lalance ; B) Furnes 15 mai 1940 Claire Chantrell, ° Saint-André-lez-Bruges 16 août 1889, fille d'Auguste et de Pharaïlde Van Belle. Du premier lit :

XVI/1 - Robert de PATOUL (chevalier), ° Bruxelles 23 octobre 1899, † Woluwé-Saint-Pierre 23 février 1959, x A) Elisabeth Demol, † Castelar (Argentine) 12 octobre 1946 ; B) Edeghem 5 août 1948 Anne Beeckmans de Westmeerbeeck, ° Mortsel 11 janvier 1911, fille de Georges et de Gabrielle Gaillard. Elle se remaria à Woluwé-Saint-Lambert le 3 décembre 1964 à Stanislas Le Grelle (comte). Du second lit :

XVII – Marie de PATOUL, ° Louvain 15 avril 1954

XVI/2 – Madeleine de PATOUL, ° Ixelles 11 novembre 1901 x Ixelles 15 octobre 1924 Pierre Gaillard, ° Mariakerke 23 juillet 1892, † Bruxelles 3 septembre 1960.

XVI/3 – Geneviève de PATOUL, ° Ixelles 12 mai 1904, religieuse aux Dames de Saint-André sous le nom de Mère Mauricia

XV/2 - Joseph de PATOUL (chevalier), ° Schaerbeek 7 mars 1877, † Uccle 11 novembre 1932, x Tournai 19 janvier 1909 Denise Cherequefosse, ° Tournai 22 juin 1885.

XVI/1 - Xavier de PATOUL (chevalier), ° Forst 29 décembre 1909 x Courtrai 27 (28) mai 1936 Betty Goethals, ° Edgbaston (Grande-Bretagne) 8 décembre 1914.

XVII/1 -  Joe de PATOUL (chevalier), ° Uccle 4 juillet 1937, licencié en sciences commerciales et financières ICHEC, x Melle 11 juillet (Merelbeke 15 juillet) 1966 May Nolf, °Melle 1 avril 1944  de PATOUL, de BONHOME, CARTON de WIART.

XVII/2 - Yves de PATOUL (chevalier), ° Uccle 2 juillet 1939, † Ruddervoorde 19 août 1939

XVII/3 - Benoît de PATOUL (chevalier), ° Lourdes (France) 3 juillet 1940, x Uccle 7 septembre (Ixelles 31 octobre) 1963 Maryanne de Walque, °Anvers 22 août 1942  de PATOUL

XVII/4 - Christian de PATOUL (chevalier), ° Uccle 26 décembre 1943, x Bernadette de Harenne, °Stoumont 13 mai 1947  de PATOUL

XVII/5 - Marie-Claude de PATOUL, ° Uccle 21 décembre 1947, x Michel Naveau de Marteau, éc.  de NAVEAU de MARTEAU

XVI/2 - Monique de PATOUL, ° Forest 4 janvier 1911, x Uccle 27 (28) février 1935 Albert Linard de Guertechin, éc., °Ransart 3 juillet 1907, ingénieur civil des Mines et ingénieur électricien de l'Université de Louvain, inspecteur général des Mines au Ministère des Affaires Economiques, ancien président de la Fabrique de la Collégiale de Sainte-Waudru à Mons.

XVII/1 – Etienne LINARD de GUERTECHIN, éc., °1938, ingénieur civil électricien de l'Université de Louvain, licencié en sciences économiques appliquées de l'Université de Louvain

XVII/2 - Jean-Marie LINARD de GUERTECHIN, éc., °1941, licencié en sciences commerciales et financières ICHEC, ingénieur commercial

XVII/3 – Xavier LINARD de GUERTECHIN, éc., °1943, ingénieur technicien IRAM x Baronne Anne d'Huart, °1950  LINARD de GUERTECHIN

XVII/4 – Michel LINARD de GUERTECHIN, éc., °1944, ancien scolastique de la Compagnie de Jésus, assistant social x Anne de Brabandere  LINARD de GUERTECHIN

XVI/3 - André de PATOUL (comte 1965), °Forest 27 avril 1912, †, x Wépion 15 (16) février 1939 Monique de Wasseige, ° Sunny-Mount-Bingley (Grande-Bretagne) 3 février 1916.

XVII/1 - Thierry de PATOUL (chevalier), ° Uccle 22 novembre 1939, ingénieur ECAM, capitaine-commandant de réserve des Troupes de Transmission x Jacqueline Everard de Harzir, ° Liège 30 novembre 1943  de PATOUL

XVII/2 - André Marc de PATOUL (chevalier), ° Uccle 16 novembre 1940, docteur en droit, x Enghien 12 (15) septembre 1964 Marianne de Wasseige, °Enghien 29 juillet 1943  de PATOUL, BARY, TRINE

XVII/3 - Jacqueline de PATOUL, ° Uccle 27 novembre 1941, x Woluwé-Saint-Lambert 1 (8) février 1964 Pierre Everarts de Velp, ° Hévillers 19 avril 1938  EVERARTS de VELP, ORTS

XVII/4 - Emmanuel de PATOUL (chevalier), ° Uccle 17 juillet 1944, x Etterbeek 18 avril (Woluwé-Saint-Pierre 25 avril) 1970 Béatrice Verhaegen, ° Ixelles 21 août 1945, licenciée en phil. et lettres  de PATOUL

XVII/5 - Frédéric de PATOUL (chevalier), ° Watermael-Boitfort 17 juillet 1951 x Anne Papeians de Morchoven, ° Bruges 6 novembre 1951  de PATOUL

XVI/4 - Marie-Claire de PATOUL, ° Forest 23 mai 1914, x Uccle 26 avril 1938 Willy Harou, éc., ° Forest 2 août 1909, licencié en sciences commerciales et financières, lieutenant de réserve honoraire au 1er Régiment de Guides.

XVII/1 – Guy HAROU, éc., °1939, †, x Irène van der Weide  HAROU, DALLEMAGNE

XVII/2 – Béatrice HAROU, °1942

XVII/3 - Yolande HAROU, °1943 x Jean de FOY, éc., capitaine- commandant de réserve d'aviation  de FOY

XVII/4 – Daniel HAROU, °1944, †, x Bénédicte Verhaegen  HAROU, MOENSSENS

XVII/5 – Dominique HAROU, °1956

XVI/5 – Jacqueline de PATOUL, ° Uccle 30 mars 1917, moniale au Carmel Saint-Albert à Matagne sous le nom de Soeur Jacqueline du Rosaire

XVI/6 - Paul de PATOUL (chevalier), ° Uccle 27 mars 1923, lieutenant de vaisseau de 1° classe de réserve, x Etterbeek 29 avril 1948 Agnès van der Straeten, ° Bruges 20 mai 1925, †.

XVII/1 – Brigitte de PATOUL, ° Etterbeek 30 avril 1949

XVII/2 - Anne de PATOUL, ° Woluwé-Saint-Pierre 10 juillet 1950, x Michel de Grand Ry, éc., licencié en communications sociales et journalisme, éditeur  de GRAND RY

XVII/3 - Claude de PATOUL (chevalier), ° Woluwé-Saint-Pierre 20 septembre 1951, x Caroline Serruys  de PATOUL

XVII/4 - Daniël de PATOUL (chevalier), ° Woluwé-Saint-Pierre 16 octobre 1952, licencié en droit UCL, licencié en sciences économiques UCL, x Nicoletta Nobili Massuero  de PATOUL

XVII/5 – Véronique de PATOUL, ° Ixelles 15 avril 1954, † Uccle 9 juin 1954

XVII/6 - Serge de PATOUL (chevalier), ° Ixelles 6 septembre 1955, député de la Région de Bruxelles, 1er échevin à Woluwé-Saint-Pierre, x Emmanuelle Romain  de PATOUL

XV/3 – Magdeleine de PATOUL, ° Schaerbeek 30 janvier 1878, † Enghien 18 mars 1893

XV/4 – Maria de PATOUL, ° Enghien 20 avril 1887, x Ixelles 5 octobre 1912 Auguste Rochet, ° Vierzon-Villages (Cher) 16 août 1883, † Mons 23 mars 1963.

XIV/2 - Louise-Clotilde d'AUXY de LAUNOIS (comtesse), ° 8 mai 1853, x Georges de Caux, ° 6 décembre 1849

XIV/3 - Jeanne d'AUXY de LAUNOIS (comtesse), ° 2 novembre 1854,†1935, x Nicolas-Jean de Cock, ° Rotterdam 13 novembre 1859, †1915

Château de Brugelette.jpgXV – Anne-Marie de COCK, ° Ath 24 août 1887, † château de Brugelette 18 septembre 1974, x 24 octobre 1916 Léopold Goffinet (baron), ° Etterbeek 3 décembre 1887, † Ath 25 février 1973, bourgmestre de Brugelette de 1921 à 1933 (source : www.brugelette.be).

 

 

 

Château de Launois à Thoricourt.jpgXIV/4 - Edouard d'AUXY de LAUNOIS (comte), ° Mons 6 décembre 1857, † Thoricourt 21 août 1931, x Piéton 5 octobre 1886 Nathalie Coupery de Saint-Georges, ° Piéton 16 mars 1863, † Thoricourt 16 mars 1955.

XV - Juliette d'AUXY de LAUNOIS (comtesse), ° Thoricourt 11 juin 1887, † 1986, x Thoricourt 27 avril 1911 Gaston Ysebrant de Lendonck, ° Wavre-Sainte-Catherine 3 juillet 1887, † Thoricourt 29 mai 1940.

XVI - Christian YSEBRANT de LENDONCK, éc., ° Thoricourt 12 mai 1912, aspirant officier (English Marine), x A) Voormezele 8 (9) septembre 1937 (mar. diss. Ypres 24 octobre 1980) Zoé Blérot, °Ixelles 19 janvier 1917 ; B) Silly 11 décembre 1980 Georgette Nève de Mévergnies, ° Liège 25 décembre 1923, veuve en premières noces de Jacques Gillard. Du premier lit :

XVII/1 - Béatrice YSEBRANT de LENDONCK, ° Uccle 27 juin 1938, x Hantes-Wihéries 8 mars (Thoricourt 7 septembre) 1963 Vincent de Walque, éc., °Tubize 7 décembre 1938, écuyer, docteur en droit, juriste d'entreprise  de WALQUE, LE FEVERE de TEN HOVE

XVII/2 - Yolande YSEBRANT de LENDONCK, ° Uccle 30 juillet 1940, x Hantes-Wihéries 23 mai (Ixelels 27 mai) 1964 (mar. diss. Hantes-Wihéries 21 août 1974) Gaston Pirmez, éc., ° Flavion 25 décembre 1941  PIRMEZ

XVII/3 - Claude YSEBRANT de LENDONCK, ° Uccle 20 décembre 1941, x Hantes-Wihéries 28 mai (Thoricourt 10 juillet) 1965 Pierre-Bernard Roberti, éc., °Lens-sur-Geer 30 septembre 1940, éc., ingénieur industriel, président de la Régionale Wallonne du Syndicat National des Propriétaires et Copropriétaires  ROBERTI, de WASSEIGE

XVII/4 - Geneviève YSEBRANT de LENDONCK, ° Uccle 8 novembre 1943, x Hantes-Wihéries 15 juillet Thoricourt 30 juillet) 1966 Gérard Derriks, ° Hasselt 5 février 1943, licencié interprète.

XVIII/1 – Blanche DERRIKS, °1969, x Etienne Lacoste, fils de Denis, capitaine-commandant de réserve des Troupes Blindées, ingénieur technicien ECAM, membre des la société des ingénieurs et scientifiques de France, et de Myriam van der Straeten. Dont : Henri (1996), Edouard (1998), Arthur (1999), Pierre (1999), Clotilde (2001) et Ingrid (2007)

XVIII/2 - Miguel DERRIKS, °1971

XVIII/3 - Tanguy DERRIKS, °1974, x Alexandra Eyben

XVII/5 – Xavier YSEBRANT de LENDONCK, éc., ° Uccle 11 février 1945, x Varsenare 14 juillet (Aartrijke 20 juillet) 1973 Isabelle de Ghellinck d'Elseghem, ° Gand 16 octobre 1950  YSEBRANT de LENDONCK, DEHON

Livre de raison des Séjournet | tome 3 | DESCENDANCE FÉMININE Édition | Eric de Séjournet © 2010-2016

Les commentaires sont fermés.